Лента новостей

Сегодня, 00:22
Рождаемость постоянно снижается: на 43% меньше новорожденных, чем 10 лет назад
1
 
Вчера, 23:43
В МИД Приднестровья заявили о недопустимости вывода миротворцев РФ
8
 
Вчера, 23:10
ЦИК вносит изменения в процедуру голосования на местных выборах и референдумах 17 мая
2
 
Вчера, 22:36
КС не принял запрос оппозиции о проверке конституционности указов президента
1
 
Вчера, 21:59
В Республике Молдова начата вакцинация младенцев против менингококковой инфекции
2
 
Вчера, 21:45
В Румынии подтвердили первый случай заражения хантавирусом: что известно
3
 
Вчера, 21:40
В Кишиневе принята резолюция о соглашении для запуска Спецтрибунала по агрессии против Украины
1
 
12-05-2026, 21:01
Экстрадиция Вячеслава Платона отложена: суд в Лондоне перенес слушания на июль
0
 
12-05-2026, 20:59
В ближайшие дни будет представлен законопроект, который устанавливает особенности организации выборов в Народное собрание Гагаузии.
2
 
12-05-2026, 20:50
Редакции могут быть выселены из «Дома печати»: девять медиа-организаций требуют вмешательства властей
0
 
12-05-2026, 20:46
В Кишиневе расследуют смерть молодого человека во время прямого эфира в социальных сетях
0
 
12-05-2026, 20:42
Кандидата от партии «Демократия дома» сняли с выборов в Оргееве: Апелляционная палата отменила решение суда
0
 
12-05-2026, 20:36
В среду некоторые потребители в Кишиневе останутся без водопроводной воды
0
 
12-05-2026, 19:38
Глава ВОЗ предупредил о скрытой угрозе хантавируса: инкубационный период составляет до 8 недель
0
 
12-05-2026, 19:36
Налог, уплачиваемый сдающими недвижимость в аренду физлицами, будет рассчитываться автоматически
0
 
9-05-2026, 21:10
Без права на забвение: как Комрат встретил 81-ю весну Победы
0
 
8-05-2026, 22:11
Додон призвал жителей Молдовы выйти на Марш Победы 9 мая
0
 
8-05-2026, 22:07
Партия коммунистов Республики Молдова приглашает всех на Марш Победы 9 мая, в 09.30
0
 
5-05-2026, 23:42
Кто заплатит за ремонт ЛЭП Исакча–Вулканешты? Отвечает министр энергетики
1
 
5-05-2026, 22:53
Правительство Илие Боложана отправлено в отставку: парламент Румынии вынес вотум недоверия
0
 
Все новости

Посольство России в Кишиневе обеспокоено возрождением нацистских идей в Молдавии



Посольство России в Кишиневе выражает тревогу в связи с возрождением в Молдавии нацистских идей, открытием памятников румынским оккупантам, а также вандализмом в отношении памятников советским солдатам, говорится в заявлении диппредставительства.

«В республике все отчетливее проявляются тревожные признаки возрождения человеконенавистнических идеологий, свидетельством чему служат открытия памятников румынским оккупантам, а также участившиеся случаи вандализма в отношении мемориальных объектов Великой Отечественной войны. Россия крайне серьезно относится к подобным ревизионистским поползновениям», — говорится в заявлении посольства.

В документе отмечается, что все факты надругательства над исторической правдой тщательно фиксируются и ни в коем случае не останутся безнаказанными. В связи с этим в посольстве напомнили, что Государственная дума Российской Федерации приняла 24 марта закон, устанавливающий уголовную ответственность за отрицание геноцида советского народа и оскорбление памяти о его жертвах, в том числе за рубежом.

«Нынешние условия, когда даже базовые ценности подвергаются сомнению и пересмотру, требуют решительного и бескомпромиссного сопротивления нацистскому злу. Только общими усилиями по защите исторической памяти и высоких нравственных идеалов, во имя которых проливали кровь наши великие предки, можно обеспечить неповторение прошлых трагедий, мирную жизнь нынешним и будущим поколениям», — подчеркивается в заявлении.

После прихода в Молдавии к власти партии «Действие и солидарность» (ПДС), негласным лидером которой является президент республики Майя Санду, в Молдавии проводится политика «беспамятства», направленная на переписывание истории. Парламентское большинство ПДС приняло законы о запрете на использование георгиевской ленты и об установке памятников румынским солдатам, воевавшим на стороне гитлеровской Германии. Памятники румынским военным появляются в разных регионах, включая Кишинев, нередко с участием официальных лиц и представителей румынского посольства. Такие инициативы сопровождаются почетными церемониями, вызывая критику со стороны общественности, которая напоминает о преступлениях румынских войск против мирного населения Молдавии.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх