Лента новостей

5-10-2025, 00:24
ЦИК вынесла предупреждение партии «Democrația Acasă» и лишила её госфинансирования
0
 
5-10-2025, 00:10
Бывший депутат Константин Цуцу арестован на 30 суток за незаконное пересечение границы и попытку подкупа
3
 
3-10-2025, 23:51
PAS требует аннулировать регистрацию в избирательной гонке партии «Демократия дома», прошедшей в парламент. Сегодня состоится заседание ЦИК
10
 
3-10-2025, 23:35
Украина добилась отмены концерта оперной певицы из России Анны Нетребко в Румынии
0
 
3-10-2025, 23:20
На фоне победы PAS: Тарнавский призвал руководство Гагаузии уйти в отставку
4
 
3-10-2025, 23:14
Новый тариф на газ станет известен только в декабре
6
 
3-10-2025, 23:06
Игорь Гросу: В отношениях с Гагаузией нужна новая стратегия, а не временные уступки
0
 
3-10-2025, 22:23
С 6 октября Energocom начнет выставлять счета за газ
2
 
3-10-2025, 22:20
Termoelectrica объявила о начале процедуры подключения всех потребителей к отоплению
0
 
3-10-2025, 22:15
Бывший депутат Константин Цуцу самостоятельно сдался пограничной полиции.
1
 
3-10-2025, 20:58
Реакция председателя партии «Демократия дома» на решение ЦИК
0
 
3-10-2025, 20:55
«Демократия ‘не дома'»: судьба мандатов, полученных партией Василе Костюка, будет решаться в Конституционном суде
22
 
3-10-2025, 20:51
В Национальный архив Молдовы переданы почти тысяча дел под грифом «совершенно секретно» периода СССР
0
 
2-10-2025, 23:13
Габриел Кэлин помещен под предварительный арест на 30 суток по делу о незаконном финансировании партий
12
 
2-10-2025, 23:06
Общий внешний долг Молдовы на конец I полугодия 2025 г. составил $11 млрд 408,7 млн, увеличившись на $1 млрд 487,73 млн (+15%), в сравнении с тем же периодом прошлого года
0
 
2-10-2025, 22:51
Инициатива Тарнавского: Комрат планирует запуск пилотного проекта многоязычного воспитания в детских садах
0
 
2-10-2025, 22:40
СДПМ, партия, связанная с Плахотнюком, потребовала передать дело об ограничении её деятельности в Апелляционную палату
0
 
2-10-2025, 22:37
Скончался легендарный молдавский тренер по лёгкой атлетике — профессор и заслуженный тренер Василий Трибой
0
 
2-10-2025, 22:30
Игорь Додон: Мы не признаём легитимность этих выборов
2
 
2-10-2025, 22:24
Минобразования предупреждает: требование или получение денег и подарков в школах строго запрещено
0
 
Все новости

В Республике Молдова установлен низкий уровень террористической угрозы


На всей территории Республики Молдова на неопределенный период установлен низкий уровень (синий код) террористической угрозы. Соответствующий приказ подписал директор Службы информации и безопасности Василе Ботнарь, передает МОЛДПРЕС.

Как уточнили в СИБ, после установления нового кода террористической угрозы властям предстоит предпринять ряд мер, включая сбор и проверку информации и данных о рисках терроризма, проведение профилактических, просветительских мероприятий и по формированию общественного мнения в целях продвижения государственной политики в области предупреждения и борьбы с терроризмом.

Также уполномоченные органы разработают и внедрят новые методы и инструменты борьбы с терроризмом и направят свои усилия на уменьшение и ликвидацию факторов, провоцирующих появление и распространение идеологий экстремистско-террористического характера.

Установление синего кода, низкого уровня террористической угрозы, предусматривает и ряд рекомендаций для населения. Так, граждан призывают проявлять бдительность и обращать внимание на внешность и поведение людей, которые кажутся подозрительными. Другое предупреждение касается брошенных автомобилей, машин без регистрационных номеров, с перегруженными багажниками, длительной и неоправданной парковки во дворах жилых домов, вблизи мест массового скопления народа, а также оставленных без присмотра сумок, рюкзаков, коробок, в которых видны электрические провода, механические устройства. При обнаружении таких предметов гражданам рекомендуется не приближаться к ним, не прикасаться, не распаковывать или двигать их и немедленно сообщить в правоохранительные органы.

Антитеррористический центр СИБ призывает родителей рассказать детям о правилах безопасности и действиях, которые необходимо предпринимать в различных кризисных ситуациях, дети должны знать свой домашний адрес и номера телефонов родителей и служб экстренной помощи.
Коды террористической опасности устанавливаются на основе Национальной системы оповещения в случае террористической угрозы (SNAT). Она состоит из 4 уровней, которые различаются по 4 кодам (обозначенным цветом), отражающих уровень риска в зависимости от интенсивности проявления террористической опасности: низкий уровень (синий цвет); средний уровень (желтый цвет); высокий уровень (оранжевый цвет) и критический уровень (красный цвет). При каждом установленном уровне угрозы компетентные государственные органы принимают конкретные меры для обеспечения национальной безопасности.



Похожие публикации

Войти через

6 комментариев

  1. 
    lelea1986 #8985
    Просто запомните это сообщение.Лично меня оно очень напрягло.
    "Спасибо Деду за Победу!"
  2. 
    KucaMypbIca #8992
    Не знаю почему, но вспомнился сразу анекдот "яка держава, такый и теракт".
    И наши доблестные власти и СМИ сделали все, чтобы это было так: то террорист Петренко и Ко, то покушение на Меркель, то покушение на Плахотнюка.
    1. 
      Феникс #9036
      А потрава лидеров АКУМ ртутью и пр. тяжелыми металлами ?
      1. 
        KucaMypbIca #9044
        Это политическое убийство! Не смотрите, что они живы, представитель Госдепа при живых Скрипалях вещала про их жестокое убийство!
        Я тут сиатью, что Леля выставила прочла. Такое впечатление, что слишком много пациентов помощью психиатра не охвачены
  3. 
    bob #9033
    Жаль, что не написали какого цвета был предыдущий код. pardon_mini
    Если чего-то не знаешь, лучше молчать. Если что-то знаешь, лучше помалкивать.
  4. 
    lelea1986 #9041
    Лично меня такого рода "обнадеживающие расслабухи" напрягают.
    А завтра,в связи с тем,что Влад поедет в город,в президентуру,меняют код на повышенный.А кому его терроризировать,если Григорчук в тюрьме?
    "Спасибо Деду за Победу!"
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх