Лента новостей

21-08-2026, 22:45
Служба информации и безопасности опубликовала подробные фото склада боеприпасов в Колбасне
3
 
21-08-2026, 22:34
Премьер-министр Молдовы Василий Тофан задекларировал миллионные активы и доходы
0
 
21-08-2026, 21:50
У здания НАРЭ прошёл протест против нового тарифа на природный газ
0
 
21-08-2026, 21:46
Газ в Молдове подорожал почти на 41%: НАРЭ утвердило новый тариф
0
 
21-08-2026, 21:43
Мэры Новоаненского района выступили против строительства центра управления отходами у Шерпен
0
 
21-08-2026, 21:39
Проблемы на линии Вулкэнешть–Кишинёв: трансформатор вышел из строя перед запуском
0
 
21-08-2026, 21:36
Правительство сохранит специальный налоговый режим для резидентов Moldova IT Park
0
 
21-08-2026, 21:33
Экспертиза по делу «черного кулька»: видео с Додоном и Плахотнюком — копии
0
 
19-08-2026, 23:36
Тофан: Зарплаты бюджетников вырастут с 1 января
0
 
19-08-2026, 23:31
Аэропорт Кишинева выставит на приватизацию 15 нежилых помещений
0
 
19-08-2026, 23:27
Парламент Молдовы может собраться на внеочередное заседание 20–26 августа
0
 
19-08-2026, 23:23
Учителя протестовали перед зданием Правительства и требовали выполнить обязательства по повышению зарплат
0
 
19-08-2026, 23:09
Молдова начнет переговоры с НАТО о защите секретной информации
0
 
18-08-2026, 21:16
Порядок определения инвалидности хотят пересмотреть. В чью пользу?
2
 
18-08-2026, 20:35
Санду о задержке повышения зарплат учителям: Никто не знал, что в Иране начнется война
1
 
18-08-2026, 20:33
Учителя со всей страны проведут протест на центральной площади Кишинева. К ним присоединятся работники культуры
0
 
18-08-2026, 20:21
США выделят гранты прессе Молдовы и помогут отреставрировать исторические объекты
0
 
18-08-2026, 20:17
Минэнерго предлагает реже проверять счетчики: для снижения тарифов в Молдове
0
 
17-08-2026, 19:55
Должность башкана Гагаузии объявлена вакантной
3
 
17-08-2026, 19:53
Срок заключения Дмитрия Константинова сокращен с 12 до 8 лет
0
 
Все новости

В Молдове призвали убрать советские памятники из общественных мест



В Кишинёве участники круглого стола, посвященного 108-й годовщине объединения Бессарабии с Румынией, выступили с публичным призывом убрать из общественного пространства Молдовы памятники советского периода. Авторы обращения считают, что такие монументы остаются символами тоталитарного режима и до сих пор работают как инструмент пропаганды, пишетTVR Moldova.

Инициаторами выступили Ассоциация историков Молдовы им. Александру Мошану и Платформа национального воссоединения. Свое заявление они адресовали президенту Майе Санду, спикеру парламента Игорю Гросу, премьер-министру Александру Мунтяну и министру культуры Кристиану Жардану.

Участники встречи напомнили о значении 27 марта 1918 года — дня, когда Сфатул Цэрий принял решение об объединении Бессарабии с Румынией. Этот акт они назвали одной из самых важных и ярких страниц в истории страны.

На этом фоне авторы обращения заявили, что спустя десятилетия после обретения независимости Молдова все еще остается заполненной советскими памятниками. По их мнению, речь идет не просто об объектах прошлого, а о символах, которые продолжают влиять на общественное сознание и мешают укреплению национальной идентичности.

В заявлении говорится, что в условиях гибридной войны, которую, по мнению участников круглого стола, Россия ведет против Молдовы, советские монументы становятся еще и инструментом идеологического давления. Поэтому, считают авторы обращения, их сохранение в городах и селах противоречит европейскому курсу страны.

Отдельно участники раскритиковали тот факт, что некоторые советские памятники включены в государственный реестр охраняемых монументов. Они также назвали недопустимым использование бюджетных денег на содержание символов, связанных с советским режимом.

Авторы обращения считают, что закон о запрете коммунистической символики в Молдове применяется непоследовательно. В качестве примера они упомянули памятники Ленину, которые, по их словам, до сих пор остаются в публичном пространстве.

В финале участники круглого стола призвали власти очистить общественные места от советской символики и тем самым, как сказано в заявлении, вернуть страну к нормальности и избавиться от токсичного идеологического наследия.



Похожие публикации

Войти через

3 комментария

  1. 
    lelea1986 #108867
    Когда я читаю ТАКИЕ новости, меня охватывает ярость : что создали эти обращенцы за всю свою жизнь, чтоб люди могли смотреть на их труд с восхищением?
    Кроме ненависти и раздора, НИ ЧЕ ГО!
    Их удел разрушать.
    Вот смотрю я на памятник Котовскому : ведь красиво!!!
    И командарм, и конь - иноходец просто гениально гармоничны! Это - произведение искусства!!!
    "Спасибо Деду за Победу!"
  2. 
    lelea1986 #108868
    Если кому интересно, то о памятнике можно прочесть здесь.
    Очень интересно изложено.
    "Спасибо Деду за Победу!"
  3. 
    lelea1986 #108869
    И вот у меня ,с подачи обращающихся, вкрадывается дикое сомнение : а не в авторстве ли Дубиновского причина? Ведь это - не единственный памятник в Кишиневе, принадлежавший его мастерству.
    Как бы то ни было, но эти поползновения , как калька происходящего на Украине : борьба с советским наследием.
    Так демонтируйте и бюст Еминеску на Аллее классиков, тоже шедевр Мастера Дубиновского.
    Страшны бездари-лентяи , выдвигающие подобные предложения.
    Ведь их кредо : как прожить и не работать. Воровское.
    "Спасибо Деду за Победу!"
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх