Лента новостей

Вчера, 22:23
Министр финансов сообщила, сколько средств поступило после введения НДС и акцизов на товары из Приднестровья
0
 
Вчера, 21:57
Граждане Молдовы смогут узнать, чем владели, где учились и где служили их деды и прадеды в румынской армии
0
 
Вчера, 21:51
Данные 750 тыс. граждан Молдовы попали в руки хакеров: какие именно?
3
 
Вчера, 21:13
ПСРМ заявила об угрозе нейтралитету Молдовы после подписания соглашения с Украиной
1
 
26-10-2026, 21:49
Украинец, спасённый жителями Молдовы на Днестре, воссоединился с семьёй в Болгарии
0
 
26-10-2026, 21:10
Василе Тофан и Владимир Зеленский обсудили в Киеве широкий спектр вопросов - от безопасности и Днестра до энергетики и инфраструктуры
6
 
25-10-2026, 21:54
«Закрываем школы и строим стадионы»: Василий Костюк обвинил власти Молдавии в растрате миллиона леев из фондов ЕС в селе-«фантоме»
0
 
25-10-2026, 21:49
Молдова рискует отдавать ЕС миллиарды: Валерий Осталеп раскрыл «подводные камни» евроинтеграции к 2028 году
0
 
25-10-2026, 21:12
Отчет правительства за сто дней будет представлен 5 ноября
2
 
25-10-2026, 20:20
В Молдове могут ввести обязательную военную подготовку сроком до 42 дней
2
 
24-10-2026, 23:48
В Молдове бомбоубежища хотят перевести на самоокупаемость
12
 
24-10-2026, 23:06
В Молдове прошли обыски по делу о подготовке массовых беспорядков
9
 
24-10-2026, 23:01
Спим на час дольше: в ночь на 25 октября Молдова переходит на зимнее время
1
 
24-10-2026, 22:04
Молдова вышлет сотрудника российского посольства после падения дрона в Теленештском районе
0
 
24-10-2026, 00:29
Молдова вышлет сотрудника российского посольства после падения дрона в Теленештском районе
0
 
24-10-2026, 00:26
В Теленештском районе беспилотник обнаружили рядом с жилым домом
0
 
24-10-2026, 00:04
Новые ставки НДС и повышенные акцизы: в Молдове утвердили налоговую политику на 2027 год
3
 
23-10-2026, 23:44
Energocom просит повысить регулируемую цену на электроэнергию на 30%
4
 
23-10-2026, 21:34
Резолюция Собрания приднестровского народа
2
 
23-10-2026, 21:30
Более 43 тысяч человек приняли участие в Собрании народа Приднестровья
8
 
Все новости

Экс-министр обороны подвергся угрозам после высказанного мнения о необходимости отставки Анатолия Носатого



Бывший министр обороны Молдовы Виталие Маринуцэ подвергся угрозам со стороны одного из высокопоставленных госчиновников после высказанного мнения о том, что министр обороны Анатолий Носатый должен уйти в отставку после трагического случая в воинской части Кагула, когда военнослужащий в казарме случайно застрелил 16-летнего подростка и ранил другого военного. 

Это мнение Виталие Маринуцэ озвучил в ходе участия в программе «Новая неделя» с Анатолием Голя на телеканале TV8. 

Как отметил бывший министр обороны Молдовы, понятно, что в данном конкретном случае не виноват действующий глава Минобороны, но, по его мнению, тот должен подать в отставку, поскольку он руководит всеми процессами в армии и несет политическую ответственность, и может быть заменен на другого министра обороны, даже если правящая партия хотела бы сохранить в должности именно его. Виталие Маринуцэ сказал, что в этой ситуации было бы несправедливо увольнять с должности другого высокопоставленного представителя Минобороны, к примеру, начальника генерального штаба армии, как это бывало ранее.

Позже бывший министр обороны Молдовы Виталие Маринуцэ написал на своей странице в соцсети, что в Молдове свободное выражение мнений по вопросам, представляющим общественный интерес, уже является поводом для запугивания и угроз со стороны высокопоставленных чиновников. По его словам, хуже того, это допускают государственные деятели в сфере безопасности и обороны, которые имеют в своем распоряжении необходимые инструменты для уничтожения любого человека.

«Неужели мы превратились в полицейское государство?», - задался вопросом Виталие Маринуцэ.

Он выразил недоумение по поводу того, что могло так возмутить государственного чиновника, занимающего такую позицию, что он связался с ним посреди ночи, чтобы угрожать, запугивать и дать время до утра, чтобы пересмотреть и объявить свою позицию.

«Я был потрясен!», – заявил Виталие Маринуцэ. Он сказал, что отправился в поездку, но не убегает от страха перед чиновником или системой, а уезжает на встречу с офицерами резерва Европейского союза. «Хотя я не исключаю, что по возвращении меня будут очернять или преследовать, я все равно вернусь через несколько дней. Я очень серьезно и тщательно проанализирую эту угрозу и вскоре выпущу видеообращение с ответной реакцией», - подчеркнул бывший министр обороны Молдовы.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх