Лента новостей

Сегодня, 00:23
Посол России в Молдове Олег Озеров вновь высказался за реанимирование формата «5+2» по приднестровскому урегулированию
0
 
Вчера, 23:52
Трамп заявил, что не планирует передавать Украине ракеты "Томагавк"
0
 
Вчера, 23:47
Молдова возвращается на «Евровидение-2026» с новым форматом национального отбора
0
 
Вчера, 23:44
В Приднестровье продлён срок действия «жёлтого» уровня террористической опасности до 3 января 2026 года
0
 
Вчера, 23:25
2 лея за бутылку: в Молдове запускают систему депозита тары
1
 
1-11-2025, 21:43
Готовимся к зиме: приём заявок на компенсации за энергию с 3 ноября
0
 
1-11-2025, 21:27
Авторские права в Молдове: как зарегистрировать и что грозит за нарушение
0
 
1-11-2025, 18:55
Члены правительства под руководством Александра Мунтяну принесли присягу
0
 
31-10-2025, 22:54
Условие для отставки: Мунтяну пообещал покинуть пост премьера, если Молдова не вступит в ЕС к 2028 году
1
 
31-10-2025, 22:49
Республика Молдова откладывает аккредитацию российского посла из-за его «неподобающего поведения»
8
 
31-10-2025, 22:47
Закрытие Российского центра науки и культуры станет одним из первых решений нового правительства
0
 
29-10-2025, 18:33
Кабинет Мунтяну намерен преобразовать миротворческую миссию в Приднестровье в гражданскую под международным мандатом
1
 
29-10-2025, 18:30
Константину Цуцу предъявлены обвинения по пяти пунктам: судебный процесс близится к завершению
0
 
29-10-2025, 18:27
Александр Мунтяну представил команду, с которой будет работать в правительстве
0
 
29-10-2025, 17:35
Еврейский благотворительный фонд DOR LE DOR участвует в Сионистском Конгрессе в Иерусалиме
0
 
29-10-2025, 17:30
Евросоюз возобновил применение санкций в отношении некоторых нынешних и бывших лидеров Приднестровья
0
 
29-10-2025, 17:25
Европа импортирует рекордные объемы дизеля и авиатоплива из-за санкций против РФ
0
 
27-10-2025, 22:46
Ион Чебан предлагает включить генерального мэра Кишинева в состав правительства
0
 
27-10-2025, 22:42
Быть в курсе своих нарушений: запуск цифровой платформы MCabinet для водителей
0
 
27-10-2025, 22:38
Сообщается о проведении обысков у членов ПСРМ по делу о подготовке беспорядков. Реакция социалистов
0
 
Все новости

Состоялась встреча Председателя ЦК КПРФ Г.А. Зюганова с лидером Партии коммунистов Республики Молдова В.Н. Ворониным



19 мая в Государственной Думе прошла встреча Председателя ЦК КПРФ, Председателя ЦС СКП-КПСС Г.А. Зюганова, секретаря ЦК КПРФ, первого заместителя Председателя ЦС СКП-КПСС К.К. Тайсаева и Председателя ЦК ПКРМ В.Н. Воронина.

В 2001 году Партия коммунистов Республики Молдова во главе с Владимиром Ворониным пришла к власти и на протяжении восьми лет, до 2009 года, руководила страной. Коммунисты сумели остановить стремительную деградацию и вымирание населения с помощью эффективных реформ, суть которых, главным образом, заключалась в инвестировании в социальную сферу – в здравоохранение, науку, образование. Даже в условиях жесточайшего дефицита бюджета, благодаря грамотной политике Партии коммунистов Республики Молдова под руководством В.Н. Воронина в молдавском обществе воцарилась стабильность, у людей появилось чувство уверенности в завтрашнем дне. К 2008 году Молдавия вошла в пятерку стран с самой высокой финансовой устойчивостью, ВВП вырос в 4,1 раза, объемы промышленного и сельскохозяйственного производства – почти в 3 раза, а среднемесячные зарплата и пенсия – в 5,7 и 9,1 раза соответственно. Рождаемость впервые превысила смертность, резко сократились безработица и эмиграция. Все это стало возможным благодаря усилиям Владимира Николаевича Воронина и Партии коммунистов Республики Молдова.

В ходе встречи обсудили планы совместной работы. Владимир Николаевич рассказал о проведенных молдавскими коммунистами праздничных мероприятиях, посвященных 80-летию Победы в Великой Отечественной войне. 9 мая, под проливным дождем, тысячи людей вышли на улицы Молдовы, чтобы пройти в строю Бессмертного полка. С портретами дедов и прадедов, с цветами, флагами и слезами на глазах – все шли вместе, как единая семья, как единый народ, чтобы отдать дань памяти и возложить цветы к мемориальному комплексу «Вечность», посвященному героям Великой Отечественной войны.

Кроме того, представители Партии коммунистов Республики Молдова (секретарь по организационной работе ЦК ПКРМ, депутат Парламент Республики Молдова Диана Караман и член Политисполкома ПКРМ, муниципальный советник от ПКРМ в Примарии Кишинева Адриан Доментюк) приняли активное участие в организованном КПРФ II Международном Антифашистском форуме «Консолидация левых сил в борьбе с неофашизмом и угрозой войны», который прошел в Москве с 21 по 25 апреля.

В частности, Владимир Николаевич проинформировал о предстоящих парламентских выборах в
Республике Молдова, которые, по последней информации, должны состояться в сентябре 2025 года.

Договорились и дальше поддерживать активные контакты по линии СКП-КПСС, развивать межпартийное сотрудничество.



Похожие публикации

Войти через

1 комментарий

  1. 
    lelea1986 #104781
    новость вышла с запозданием, но считаю эту встречу нужной.
    "Спасибо Деду за Победу!"
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх