Лента новостей

18-10-2025, 20:58
Молдова и Румыния проведут совместные военные учения JCET-2025 с 20-го по 31 октября: минобороны просит не паниковать
1
 
18-10-2025, 20:31
ПОСТАНОВЛЕНИЕ V Пленума Центрального Комитета Партии коммунистов Республики Молдова
0
 
18-10-2025, 20:27
Состоялся V Пленум Центрального Комитета Партии коммунистов Республики Молдова
0
 
17-10-2025, 23:19
17 октября в Молдове стартовала кампания для новых местных выборов
0
 
17-10-2025, 23:15
Президент Республики Молдова подписала указ о созыве новоизбранного Парламента
0
 
17-10-2025, 23:12
Умер Александру Казаку — легендарный гитарист ансамбля «Noroc»
0
 
17-10-2025, 23:05
Почему я в качестве старейшины НЕ буду открывать первое заседание этого Парламента
5
 
16-10-2025, 23:34
"Молдовагаз" объявляет о возобновлении поставок газа в Приднестровский регион с 17 октября
0
 
16-10-2025, 23:01
Александра Мунтяну пригласила возглавить новое правительство лично Майя Санду
9
 
16-10-2025, 22:52
Кто станет депутатами нового парламента Республики Молдова? — Поимённый список
0
 
16-10-2025, 22:37
Председатель КС: Парламентские выборы 28 сентября 2025 года являются законными, мандаты депутатов подтверждены
12
 
15-10-2025, 23:06
Румынка Анка Драгу рассматривается на должность премьер-министра Республики Молдова
17
 
15-10-2025, 22:57
Цены на воду и канализацию в Каушанах выросли более чем на 35%
0
 
15-10-2025, 22:47
Руководство Национального банка проводит в Вашингтоне двусторонние встречи с представителями МВФ и ВБ
0
 
15-10-2025, 21:18
Работающие в Украине молдавские граждане смогут получать пенсии и другие социальные пособия
4
 
15-10-2025, 21:09
Правительство Речана собирается на последнее заседание перед принятием решения КС об утверждении парламентских выборов
0
 
14-10-2025, 23:08
Александру Мунтяну подтвердил дискуссии с ПДС о его кандидатуре на пост премьер-министра
13
 
14-10-2025, 23:00
Дорин Речан завершает свою деятельность в качестве премьер-министра и уходит из политического поля
0
 
14-10-2025, 22:44
Председатель правления компании Moldovagaz заявил, что Приднестровье обеспечено газом до 16 октября, а по дальнейшим поставкам ведутся переговоры
0
 
12-10-2025, 22:30
Три сотрудницы полиции отдали свои волосы на парики для женщин с онкологией
7
 
Все новости

ОБРАЩЕНИЕ Владимира Воронина по случаю 80-летия Великой Победы!




enewsmd.online предоставил печатную версию Обращения В. Н. Воронина

Уважаемые сограждане!

Мы с вами являемся свидетелями удивительного общественного феномена. Как известно, время сглаживает, лишает изначальной остроты и самые сильные переживания, и человеческую память.

Но с праздником Великой Победы все происходит с точностью до наоборот. Чем больше десятилетий отделяет нас от того майского дня 1945 года, когда был положен конец кровопролитнейшей изо всех войн, которые когда-либо приходились на долю человечества, тем сильнее чувства. Мы как будто лично переживаем и ужасы той войны, и безграничное счастье Победы. Вслед за нашими родными и близкими, чьи пожелтевшие портреты хранятся в каждом доме, в каждом семейном альбоме, сражавшимися, погибшими, победившими. Как будто многократно усиливается наша генетическая связь с ними, и наша память превращает нас из потомков в свидетели грозных и величественных событий 80-летней давности. И мы уже не можем пусть искренне, но, скорее по многолетней привычке, просто исполнять ритуал уважения, благодарности и памяти.

Мы становимся в воинский строй, чтобы тоже сражаться, погибать, побеждать.

Отчего это происходит? Видимо оттого, что сегодня, 80 лет спустя, живых свидетелей войны и Победы осталось трагически мало и мы принимаем от них эстафету Памяти. А еще – оттого, что на нашу долю выпала важная историческая миссия: защитить Победу, величие Победы, ценности Победы.

Кто бы мог подумать, что 80 лет спустя после величайшего дня в мировой истории, когда было побежден нацизм, нам придется отстаивать свое право пройти маршем гордости, триумфа и памяти к Мемориалу воинской славы? Кто мог представить, что нам придется в злых и жестоких спорах доказывать историческое значение этого дня, что глубокая и искренняя благодарность освобожденных перед освободителями не имеет срока давности и не нуждается в дополнительных аргументах? Могли ли мы представить себе, что и сама Победа над фашизмом, и ключевая роль народов Советского Союза в искоренении этого величайшего абсолютного глобального зла в истории человечества будет поставлена под сомнение сегодня, чтобы завтра оказаться перечеркнутой крестом, сильно напоминающим свастику.

Кому бы пришло в голову, что эта медленная, вкрадчивая ревизия общемирового объединяющего идейного наследия начнется в тех самых странах, которые вначале сдались на милость бесноватому фюреру и его военной машине, а затем ответвили коллективной черной неблагодарностью к освободителям.

Может они до сих пор испытывают ностальгию по «Европейскому Союзу», известному в истории под именем «Третий Рейх»? А ведь были еще и те, кто по собственной воле включился в процесс истребления ближних своих под знаменами «Великой Германии». Включая Румынию, являющейся объектом почти религиозного поклонения нынешних наших властей.

Чья дьявольская воля породила к жизни генерацию политических элит, которые медленно, шаг за шагом искажают прошлое, чтобы в нем отразилось искаженное будущее стран, народов, всего мира?

Они истребили в себе личную память о героях той войны из собственных семей, и сегодня проделывают ту же варварскую карательную операцию с памятью коллективной.

Это они вначале уравняли в правах нацистский и советский режимы, проголосовав за лживые декларации в различных европейских институтах.

Это они закрывают глаза на внесение «актуализированных поправок» в учебники истории, которые трактуют марионеточные нацистские режимы, как вполне прогрессивные и толерантные, а вступление нацистских армий на оккупированные территории – как освобождение от большевизма. Это они поощряют формирование агрессивных нацистских режимов под прикрытием респектабельных неолиберальных фасадов.

Разве истреблять инакомыслие, запрещать партии, символы, связанные с Великой Победой, истреблять свободу слова и выражения, держать население в нищете и страхе, целенаправленно сеять межнациональную рознь не является нацизмом? А ведь все это происходит здесь и сейчас, происходит с нами, нашими детьми и внуками.

И попытка шулерской подмены Дня Победы бессмысленным и никчемным новоделом – «Днем Европы» лишь верхушка айсберга. Главная разрушительная работа ведется в информационном пространстве, в учебных заведениях. Их цель – воспитать бесчувственное и беспамятное поколение новых рабов, которых так легко будет повести на убой сквозь мельтешение персональных экранов и суету торговых рядов. Фашизм всегда взывает к самым низменным инстинктам. Разобщение, насаждение эгоизма, зацикленности на себе – так создается идеальная социальная среда для неонацистской диктатуры в глобальном масштабе. Идеологическое насилие при этом – геббельсовский информационный фон, призванный создать у рабов иллюзию политических убеждений.

Таков все более и более очевидный план глобального реванша.

Будет ли он реализован? А вот это уже зависит от каждого из нас. Вспомните: что даже в тех государствах, которые безвольно легли под Гитлера, действовало антифашистское сопротивление, лучшие, отважные люди, не пожелавшие сдаваться вместе со своими правительствами. А уж пример Советского Союза, который ценой огромных жертв и гигантского напряжения остановил не только гитлеровскую военную машину, но и распространение идеологии человеконенавистничества и смерти, не может не вдохновлять.

И вдохновляет! День Великой Победы, его неиссякаемая энергия до сих пор бережет нас, удерживает мир от тотального краха. Он все еще списывает нацизм, пещерный национализм в колонку неприемлемых для цивилизованного мира. Именно поэтому идейные потомки проигравших так стараются искоренить его из календаря праздничных дат и людской памяти.

Но мы потомки победителей! Мы знаем: «Наши мертвые нас не оставят в беде, наши павшие стоят, как часовые».

Поэтому мы встаем в ряды нового Сопротивления. Это для нас сегодня звучит как приказ «Ни шагу назад». Мы не сдадимся, как не сдадутся наши потомки, которых воспитаем мы, победители, а не они, проигравшие.

От поколения к поколению, до бесконечности. И в нашем ежегодном ритуале поклонения и возложения цветов к мемориалам, памятникам, могилам павших героев будут не только скорбь и память, но и чистая радость, и триумф.
 



Похожие публикации

Войти через

2 комментария

  1. 
    lelea1986 #104683
    Я только сегодня прослушала Обращение Владимира Николаевича.
    Советую именно слушать его,т.к. в тексте допущены некотрые опечатки.
    Я ,ни в коем случае не критикую источник текста,проделана работа,спасибо.
    Но ,кое-что упущенное,сильно влияет на смысл сказанного.
    Поэтому,слушайте и читайте.
    "Спасибо Деду за Победу!"
  2. 
    lelea1986 #104684
    По самому Обращению.
    В свете реалий : важно и нужно!
    Это - фиксированный миг истории!
    Спасибо,Владимир Николаевич , не просто за слова,за ПРАВИЛЬНЫЕ слова.
    Это сегодня очень важно! Через 20 лет нас, живущих сегодня, может не стать.
    А это Обращение будет и оно будет неопровержимым фактом и аргументом сегодняшнего дня.
    С Днем Победы Вас,Владимир Николаевич! Мира и здоровья !
    "Спасибо Деду за Победу!"
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх