Лента новостей

Сегодня, 00:11
Украинским пограничникам можно будет заходить на территорию Молдовы
1
 
Вчера, 22:59
В Молдове у украинской границы нашли тело 27-летнего гражданина Украины: разъяснения полиции
9
 
Вчера, 21:55
Компенсации за отопление в Молдове: регистрация начнется 2 ноября, проверки ужесточат
0
 
Вчера, 00:00
Молдова возобновила импорт металлолома из Румынии по железной дороге
1
 
20-10-2026, 23:52
Молдавский металлургический завод в Рыбнице — без права на импорт и экспорт. Срок действия экологического разрешения, истекающий сегодня, не был продлен автоматически
0
 
20-10-2026, 23:33
Еще двух украинских пограничников задержали у молдавского берега Днестра
0
 
20-10-2026, 23:30
МИД Молдовы опроверг информацию о ноте протеста Киеву из-за украинских пограничников
1
 
20-10-2026, 22:02
Президенту доверяют больше, чем правительству и парламенту: результаты опроса
3
 
19-10-2026, 23:43
Гостиницу «Заря» выставят на аукцион вместе с тремя другими объектами госсобственности
0
 
19-10-2026, 23:35
Карп об инциденте на Днестре: «Насколько мне известно, МИД направил ноту протеста
1
 
19-10-2026, 23:29
Главная страница » Майя Санду назначила новых советников по безопасности и внешней политике Майя Санду назначила новых советников по безопасности и внешней политике
1
 
19-10-2026, 23:26
Госучреждения оценят на предмет реорганизации или ликвидации
0
 
19-10-2026, 23:21
Молдова занимает по 30 млн леев в день, а проценты обходятся бюджету всё дороже
0
 
19-10-2026, 23:17
Боля: С французскими партнерами обсуждаем запуск наземного метро в Кишиневе
0
 
19-10-2026, 22:54
Украинца, переплывшего Днестр, выпишут из больницы и переведут в Бельцы: он запросил убежище в Молдове
1
 
19-10-2026, 21:49
«Веймарский формат» поддерживает приднестровское урегулирование мирными средствами
1
 
19-10-2026, 00:47
Костюк об украинских пограничниках: У них в лодке был автомат Калашникова, 120 патронов и два пистолета
3
 
19-10-2026, 00:41
В Молдове объявлен «желтый» код из-за сильных дождей: рекомендации спасателей и полиции
1
 
19-10-2026, 00:36
Тромбицкий: проблема начнется, когда водохранилище будет переведено в режим накопления воды
0
 
19-10-2026, 00:31
В Молдове появилась платформа, где можно найти потерянную кошку или собаку. Как она работает?
0
 
Все новости

Отмывание миллиардов долларов более не является преступлением

Судьи посчитали, что отмывание миллиардов долларов в рамках крупнейшей мошеннической схемы является административным нарушением и закрыли дело.

Такое решение приняли судьи Кишиневской Апелляционной палаты во главе с судьей с сомнительной репутацией Оксаной Робу, ранее вынесшей целый ряд заказных приговоров, включая приговор по политическому делу "группы Петренко".

Как сообщает издание Ziarul de Gardă, находящаяся в международном розыске судебный пристав Светлана Мокан, признанная ранее виновной в отмывании десятков миллиардов долларов через молдавские банки и офшорные компании, была оправдана.
Судьи постановили, что преступление, совершенное приставом, не является преступлением, а просто административным правонарушением, погашенным за истечением срока давности.

Мокан была обвинена еще в 2014 году, а в списке обвинений было не только отмывание миллиардов долларов по делу "Российской прачечной", но и фальсификация более 40 исполнительных постановлений.

Именно по этому делу было доказано получение при ее содействии суммы в 211 054 905 216,5 леев (на тот момент более 18 миллиардов долларов - Ред.)  корреспондентских счетов из России на счета в молдавском банке Moldinconbank.

По мнению судей Апелляционной палаты, переквалификация преступления из уголовного в административное правонарушение объясняется тем, что действиями судебного пристава не был причинен ущерб, они не привели к серьезным последствиям, а также нет никаких доказательств того, что эти действия нанесли ущерб имиджу учреждения судебного пристава и "доказательств, подтверждающих, что Мокан Светлана потребовала либо получила какие-либо суммы в результате возбуждения исполнительного производства, исполнения принудительных исполнительных действий".

Светлана Мокан находится в международном розыске с 2017 года, фигурируя в деле 14 судей и двоих судебных приставов, обвиненных в причастности к одной из крупнейших международных схем по отмыванию миллиардов долларов из Российской Федерации через молдавскую банковскую систему, названную "Ландроматом".



Похожие публикации

Войти через

2 комментария

  1. 
    lelea1986 #8802
    Это-жесть! Как раньше кричали болельщики "Судью на мыло! "?
    Я даже не знаю КАК это назвать! Это даже не беспредел. ..
    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      Феникс #8821
      Ну так, по логике вещей, Платона нужно выпускать из тюрьмы.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх