Лента новостей

Вчера, 23:56
Нацбанк повысил базовую ставку до 7%
0
 
Вчера, 23:19
День Бендерской трагедии: 19 июня в Приднестровье пройдут памятные мероприятия
5
 
Вчера, 23:13
Суд заочно арестовал Илана Шора по делу о выводе 100 млн долларов из BEM
0
 
Вчера, 23:07
В Молдове планируют повысить пенсионный возраст для силовиков до 50 лет
0
 
Вчера, 23:04
Молдова готовит поэтапное повышение акцизов на топливо: до 44% к 2029 году
0
 
Вчера, 23:00
ПСРМ проведет «Марш семьи» за день до Pride в Кишиневе
0
 
Вчера, 22:57
Ренато Усатый сообщил о взломе серверов международной преступной группировки, специализирующейся на телефонном мошенничестве
0
 
Вчера, 22:55
Молдова запустила новый портал для продвижения страны за рубежом
0
 
Вчера, 22:51
Новые меры по предотвращению телефонного мошенничества: SIM‑карты можно будет активировать только на основании удостоверения личности
0
 
Вчера, 22:43
Два декана Комратского университета задержаны по делу о коррупции. Ректор – под следствием на свободе
0
 
17-06-2026, 00:31
Костюк об оскорблении оппозиции на съезде PAS: "Вы так интегрируетесь в Европу?"
2
 
17-06-2026, 00:25
В PAS признали недопустимыми оскорбления в адрес оппозиции на партийном конгрессе
1
 
17-06-2026, 00:21
Посол ЕС: Приднестровье не станет препятствием для вступления Молдовы в Евросоюз
0
 
17-06-2026, 00:08
Молдова в пять раз увеличила поставки бензина в Украину
1
 
17-06-2026, 00:01
Чернэуцану о мошенниках: Мы установили адреса колл-центров, но не можем просто прийти туда
4
 
16-06-2026, 23:14
«Поросята из дворца»: На съезде правящей в Молдове партии прозвучали оскорбления в адрес оппозиционных политиков. Зал аплодировал
1
 
16-06-2026, 22:55
Правительство рассмотрит передачу зданий ЖДМ в Кишиневе Высшему совету магистратуры
1
 
15-06-2026, 23:30
Импорт в Молдову превысил 82 млрд леев за пять месяцев
1
 
15-06-2026, 23:27
В Молдове повысят ставки налога на инвестиционные доходы физлиц
0
 
15-06-2026, 23:20
Рост ВВП Молдовы замедлился до 0,4%
1
 
Все новости

Ренато Усатый сообщил о взломе серверов международной преступной группировки, специализирующейся на телефонном мошенничестве



Депутат «Нашей партии» Ренато Усатый сообщил о взломе серверов международной преступной группировки, специализирующейся на телефонном мошенничестве. Согласно заявлению Усатого, серверы принадлежали сети, которая, по его данным, похитила более одного миллиарда леев у 101 тысячи человек.

Он утверждает, что группировка начала свою деятельность в тестовом режиме в 2021 году, а с 2023 года масштабы краж у граждан Молдовы значительно возросли.

«Их жертвами стали миллион человек более чем в 40 странах. (…) Эти преступники документируют всех жертв по всему миру. Посмотрите, граждане из разных стран становятся жертвами. Есть суммы в 887 тысяч долларов, 637 тысяч долларов — и это на одного человека. Они хранят копии банковских карт, паспортов, удостоверений личности и так далее. Это подтверждённые жертвы. (…) Только по Молдове речь идёт о 75 миллионах долларов — почти миллиарде леев, украденных у граждан», — заявил депутат.

Согласно озвученной информации, злоумышленники звонят детям, представляясь сотрудниками полиции, прокуратуры или других государственных структур. Они убеждают несовершеннолетних участвовать в якобы «секретной операции», запрещают рассказывать об этом родителям и угрожают проблемами для семьи в случае отказа.

«Детей убеждают искать дома деньги, документы и банковские карты, фотографировать банковские приложения родителей, передавать личные данные, деньги или посылки незнакомым людям. По словам автора обращения, таким образом несовершеннолетних пытаются превратить в соучастников преступников под видом помощи государственным органам», — заявил Усатый.

В связи с этим Усатый призывает граждан ограничить прием звонков с неизвестных номеров на телефонах детей и пожилых родственников, так как это один из самых простых способов защититься от подобных схем.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх