Лента новостей

Вчера, 22:32
Вступили в силу новые положения о кондоминиумах
0
 
Вчера, 22:07
Полиция Молдовы обратилась к гражданам из-за ухудшения погоды 2 июня
0
 
Вчера, 22:03
Молдова ухудшила позиции в мировом рейтинге коррупции
0
 
Вчера, 21:59
Долги ЖДМ превысили 205 млн леев: как власти планируют спасать госпредприятие
1
 
Вчера, 00:28
Заявление Посольства РФ в РМ в контексте падения в румынском г.Галац беспилотника
0
 
31-05-2026, 23:52
В Кишиневе закроют профучилище для учащихся с особыми потребностями
0
 
31-05-2026, 23:33
К очередной годовщине депортаций власти закрывают блошиный рынок у ЖД вокзала
0
 
31-05-2026, 23:29
Румынская компания Transelectrica заработала на стихийных бедствиях в Молдове и Украине более 13 млн леев
0
 
31-05-2026, 23:22
Явка на выборах: к 12:00 проголосовали около 4 700 избирателей, к 15:20 - 22,18%.
0
 
31-05-2026, 23:06
Ушедший в отставку митрополит Бессарабии оказался замешанным в сексуальном скандале
4
 
31-05-2026, 23:01
Митрополит Бессарабии Петру попросил освободить его от должности
0
 
30-05-2026, 01:24
Тревожные данные: 31,1% населения Молдовы живёт за чертой бедности
0
 
30-05-2026, 01:14
Предмет, похожий на противоградовую ракету, обнаружен на поле в Глодянском районе
3
 
30-05-2026, 01:10
Когда выплатят пенсии и пособия в Молдове: график на июнь 2026
0
 
30-05-2026, 01:08
Реакция В.Путина на инцидент с БПЛА в Румынии
0
 
30-05-2026, 01:02
Беспилотник, попавший в многоэтажку в Галаце, подбила украинская ПВО – президент Румынии
1
 
30-05-2026, 00:44
Румыния объявила российского консула в Констанце персоной нон грата после падения дрона в Галаце
0
 
30-05-2026, 00:40
В Румынии дрон врезался в многоэтажку во время атаки России на Украину, пострадали два человека
0
 
30-05-2026, 00:20
"Следствие процессуальной ошибки". Экс-председатель Народного собрания Гагаузии Константинов снят с розыска
0
 
30-05-2026, 00:12
Евгения Гуцул теряет мандат башкана Гагаузии
1
 
Все новости

В Республике Молдова установлен низкий уровень террористической угрозы


На всей территории Республики Молдова на неопределенный период установлен низкий уровень (синий код) террористической угрозы. Соответствующий приказ подписал директор Службы информации и безопасности Василе Ботнарь, передает МОЛДПРЕС.

Как уточнили в СИБ, после установления нового кода террористической угрозы властям предстоит предпринять ряд мер, включая сбор и проверку информации и данных о рисках терроризма, проведение профилактических, просветительских мероприятий и по формированию общественного мнения в целях продвижения государственной политики в области предупреждения и борьбы с терроризмом.

Также уполномоченные органы разработают и внедрят новые методы и инструменты борьбы с терроризмом и направят свои усилия на уменьшение и ликвидацию факторов, провоцирующих появление и распространение идеологий экстремистско-террористического характера.

Установление синего кода, низкого уровня террористической угрозы, предусматривает и ряд рекомендаций для населения. Так, граждан призывают проявлять бдительность и обращать внимание на внешность и поведение людей, которые кажутся подозрительными. Другое предупреждение касается брошенных автомобилей, машин без регистрационных номеров, с перегруженными багажниками, длительной и неоправданной парковки во дворах жилых домов, вблизи мест массового скопления народа, а также оставленных без присмотра сумок, рюкзаков, коробок, в которых видны электрические провода, механические устройства. При обнаружении таких предметов гражданам рекомендуется не приближаться к ним, не прикасаться, не распаковывать или двигать их и немедленно сообщить в правоохранительные органы.

Антитеррористический центр СИБ призывает родителей рассказать детям о правилах безопасности и действиях, которые необходимо предпринимать в различных кризисных ситуациях, дети должны знать свой домашний адрес и номера телефонов родителей и служб экстренной помощи.
Коды террористической опасности устанавливаются на основе Национальной системы оповещения в случае террористической угрозы (SNAT). Она состоит из 4 уровней, которые различаются по 4 кодам (обозначенным цветом), отражающих уровень риска в зависимости от интенсивности проявления террористической опасности: низкий уровень (синий цвет); средний уровень (желтый цвет); высокий уровень (оранжевый цвет) и критический уровень (красный цвет). При каждом установленном уровне угрозы компетентные государственные органы принимают конкретные меры для обеспечения национальной безопасности.



Похожие публикации

Войти через

6 комментариев

  1. 
    lelea1986 #8985
    Просто запомните это сообщение.Лично меня оно очень напрягло.
    "Спасибо Деду за Победу!"
  2. 
    KucaMypbIca #8992
    Не знаю почему, но вспомнился сразу анекдот "яка держава, такый и теракт".
    И наши доблестные власти и СМИ сделали все, чтобы это было так: то террорист Петренко и Ко, то покушение на Меркель, то покушение на Плахотнюка.
    1. 
      Феникс #9036
      А потрава лидеров АКУМ ртутью и пр. тяжелыми металлами ?
      1. 
        KucaMypbIca #9044
        Это политическое убийство! Не смотрите, что они живы, представитель Госдепа при живых Скрипалях вещала про их жестокое убийство!
        Я тут сиатью, что Леля выставила прочла. Такое впечатление, что слишком много пациентов помощью психиатра не охвачены
  3. 
    bob #9033
    Жаль, что не написали какого цвета был предыдущий код. pardon_mini
    Если чего-то не знаешь, лучше молчать. Если что-то знаешь, лучше помалкивать.
  4. 
    lelea1986 #9041
    Лично меня такого рода "обнадеживающие расслабухи" напрягают.
    А завтра,в связи с тем,что Влад поедет в город,в президентуру,меняют код на повышенный.А кому его терроризировать,если Григорчук в тюрьме?
    "Спасибо Деду за Победу!"
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх