Лента новостей

Вчера, 22:45
Служба информации и безопасности опубликовала подробные фото склада боеприпасов в Колбасне
1
 
Вчера, 22:34
Премьер-министр Молдовы Василий Тофан задекларировал миллионные активы и доходы
0
 
Вчера, 21:50
У здания НАРЭ прошёл протест против нового тарифа на природный газ
0
 
Вчера, 21:46
Газ в Молдове подорожал почти на 41%: НАРЭ утвердило новый тариф
0
 
Вчера, 21:43
Мэры Новоаненского района выступили против строительства центра управления отходами у Шерпен
0
 
Вчера, 21:39
Проблемы на линии Вулкэнешть–Кишинёв: трансформатор вышел из строя перед запуском
0
 
Вчера, 21:36
Правительство сохранит специальный налоговый режим для резидентов Moldova IT Park
0
 
Вчера, 21:33
Экспертиза по делу «черного кулька»: видео с Додоном и Плахотнюком — копии
0
 
19-08-2026, 23:36
Тофан: Зарплаты бюджетников вырастут с 1 января
0
 
19-08-2026, 23:31
Аэропорт Кишинева выставит на приватизацию 15 нежилых помещений
0
 
19-08-2026, 23:27
Парламент Молдовы может собраться на внеочередное заседание 20–26 августа
0
 
19-08-2026, 23:23
Учителя протестовали перед зданием Правительства и требовали выполнить обязательства по повышению зарплат
0
 
19-08-2026, 23:09
Молдова начнет переговоры с НАТО о защите секретной информации
0
 
18-08-2026, 21:16
Порядок определения инвалидности хотят пересмотреть. В чью пользу?
2
 
18-08-2026, 20:35
Санду о задержке повышения зарплат учителям: Никто не знал, что в Иране начнется война
1
 
18-08-2026, 20:33
Учителя со всей страны проведут протест на центральной площади Кишинева. К ним присоединятся работники культуры
0
 
18-08-2026, 20:21
США выделят гранты прессе Молдовы и помогут отреставрировать исторические объекты
0
 
18-08-2026, 20:17
Минэнерго предлагает реже проверять счетчики: для снижения тарифов в Молдове
0
 
17-08-2026, 19:55
Должность башкана Гагаузии объявлена вакантной
3
 
17-08-2026, 19:53
Срок заключения Дмитрия Константинова сокращен с 12 до 8 лет
0
 
Все новости

НАРЭ: Молдова не закупает газ летом, а опция с Газпромом больше недоступна



В настоящее время молдаване платят 16,74 леев за м³ природного газа, однако всё больше специалистов считают, что цена могла бы быть значительно ниже. Юрист Александр Гросу недавно заявил, что газ должен стоить 9,1 лея за м³, критикуя разницу в 7,64 леев. Тем не менее, Национальное агентство по регулированию в энергетике (НАРЭ) утверждает, что реальная разница составляет 5,37 леев за м³ и включает все системные услуги: транспортировку, распределение и поставку.


«Цена закупки отражает взвешенное среднегодовое значение. Неправильно сравнивать её с ценой спот, действительной только в определённый день или месяц. Летом газ действительно покупается дешевле, но годовая структура учитывает более высокие расходы в холодный сезон», — пояснил генеральный директор НАРЭ Алексей Таран в интервью nordinfo.md.


Молдова закупает газ на европейских рынках, в основном из Румынии, Болгарии и Греции, через посредников (трейдеров). Они проводят торги на специализированных платформах, обеспечивая наиболее выгодную цену независимо от того, поступает ли газ от производителя или другого трейдера.

«Трейдеры часто предлагают лучшие цены, чем производители, так как могут закупать меньшие объёмы и оптимизировать расходы», — добавил Таран.


Что касается идеи закупки всего газа летом, когда он дешевле, НАРЭ объясняет, что существуют технические и логистические ограничения. Необходимые на год объёмы — около 800 миллионов м³ — нельзя быстро хранить, а транспортная система должна работать в равновесии. 

Логистические и складские расходы по доставке газа в Молдову зимой могут превышать 10–15 евро за МВт·ч.


Что касается российского газа,  НАРЭ отмечает, что прямые поставки от Газпрома больше невозможны.


«С января 2025 года поставки на правый берег Днестра прекращены. Традиционные маршруты через Украину заблокированы, а Южный коридор перегружен и не может принять дополнительные объёмы. Поэтому разговоры о льготных ценах Газпрома не имеют физической или экономической основы», — заключил Алексей Таран.



Похожие публикации

Войти через

2 комментария

  1. 
    The_guest_on_this_planet #106929
    Как и возврат к предыдущей версии системы, потому что она более не поддерживается. smile_mini (Комментарий к заголовку).
    Quid est veritas?
  2. 
    fenix #106934
    Не мешки таскать ... blush_mini
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх