Лента новостей

Вчера, 23:47
PAS выдвинули бизнесмена Василе Тофана на пост премьер-министра Молдовы
1
 
Вчера, 23:40
Четыре года тюрьмы: вынесен приговор бывшему руководителю Бричанского офиса бывшей партии «Шор»
1
 
Вчера, 22:09
Депутат PAS Александр Трубка объявил о своей отставке в связи с информацией о его «миллионных» инвестициях в недвижимость
7
 
Вчера, 10:45
Костюк: ««Демократия дома» придет к администрации президента, но не будет участвовать в консультациях с Санду»
1
 
Вчера, 10:35
Лидер ПРОМ, депутат Ион Кику подверг критике инициированные президентом Майей Санду консультации по вопросу выдвижения нового кандидата на пост премьер-министра.
0
 
Вчера, 10:27
ПКРМ отказалась участвовать в консультациях с Санду по кандидатуре премьера
0
 
Вчера, 10:24
«Наша партия» отказалась от консультаций с Майей Санду
0
 
Вчера, 10:20
MAN не придет на консультации к Майе Санду. Чебан требует досрочных выборов
0
 
Вчера, 00:11
ПСРМ потребовала объяснений из-за планов MoldATSA приобрести новый радар за 5 млн евро
0
 
9-07-2026, 23:13
Директор Национального агентства по регулированию связи Гайбу получает почти 130 тысяч леев в месяц и тратит на зарубежные командировки ещё 330 тысяч
1
 
9-07-2026, 23:11
Начинаются консультации по кандидатуре нового премьер-министра. Какие партии отказались от участия?
0
 
9-07-2026, 23:06
Анастасия Табурчану вернула 500 тысяч леев от MoldATSA
0
 
9-07-2026, 22:15
Председатель НСГ потребовал отставки Домники Маноле: «Конституционный суд вытер ноги о Конституцию»
0
 
9-07-2026, 22:03
ПСРМ: Решение Конституционного суда — это удар по основам гагаузской автономии и государственности Молдовы
0
 
9-07-2026, 21:24
(LIVE) Председатель Конституционного суда Домника Маноле проводит брифинг для представителей СМИ
0
 
9-07-2026, 21:17
Гагаузия лишится части полномочий: Конституционный суд поддержал Минюст
2
 
8-07-2026, 00:36
Около 180 операторов из Молдовы работали в украинском мошенническом кол-центре
0
 
7-07-2026, 23:14
В трех городах Молдовы вырастут тарифы на воду и канализацию
1
 
7-07-2026, 23:10
Президент Майя Санду подписала указ о назначении Еуджена Осмокеску и.о. премьер-министра
0
 
7-07-2026, 23:05
Молдове грозит рост тарифов на свет из-за нехватки накопителей энергии
0
 
Все новости

В Молдове дорожают паспорта и водительские удостоверения: сколько придется платить



Стоимость оформления загранпаспорта в Молдове вырастет более чем на 21%, а водительских удостоверений — почти на 5%. Правительство подготовило соответствующий проект постановления об изменении тарифов Агентства государственных услуг (АГУ/ASP). Власти объясняют подорожание переходом на новые, более защищенные документы европейского образца, передает eNews.


Согласно новым правилам, стандартный тариф на оформление паспорта увеличится с 650 до 790 леев. В случае необходимости получить документ в день обращения (в режиме срочности), цена составит 2 530 леев. Стоимость водительских прав вырастет менее значительно: с нынешних 420 до 440 леев по обычному тарифу и до 2 640 леев за выдачу в день подачи заявления.


Помимо корректировки цен на базовые документы, власти вводят плату за услуги, которые ранее были бесплатными. Теперь за рассмотрение заявлений по сделкам со стратегическими товарами придется заплатить 1 990 леев, за изменение документов — 1 580 леев, а за выезд специалиста на место для проведения проверки — 1 030 леев. Кроме того, утверждение правил азартных игр теперь будет стоить 6 000 леев.


В ASP также внедряют цифровые новшества: выписку из Государственного регистра правовых единиц можно будет получить мгновенно в режиме онлайн за 220 леев. Рост тарифов будет происходить в два этапа: новые цены на водительские удостоверения начнут действовать с 25 мая, а на загранпаспорта — с 1 сентября.




Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх