Лента новостей

Сегодня, 10:45
Костюк: ««Демократия дома» придет к администрации президента, но не будет участвовать в консультациях с Санду»
1
 
Сегодня, 10:35
Лидер ПРОМ, депутат Ион Кику подверг критике инициированные президентом Майей Санду консультации по вопросу выдвижения нового кандидата на пост премьер-министра.
0
 
Сегодня, 10:27
ПКРМ отказалась участвовать в консультациях с Санду по кандидатуре премьера
0
 
Сегодня, 10:24
«Наша партия» отказалась от консультаций с Майей Санду
0
 
Сегодня, 10:20
MAN не придет на консультации к Майе Санду. Чебан требует досрочных выборов
0
 
Сегодня, 00:11
ПСРМ потребовала объяснений из-за планов MoldATSA приобрести новый радар за 5 млн евро
0
 
Вчера, 23:13
Директор Национального агентства по регулированию связи Гайбу получает почти 130 тысяч леев в месяц и тратит на зарубежные командировки ещё 330 тысяч
1
 
Вчера, 23:11
Начинаются консультации по кандидатуре нового премьер-министра. Какие партии отказались от участия?
0
 
Вчера, 23:06
Анастасия Табурчану вернула 500 тысяч леев от MoldATSA
0
 
Вчера, 22:15
Председатель НСГ потребовал отставки Домники Маноле: «Конституционный суд вытер ноги о Конституцию»
0
 
Вчера, 22:03
ПСРМ: Решение Конституционного суда — это удар по основам гагаузской автономии и государственности Молдовы
0
 
Вчера, 21:24
(LIVE) Председатель Конституционного суда Домника Маноле проводит брифинг для представителей СМИ
0
 
Вчера, 21:17
Гагаузия лишится части полномочий: Конституционный суд поддержал Минюст
2
 
8-07-2026, 00:36
Около 180 операторов из Молдовы работали в украинском мошенническом кол-центре
0
 
7-07-2026, 23:14
В трех городах Молдовы вырастут тарифы на воду и канализацию
1
 
7-07-2026, 23:10
Президент Майя Санду подписала указ о назначении Еуджена Осмокеску и.о. премьер-министра
0
 
7-07-2026, 23:05
Молдове грозит рост тарифов на свет из-за нехватки накопителей энергии
0
 
7-07-2026, 22:13
Две трети госпредприятий Молдовы убыточны или не работают
5
 
7-07-2026, 17:51
Впервые за последние пять лет НБМ перечислит часть прибыли в государственный бюджет
0
 
7-07-2026, 17:37
Квитанции за газ придут с опозданием: Energocom полностью отказался от услуг Moldovagaz
1
 
Все новости

Глава НБМ: Финансовые реформы приближают Молдову к европейским стандартам



Республика Молдова ускоряет модернизацию финансовой системы посредством цифровизации и приведения её в соответствие с европейскими стандартами в контексте реформ, проводимых Национальным банком. Об этом заявила глава НБМ Анка Драгу на заседании Учредительного собрания Международного валютного фонда и Всемирного банка, прошедшем в Варне, Болгария, сообщает IPN.

В ходе заседания, посвящённого цифровизации, глава НБМ заявила, что цифровая трансформация — это уже не просто технический процесс, а процесс, оказывающий прямое влияние на жизнь людей и экономику.

«Для Республики Молдова цифровизация финансов означает надёжную инфраструктуру, более быстрые и доступные услуги, снижение затрат для граждан и компаний, а также всё более глубокую интеграцию в европейское экономическое пространство», — сказала Анка Драгу.

Она подчеркнула, что проводимые в Национальном банке реформы направлены на модернизацию платежной инфраструктуры и ее приближение к европейскому рынку. В этом контексте она упомянула систему мгновенных платежей MIA и подключение Республики Молдова к Единой еврозоне платежей, что снижает комиссионные сборы и ускоряет транзакции.

В то же время Анка Драгу отметила, что Национальный банк осторожно изучает возможности использования искусственного интеллекта. «Искусственный интеллект — это вспомогательный инструмент, он не заменяет людей и их решения», — подчеркнула глава НБМ, уточнив, что технология используется для анализа, организации документов и повышения эффективности внутренней работы.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх