Лента новостей

Вчера, 22:23
Министр финансов сообщила, сколько средств поступило после введения НДС и акцизов на товары из Приднестровья
0
 
Вчера, 21:57
Граждане Молдовы смогут узнать, чем владели, где учились и где служили их деды и прадеды в румынской армии
0
 
Вчера, 21:51
Данные 750 тыс. граждан Молдовы попали в руки хакеров: какие именно?
3
 
Вчера, 21:13
ПСРМ заявила об угрозе нейтралитету Молдовы после подписания соглашения с Украиной
1
 
26-10-2026, 21:49
Украинец, спасённый жителями Молдовы на Днестре, воссоединился с семьёй в Болгарии
0
 
26-10-2026, 21:10
Василе Тофан и Владимир Зеленский обсудили в Киеве широкий спектр вопросов - от безопасности и Днестра до энергетики и инфраструктуры
6
 
25-10-2026, 21:54
«Закрываем школы и строим стадионы»: Василий Костюк обвинил власти Молдавии в растрате миллиона леев из фондов ЕС в селе-«фантоме»
0
 
25-10-2026, 21:49
Молдова рискует отдавать ЕС миллиарды: Валерий Осталеп раскрыл «подводные камни» евроинтеграции к 2028 году
0
 
25-10-2026, 21:12
Отчет правительства за сто дней будет представлен 5 ноября
2
 
25-10-2026, 20:20
В Молдове могут ввести обязательную военную подготовку сроком до 42 дней
2
 
24-10-2026, 23:48
В Молдове бомбоубежища хотят перевести на самоокупаемость
12
 
24-10-2026, 23:06
В Молдове прошли обыски по делу о подготовке массовых беспорядков
9
 
24-10-2026, 23:01
Спим на час дольше: в ночь на 25 октября Молдова переходит на зимнее время
1
 
24-10-2026, 22:04
Молдова вышлет сотрудника российского посольства после падения дрона в Теленештском районе
0
 
24-10-2026, 00:29
Молдова вышлет сотрудника российского посольства после падения дрона в Теленештском районе
0
 
24-10-2026, 00:26
В Теленештском районе беспилотник обнаружили рядом с жилым домом
0
 
24-10-2026, 00:04
Новые ставки НДС и повышенные акцизы: в Молдове утвердили налоговую политику на 2027 год
3
 
23-10-2026, 23:44
Energocom просит повысить регулируемую цену на электроэнергию на 30%
4
 
23-10-2026, 21:34
Резолюция Собрания приднестровского народа
2
 
23-10-2026, 21:30
Более 43 тысяч человек приняли участие в Собрании народа Приднестровья
8
 
Все новости

Единые налоги и акцизы по обоим берегам Днестра утверждены парламентом



Парламент сегодня в трех чтениях утвердил законопроект, предусматривающий поэтапную гармонизацию налогового и таможенного режимов на всей территории Республики Молдова, включая районы левобережья Днестра. Мера направлена на устранение налоговых расхождений между двумя берегами Днестра и установление единой системы налогообложения, передаёт МОЛДПРЕС. 

Проект, разработанный группой депутатов фракции партии «Действие и солидарность», предусматривает направление доходов, полученных от налогов и сборов, в Фонд конвергенции, предназначенный для экономического и социального развития. 

Согласно документу, первые изменения коснутся отмены налоговых льгот для товаров, считающихся не относящимися к предметам первой необходимости, таких как алкоголь. Таким образом, для этих товаров будут применяться НДС и акцизы, аналогичные действующим в остальной части Республики Молдова.

Также отменяются положения, допускавшие освобождение от НДС при поставке балансирующей электроэнергии экономическим агентам, не подключенным к бюджетной системе, а также при импорте и поставках природного газа, осуществляемых «Moldova-Gaz» для «Tiraspoltransgaz». Эти положения вступят в силу 1 января 2027 года.

Документ также отменяет нормы, допускавшие специальные режимы импорта-экспорта для хозяйствующих субъектов из Приднестровского региона, с целью обеспечить единообразное применение налогового законодательства на всей территории страны.

Авторы проекта отмечают, что новые правила будут способствовать снижению уровня налогового уклонения и устранению экономических дисбалансов, в том числе прибылей, получаемых за счет дифференцированных налоговых режимов.

Ко второму чтению проект был дополнен поправкой, предложенной председателем Комиссии по экономике, бюджету и финансам Раду Марианом, которая устанавливает специальные правила по НДС для поставок балансирующей электроэнергии и природного газа. Начиная с 1 августа 2026 года, ставки НДС будет устанавливать правительство в зависимости от результатов переговоров.

Фонд конвергенции будет финансироваться за счет части налогов и сборов, собираемых с физических и юридических лиц из Приднестровского региона, а также за счет внешних взносов. Средства будут направляться на модернизацию инфраструктуры, развитие проектов и поддержку предпринимательской среды и населения.

По оценкам властей, реализация мер будет приносить в государственный бюджет дополнительно около 3,3 млрд леев ежегодно.

Кроме того, по предложению правительства, документ включает положения о возмещении НДС для сельхозпроизводителей в размере до 40% от суммы, подлежащей вычету, в соответствии с правилами, установленными Министерством финансов.

Закон вступит в силу со дня публикации в «Monitorul Oficial».



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх