Лента новостей

Вчера, 23:47
PAS выдвинули бизнесмена Василе Тофана на пост премьер-министра Молдовы
1
 
Вчера, 23:40
Четыре года тюрьмы: вынесен приговор бывшему руководителю Бричанского офиса бывшей партии «Шор»
1
 
Вчера, 22:09
Депутат PAS Александр Трубка объявил о своей отставке в связи с информацией о его «миллионных» инвестициях в недвижимость
7
 
Вчера, 10:45
Костюк: ««Демократия дома» придет к администрации президента, но не будет участвовать в консультациях с Санду»
1
 
Вчера, 10:35
Лидер ПРОМ, депутат Ион Кику подверг критике инициированные президентом Майей Санду консультации по вопросу выдвижения нового кандидата на пост премьер-министра.
0
 
Вчера, 10:27
ПКРМ отказалась участвовать в консультациях с Санду по кандидатуре премьера
0
 
Вчера, 10:24
«Наша партия» отказалась от консультаций с Майей Санду
0
 
Вчера, 10:20
MAN не придет на консультации к Майе Санду. Чебан требует досрочных выборов
0
 
Вчера, 00:11
ПСРМ потребовала объяснений из-за планов MoldATSA приобрести новый радар за 5 млн евро
0
 
9-07-2026, 23:13
Директор Национального агентства по регулированию связи Гайбу получает почти 130 тысяч леев в месяц и тратит на зарубежные командировки ещё 330 тысяч
1
 
9-07-2026, 23:11
Начинаются консультации по кандидатуре нового премьер-министра. Какие партии отказались от участия?
0
 
9-07-2026, 23:06
Анастасия Табурчану вернула 500 тысяч леев от MoldATSA
0
 
9-07-2026, 22:15
Председатель НСГ потребовал отставки Домники Маноле: «Конституционный суд вытер ноги о Конституцию»
0
 
9-07-2026, 22:03
ПСРМ: Решение Конституционного суда — это удар по основам гагаузской автономии и государственности Молдовы
0
 
9-07-2026, 21:24
(LIVE) Председатель Конституционного суда Домника Маноле проводит брифинг для представителей СМИ
0
 
9-07-2026, 21:17
Гагаузия лишится части полномочий: Конституционный суд поддержал Минюст
2
 
8-07-2026, 00:36
Около 180 операторов из Молдовы работали в украинском мошенническом кол-центре
0
 
7-07-2026, 23:14
В трех городах Молдовы вырастут тарифы на воду и канализацию
1
 
7-07-2026, 23:10
Президент Майя Санду подписала указ о назначении Еуджена Осмокеску и.о. премьер-министра
0
 
7-07-2026, 23:05
Молдове грозит рост тарифов на свет из-за нехватки накопителей энергии
0
 
Все новости

Фицо угрожает Украине остановкой поставок электроэнергии с понедельника


Премьер-министр Словакии Роберт Фицо заявил, что инициирует прекращение экспорта электроэнергии из Словакии в Украину, если Украина до понедельника не обеспечит восстановление транзита российской нефти в Словакию.

Как сообщает Aktuality, пишет eurointegration.com.ua, обращение по этому поводу Фицо опубликовал в своих соцсетях.

Премьер Словакии заявил, что если Украина в понедельник, 23 февраля, не возобновит транзит российской нефти в Словакию, которая поступала через поврежденный трубопровод "Дружба", он "поручит соответствующим словацким компаниям приостановить экстренные поставки электроэнергии Украине в тот же день".

"Если Зеленский думает, что шантаж Словакии нефтью приблизит Украину к ЕС, то он жестоко ошибается", – заявил Роберт Фицо.

Импорт электроэнергии из Словакии в Украину в феврале 2026 года составлял около 18% в общей структуре импорта.

Транспортировка российской сырой нефти по трубопроводу "Дружба" через Украину остановилась с 27 января из-за масштабных российских атак на украинскую энергетическую инфраструктуру.

Словакия и Венгрия после потери этого источника импорта вынуждены были объявить чрезвычайную ситуацию в нефтяной отрасли и обвиняют Киев в нежелании ремонтировать нефтепровод.

Обе страны уже остановили экспорт дизельного топлива в Украину.

Венгрия также угрожает прекращением экспорта электроэнергии и газа в Украину, если Киев не возобновит работу нефтепровода "Дружба".

Роберт Фицо хочет отправить мониторинговую миссию на место повреждения нефтепровода "Дружба" в Бродах, чтобы получить экспертную оценку повреждений.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх