Лента новостей

Вчера, 22:23
Министр финансов сообщила, сколько средств поступило после введения НДС и акцизов на товары из Приднестровья
0
 
Вчера, 21:57
Граждане Молдовы смогут узнать, чем владели, где учились и где служили их деды и прадеды в румынской армии
0
 
Вчера, 21:51
Данные 750 тыс. граждан Молдовы попали в руки хакеров: какие именно?
3
 
Вчера, 21:13
ПСРМ заявила об угрозе нейтралитету Молдовы после подписания соглашения с Украиной
1
 
26-10-2026, 21:49
Украинец, спасённый жителями Молдовы на Днестре, воссоединился с семьёй в Болгарии
0
 
26-10-2026, 21:10
Василе Тофан и Владимир Зеленский обсудили в Киеве широкий спектр вопросов - от безопасности и Днестра до энергетики и инфраструктуры
6
 
25-10-2026, 21:54
«Закрываем школы и строим стадионы»: Василий Костюк обвинил власти Молдавии в растрате миллиона леев из фондов ЕС в селе-«фантоме»
0
 
25-10-2026, 21:49
Молдова рискует отдавать ЕС миллиарды: Валерий Осталеп раскрыл «подводные камни» евроинтеграции к 2028 году
0
 
25-10-2026, 21:12
Отчет правительства за сто дней будет представлен 5 ноября
2
 
25-10-2026, 20:20
В Молдове могут ввести обязательную военную подготовку сроком до 42 дней
2
 
24-10-2026, 23:48
В Молдове бомбоубежища хотят перевести на самоокупаемость
12
 
24-10-2026, 23:06
В Молдове прошли обыски по делу о подготовке массовых беспорядков
9
 
24-10-2026, 23:01
Спим на час дольше: в ночь на 25 октября Молдова переходит на зимнее время
1
 
24-10-2026, 22:04
Молдова вышлет сотрудника российского посольства после падения дрона в Теленештском районе
0
 
24-10-2026, 00:29
Молдова вышлет сотрудника российского посольства после падения дрона в Теленештском районе
0
 
24-10-2026, 00:26
В Теленештском районе беспилотник обнаружили рядом с жилым домом
0
 
24-10-2026, 00:04
Новые ставки НДС и повышенные акцизы: в Молдове утвердили налоговую политику на 2027 год
3
 
23-10-2026, 23:44
Energocom просит повысить регулируемую цену на электроэнергию на 30%
4
 
23-10-2026, 21:34
Резолюция Собрания приднестровского народа
2
 
23-10-2026, 21:30
Более 43 тысяч человек приняли участие в Собрании народа Приднестровья
8
 
Все новости

Киверь: Кишинёв выдвигает два принципиальных условия в процессе реинтеграции Приднестровья



Процесс реинтеграции Приднестровского региона в рамках Республики Молдова остаётся сложным и многоуровневым, включая целый ряд спорных и чувствительных аспектов. Однако, как подчёркивают власти в Кишинёве, существуют принципы, от которых молдавская сторона не откажется ни при каких условиях. Об этом заявил вице-премьер-министр по реинтеграции Валериу Киверь в эфире программы «Новая неделя с Анатолием Голя» на телеканале TV8.

По его словам, Кишинёв настаивает на двух ключевых требованиях: сохранении суверенитета и территориальной целостности Республики Молдова, а также продолжении курса на европейскую интеграцию страны.

Валериу Киверь напомнил, что за более чем 30 лет переговорного процесса между Кишинёвом и Тирасполем было подписано около 250 различных документов — в рамках форматов «5+2», «1+1» и рабочих групп. При этом, как отметил вице-премьер, приднестровская сторона ни разу публично не признала принцип суверенитета и территориальной целостности Республики Молдова.

«Реинтеграция в классическом понимании предполагает наличие единого документа, согласованного обеими сторонами, с поэтапной реализацией его положений. Но за всё время переговоров Тирасполь так и не одобрил основной принцип — суверенитет и территориальную целостность Республики Молдова. А именно на этом строится вся логика реинтеграции», — подчеркнул Киверь.

В ходе передачи ведущий также отметил, что в Тирасполе сам процесс не называют «реинтеграцией», предпочитая термин «молдо-приднестровское урегулирование», а Республику Молдова зачастую рассматривают как «соседнюю страну».

Вице-премьер добавил, что вторым неизменным требованием Кишинёва является сохранение европейского курса страны. По его словам, реинтеграция должна происходить в логике и в соответствии с направлением на европейскую интеграцию.

«Если эти два принципа — суверенитет и территориальная целостность, а также европейский курс — не находят отражения в документе, то речь идёт о виртуальном соглашении, которое никогда не будет подписано молдавской стороной», — заявил Валериу Киверь.

Таким образом, власти Молдовы подчёркивают, что любые договорённости по приднестровскому урегулированию возможны только при соблюдении этих фундаментальных условий.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх