Лента новостей

Вчера, 20:09
Габриела Кэлина перевели под домашний арест. Прокуроры обжаловали решение суда
0
 
Вчера, 19:48
Сколько будет стоить газ в Украине этой зимой
2
 
Вчера, 19:42
Новый коррупционный скандал в сфере образования! Среди подозреваемых декан ГУМ и директор колледжа
1
 
Вчера, 19:40
Молдова на 221-м месте из 227 по уровню рождаемости
0
 
Вчера, 19:37
ПСРМ предлагает создать парламентскую платформу для борьбы с наркотиками
2
 
Вчера, 19:28
Жители столицы стали покупать меньше продуктов: цены им не по карману
2
 
Вчера, 19:23
НАРЭ: Молдова не закупает газ летом, а опция с Газпромом больше недоступна
0
 
Вчера, 18:42
Члены Комиссии по обороне, общественному порядку и нацбезопасности Сената Румынии находятся с визитом в Республике Молдова
0
 
Вчера, 18:41
Члены Комиссии по обороне, общественному порядку и нацбезопасности Сената Румынии находятся с визитом в Республике Молдова
0
 
Вчера, 18:35
Газ дешевеет! Средняя цена опустилась ниже 410 евро
0
 
10-11-2025, 01:18
В Кишиневе прошла акция в защиту Русского дома
3
 
10-11-2025, 01:10
Антимонопольные органы Молдовы, Румынии и Болгарии одобрили сделку по покупке Purcari
3
 
10-11-2025, 00:32
Разъяснения МИД по поводу денонсации Соглашения СНГ о безвизовых поездках: «Путешествия между Республикой Молдова и Российской Федерацией не будут затронуты»
0
 
10-11-2025, 00:09
В Молдове приняли предложение о приобретении Румынией Джурджулештского порта
1
 
7-11-2025, 22:46
С рынка Молдовы изъяли косметику из России с опасными веществами в составе
3
 
7-11-2025, 22:00
Майя Санду сформировала новый Высший совет безопасности
5
 
7-11-2025, 21:57
Новые тарифы и сроки на государственные услуги: от регистрации смерти до карты резидента
0
 
7-11-2025, 21:49
"Наша партия" требует восстановления групп дружбы с Россией и Беларусью ради интересов граждан и прекращения войны
0
 
7-11-2025, 21:44
ПСРМ предложила создать группы дружбы с Российской Федерацией и Республикой Беларусь
0
 
7-11-2025, 20:13
Экономика Молдовы вошла в рецессию: за 5 лет рост был почти нулевой, а экономическая слабость сопоставима по масштабам с кризисом 90-х, - Вячеслав Ионицэ
0
 
Все новости

В Республике Молдова установлен низкий уровень террористической угрозы


На всей территории Республики Молдова на неопределенный период установлен низкий уровень (синий код) террористической угрозы. Соответствующий приказ подписал директор Службы информации и безопасности Василе Ботнарь, передает МОЛДПРЕС.

Как уточнили в СИБ, после установления нового кода террористической угрозы властям предстоит предпринять ряд мер, включая сбор и проверку информации и данных о рисках терроризма, проведение профилактических, просветительских мероприятий и по формированию общественного мнения в целях продвижения государственной политики в области предупреждения и борьбы с терроризмом.

Также уполномоченные органы разработают и внедрят новые методы и инструменты борьбы с терроризмом и направят свои усилия на уменьшение и ликвидацию факторов, провоцирующих появление и распространение идеологий экстремистско-террористического характера.

Установление синего кода, низкого уровня террористической угрозы, предусматривает и ряд рекомендаций для населения. Так, граждан призывают проявлять бдительность и обращать внимание на внешность и поведение людей, которые кажутся подозрительными. Другое предупреждение касается брошенных автомобилей, машин без регистрационных номеров, с перегруженными багажниками, длительной и неоправданной парковки во дворах жилых домов, вблизи мест массового скопления народа, а также оставленных без присмотра сумок, рюкзаков, коробок, в которых видны электрические провода, механические устройства. При обнаружении таких предметов гражданам рекомендуется не приближаться к ним, не прикасаться, не распаковывать или двигать их и немедленно сообщить в правоохранительные органы.

Антитеррористический центр СИБ призывает родителей рассказать детям о правилах безопасности и действиях, которые необходимо предпринимать в различных кризисных ситуациях, дети должны знать свой домашний адрес и номера телефонов родителей и служб экстренной помощи.
Коды террористической опасности устанавливаются на основе Национальной системы оповещения в случае террористической угрозы (SNAT). Она состоит из 4 уровней, которые различаются по 4 кодам (обозначенным цветом), отражающих уровень риска в зависимости от интенсивности проявления террористической опасности: низкий уровень (синий цвет); средний уровень (желтый цвет); высокий уровень (оранжевый цвет) и критический уровень (красный цвет). При каждом установленном уровне угрозы компетентные государственные органы принимают конкретные меры для обеспечения национальной безопасности.



Похожие публикации

Войти через

6 комментариев

  1. 
    lelea1986 #8985
    Просто запомните это сообщение.Лично меня оно очень напрягло.
    "Спасибо Деду за Победу!"
  2. 
    KucaMypbIca #8992
    Не знаю почему, но вспомнился сразу анекдот "яка держава, такый и теракт".
    И наши доблестные власти и СМИ сделали все, чтобы это было так: то террорист Петренко и Ко, то покушение на Меркель, то покушение на Плахотнюка.
    1. 
      Феникс #9036
      А потрава лидеров АКУМ ртутью и пр. тяжелыми металлами ?
      1. 
        KucaMypbIca #9044
        Это политическое убийство! Не смотрите, что они живы, представитель Госдепа при живых Скрипалях вещала про их жестокое убийство!
        Я тут сиатью, что Леля выставила прочла. Такое впечатление, что слишком много пациентов помощью психиатра не охвачены
  3. 
    bob #9033
    Жаль, что не написали какого цвета был предыдущий код. pardon_mini
    Если чего-то не знаешь, лучше молчать. Если что-то знаешь, лучше помалкивать.
  4. 
    lelea1986 #9041
    Лично меня такого рода "обнадеживающие расслабухи" напрягают.
    А завтра,в связи с тем,что Влад поедет в город,в президентуру,меняют код на повышенный.А кому его терроризировать,если Григорчук в тюрьме?
    "Спасибо Деду за Победу!"
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх