Лента новостей

26-07-2026, 22:16
Санду не убедила граждан: 74 процента не поверили её объяснению о MoldATSA
2
 
26-07-2026, 22:07
Глава МИД Ирана: Украина атаковала судно в Каспийском море по указке Израиля
0
 
25-07-2026, 22:17
Большинство граждан Молдовы поддерживают досрочные парламентские и президентские выборы — соцопрос
0
 
25-07-2026, 22:10
Тромбицкий: Как только существенно снизится сброс вниз реки, Кишинев вполне может остаться без воды
1
 
25-07-2026, 21:09
Александра Слусаря могут рассмотреть на пост министра сельского хозяйства
1
 
24-07-2026, 21:34
Возбуждено уголовное дело против двоюродной сестры президента Молдовы Табурчану
1
 
24-07-2026, 21:10
Оппозиция провела протест против повышения тарифов на газ
5
 
обновлено
24-07-2026, 20:59
Глава Energocom о «неприличных зарплатах»: «Нужно смотреть не на чужие расходы, а на собственные доходы»
0
 
24-07-2026, 20:57
Память вернулась после отставки: Раду Мустяцэ признал, что подписал заявление в ДПМ
0
 
24-07-2026, 20:12
В Молдове может не хватить денег на пенсии: Тофан предложил, где их взять
6
 
23-07-2026, 20:34
Тофан ответил на призыв Додона договориться с Россией о газе: И как нам доставлять его в Молдову?
5
 
23-07-2026, 20:31
Додон: Доставлять газ из России возможно, в том числе через «Турецкий поток»
3
 
23-07-2026, 20:21
ЛЭП «Вулкэнешть-Кишинёв» подключена к напряжению до электростанции Кишинёва
1
 
23-07-2026, 19:41
О вызове в МИД России Посла Молдавии в Москве
0
 
23-07-2026, 19:33
МИД рекомендует воздержаться от поездок в РФ без крайней необходимости
4
 
23-07-2026, 19:26
Депутат PAS Александр Трубка сложил мандат: его место займет Роман Рошка
0
 
23-07-2026, 19:17
Тариф на газ могут начать менять каждые три месяца: предложение минэнерго
0
 
23-07-2026, 19:15
Как Раду Мустяца комментирует фотографию с Нае-Симионом Плешка с заседания ДПМ?
1
 
23-07-2026, 19:08
Новый премьер Василий Тофан и министры принесли присягу
0
 
18-07-2026, 22:15
Более 6 400 леев в день составляет зарплата главы кабинета управляющего НБМ
10
 
Все новости

Новые меры по предотвращению телефонного мошенничества: SIM‑карты можно будет активировать только на основании удостоверения личности



Предоплаченные SIM‑карты и eSIM можно будет активировать только после подтверждения личности на основании удостоверения личности. Такая мера не ограничивает доступ граждан к услугам мобильной связи — продажа карт останется по‑прежнему свободной.

Решение приняло сегодня правительство с целью предотвращения мошенничеств, афер и других злоупотреблений, совершаемых с использованием анонимных телефонных номеров.

«В последние годы преступления, затрагивающие граждан, все больше перемещаются в цифровую среду и в зону анонимных коммуникаций, а эти платформы становятся инструментами для мошенничества, афер и ложных вызовов. В первую очередь страдают пожилые люди, граждане в уязвимом положении, семьи, оказывающиеся под давлением ложных сценариев и в итоге переводящие деньги преступникам. Сегодня предоплаченную карту можно активировать без подтверждения личности, эта анонимность используется в противоправной деятельности и затрудняет установление правонарушителей», — заявила министр внутренних дел Даниелла Мисаил-Никитин.

Процесс идентификации пользователей мобильных SIM‑карт сможет осуществляться как в пунктах продаж операторов или уполномоченных лиц, так и дистанционными цифровыми методами, такими как электронная подпись, средства электронной идентификации или цифровые процессы проверки личности.

Предусмотрены гарантии защиты персональных данных. Новые правила не допускают доступа к содержанию разговоров, сообщений или к данным о местоположении. Будут собираться только данные, необходимые для идентификации пользователя.

Новые положения будут применяться только к номерам, активированным после вступления в силу изменений в Закон об электронных коммуникациях. Пользователи, у которых уже активны предоплаченные карты, не будут обязаны проходить повторную регистрацию.

Для реализации проекта предусмотрен срок в 12 месяцев, чтобы операторы могли адаптировать свои системы и внутренние процедуры.

Сейчас предоплаченные карты можно активировать без идентификации лица, которое ими пользуется. Это позволяет анонимное использование телефонных номеров и создает уязвимости для общественной безопасности.

Анонимные номера часто используются при телефонном и кибермошенничестве, аферах, злоумышленных звонках и ложных сообщениях о минировании, а отсутствие идентификационных данных затрудняет установление виновных и привлечение их к ответственности.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх