Лента новостей

Сегодня, 16:25
Правительство обещает, что примэрии не исчезнут из сел, появятся местные центры услуг и представители примара
3
 
Вчера, 23:10
Минэнерго: закупочная цена газа снижается, экономия для потребителей — около 400 млн леев
0
 
Вчера, 23:05
Запасы газа в Молдове на исходе
0
 
Вчера, 22:13
В Молдове выпустили цифровые учебники: как получить доступ?
0
 
Вчера, 22:00
В Молдове упрощается получение разрешений на выращивание конопли
0
 
Вчера, 21:56
Игорь Додон: Необходимо вернуться к закупкам электроэнергии у Молдавской ГРЭС
0
 
Вчера, 21:39
Патриарх Московский и всея Руси удостоил Вадима Красносельского ордена Святого благоверного князя Даниила Московского
0
 
Вчера, 21:27
Парламентская оппозиция выдвинула резолюцию против политики Министерства обороны
0
 
18-02-2026, 20:31
В Комрате подорожала вода более чем на 70 %
4
 
18-02-2026, 20:21
Госсекретарь Министерства энергетики Кристина Перетятку покидает свой пост
1
 
18-02-2026, 19:50
Moldelectrica станет акционерным обществом: минэнерго запустило процесс реорганизации
2
 
17-02-2026, 21:43
Ярмалюк: доказательств против Додона достаточно, несмотря на отказ Плахотнюка
2
 
17-02-2026, 21:22
Плахотнюка привезли на слушания по делу Додона "о кульке": экс-лидер Демпартии отказался давать показания
3
 
17-02-2026, 20:16
Внешняя торговля Молдовы в минусе на $7,1 млрд: дефицит вырос за год почти на треть
0
 
17-02-2026, 20:13
Прокурору по делу Плахотнюка угрожала Мария Оларь: «Не оставлю, пока не ударю головой об асфальт». Реакция прокуратуры
0
 
16-02-2026, 23:08
«Привет из 1882 года»: В Яссах при реставрации памятника Штефану чел Маре найдено послание потомкам
9
 
16-02-2026, 22:59
В Молдове объявили оранжевый уровень метеоопасности из-за снегопада и сильного ветра
0
 
16-02-2026, 22:55
Новые критерии для предоставления бесплатных учебников
0
 
16-02-2026, 22:53
Крупнейшие поставщики электроэнергии попросили повысить тарифы
0
 
15-02-2026, 12:02
В Кишинёве отметили 37-ю годовщину вывода советских войск из Афганистана
1
 
Все новости

ЦИК вынес предупреждение партии «Democrația Acasă» за скрытую кампанию в TikTok



Партия «Democrația Acasă», возглавляемая Василе Костюк, получила предупреждение от Центральной избирательной комиссии за то, что не задекларировала расходы на продвижение в социальных сетях, в частности на платформе TikTok. Решение было принято 1 октября 2025 года: шесть голосов — «за», один — «против» и два — «воздержались».


ЦИК установил, что партия указала 0 леев расходов на онлайн-рекламу, хотя в период с 15 по 22 сентября активно вела кампанию на TikTok. Несколько аккаунтов, администрируемых из Румынии и имеющих тысячи подписчиков, массово распространяли сообщения в поддержку Василе Костюка.


«Партия получила значительную медийную поддержку через сеть из 17 TikTok-аккаунтов. Поддержание такой сети предполагает, скорее всего, финансовое обеспечение, которое не было отражено в представленном финансовом отчете — что противоречит закону», — заявил вице-председатель ЦИК Павел Постикэ.


Он напомнил, что внешнее вмешательство в избирательную кампанию может привести к дисквалификации кандидата, однако поскольку выборы уже завершились, наказание носит символический характер — лишь предупреждение.


В ответ казначей партии отверг обвинения и сообщил, что партия обратилась в Генеральную прокуратуру с просьбой установить личности, стоящие за указанными аккаунтами.


Согласно отчету Expert Forum, опубликованному 22 августа, сеть TikTok, которая продвигала сообщения Костюка, сумела сгенерировать более 1 миллиона просмотров всего за неделю, что стало ростом на 300% по сравнению с предыдущим периодом.


По предварительным итоговым результатам, партия «Democrația Acasă» набрала 5,6% голосов на парламентских выборах и пройдет в парламент с шестью депутатами.




Похожие публикации

Войти через

2 комментария

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх