Лента новостей

Сегодня, 00:51
Мероприятия, посвященные памяти героев, погибших в вооруженном конфликте на Днестре
2
 
Сегодня, 00:44
Полный контроль над молоком, импортируемым из Украины: будет проверена каждая партия
1
 
Сегодня, 00:16
Министерство сельского хозяйства и пищевой промышленности опровергло сообщения некоторых СМИ о том, что Украина уже ввела ограничения на импорт винодельческой продукции из Молдовы
1
 
Вчера, 23:59
В Атаках откроют памятник в память о священниках, депортированных в Сибирь и генералу Стану Поеташу
3
 
Вчера, 23:52
Более 800 церквей и исторических памятников могут стать государственной собственностью
0
 
Вчера, 00:38
Состоялась новая рабочая встреча политических представителей в переговорном процессе по приднестровскому урегулированию
0
 
26-02-2026, 23:54
ЛЭП Страшены–Гутинаш: Жунгиету согласовал в США следующие шаги строительства
0
 
26-02-2026, 23:49
Люди возмущены индексацией пенсий на 68 леев: «Хватит на десяток яиц»
0
 
26-02-2026, 23:27
PAS предлагает отмену налоговых льгот для Приднестровья: начнут с алкоголя
2
 
26-02-2026, 23:23
НАРЭ объявляет об изменениях цен на газ, поставляемый в режиме «крайнего случая»
1
 
26-02-2026, 23:20
Кишиневские власти запугивают приднестровцев и срывают переговоры об урегулировании конфликта
0
 
26-02-2026, 23:17
Майя Санду лишила молдавского гражданства 9 жителей Приднестровья: кто они
0
 
26-02-2026, 22:59
Парламент Молдовы принял декларацию солидарности с Украиной
0
 
26-02-2026, 22:45
Украина вводит эмбарго на молдавское вино, спирт и виноград
0
 
26-02-2026, 22:17
Реорганизация школ, классы поддержки и пособия для молодых учителей. Приняты поправки к Кодексу об образовании
0
 
26-02-2026, 22:12
Административно-территориальная реформа вызывает споры: MAN угрожает референдумом
0
 
25-02-2026, 00:56
Министерство культуры попросило организаторов культурных мероприятий заранее сообщать о приглашении иностранных артистов, особенно из стран СНГ.
1
 
25-02-2026, 00:21
"Energocom" использовал коммерческие запасы природного газа для покрытия пиков потребления в отопительный сезон
0
 
25-02-2026, 00:17
Дорин Жунгиету провёл в Вашингтоне встречи с руководством Всемирного банка и Carlyle Group
0
 
24-02-2026, 23:55
Четыре года с начала войны: в Кишиневе прошёл марш солидарности с Украиной
14
 
Все новости

Выборы президента Румынии: К 21.00 проголосовали более 33 600 граждан Молдовы с румынским гражданством


К 21.00 более 33 600 молдаван с румынским гражданством выразили свое право голоса на выборах президента Румынии, став одними из самых активных избирателей в диаспоре. Всего по состоянию на этот час в выборах приняли участие около 377 тысяч румын, проживающих за рубежом, передает МОЛДПРЕС.


Граждане Румынии в Республике Молдова могут реализовать свое право голоса на выборах президента Румынии в субботу и воскресенье. На территории нашей страны открыты 64 избирательных участка, которые будут работать с 7.00 до 21.00. В северном регионе страны открыто 18 избирательных участков, в Центральном — 38, из которых 20 находятся в Кишинэу, а в Южном регионе — 8 избирательных участков.


Для голосования на выборах президента Румынии гражданам необходимо предъявить один из следующих документов: (электронную/ временную) удостоверяющую личность карту,  (электронный) дипломатический паспорт, (электронный) служебный паспорт, (электронный/ временный) паспорт, военный билет (для учащихся военных училищ). 

За пост главы румынского государства борются 11 кандидатов.





Похожие публикации

Войти через

7 комментариев

  1. 
    lelea1986 #104641
    Решила запечатлеть на ветке на эту тему новости с разных ресурсов.
    Почему-то думаю, что пригодится.
    "Спасибо Деду за Победу!"
  2. 
    lelea1986 #104642
    Более 11,6 тысяч избирателей из Молдовы проголосовали в первый день выборов президента Румынии
    * * *

    На 64 избирательных участках, открытых в Республике Молдова для голосования на президентских выборах в Румынии, в первый день проголосовали более 11 600 избирателей. Голосование за рубежом началось в 07:00 пятницы и продолжается в течение субботы и воскресенья, передает IPN.

    Голосование за рубежом организовано в первые два дня до 21:00 по местному времени, а в воскресенье до 21:00 по румынскому времени.

    В пятницу более 118 000 избирателей с румынским гражданством проголосовали на 965 избирательных участках за рубежом.

    Для того чтобы проголосовать, избиратель должен предъявить на избирательном участке один из следующих документов: идентификационную карту, удостоверение личности или дипломатический паспорт. Также можно проголосовать по служебному паспорту, обычному паспорту или военному билету (для учащихся военных училищ).

    В избирательном бюллетене 11 кандидатов. Если ни один из них не наберет большинства голосов, то 16, 17 и 18 мая будет проведен второй тур выборов.

    На президентских выборах в ноябре 2024 года (отмененных из-за обнаружения фактов вмешательства в процесс голосования) на открытых в Республике Молдова избирательных участках воспользовались своим правом голоса почти 81 тысяча избирателей из примерно 500 тысяч имеющих право голоса. Тем не менее, власти отметили высокую явку избирателей, самую активную за последние годы.
    "Спасибо Деду за Победу!"
  3. 
    lelea1986 #104643
    Выборы президента Румынии: К 17.00 проголосовали более 27 000 граждан Молдовы с румынским гражданством

    * * *
    К 17.00 более 27 000 молдаван с румынским гражданством выразили свое право голоса на выборах президента Румынии, став одними из самых активных избирателей в диаспоре. Всего по состоянию на этот час в выборах приняли участие около 274 тысяч румын, проживающих за рубежом, передает МОЛДПРЕС.

    Граждане Румынии в Республике Молдова могут реализовать свое право голоса на выборах президента Румынии в субботу и воскресенье. На территории нашей страны открыты 64 избирательных участка, которые будут работать с 7.00 до 21.00. В северном регионе страны открыто 18 избирательных участков, в Центральном — 38, из которых 20 находятся в Кишинэу, а в Южном регионе — 8 избирательных участков.
    "Спасибо Деду за Победу!"
  4. 
    lelea1986 #104645
    Более 21 тысячи румын проголосовали в Молдове. Второй день президентских выборов Румынии в диаспоре

    На данный момент в Молдове проголосовало около 21 300 румынских граждан. В целом, общее число избирателей на президентских выборах Румынии в диаспоре составило 181 000 человек.

    Румыны, проживающие в диаспоре, могут проголосовать, имея действительное румынское удостоверение личности, независимо от места проживания, будучи внесенными в дополнительные списки.

    64 избирательных участка, организованных в Молдове, будут работать три дня – в пятницу, субботу и воскресенье, с 07:00 до 21:00.

    Большинство избирательных участков – 38 – было организовано в центральном регионе, в том числе 20 в Кишиневе, что на четыре больше, чем на предыдущих ноябрьских выборах.

    В Румынии голосование проходит в один день – 4 мая – на 18 968 избирательных участках, где в постоянных списках избирателей зарегистрировано более 18 миллионов человек, имеющих право голоса.

    В бюллетене 11 кандидатов, четверо – независимые, остальные выдвинуты политическими партиями.
    "Спасибо Деду за Победу!"
  5. 
    lelea1986 #104646
    Когда пройдут выборы , посмотрим на результаты и посчитаем.
    Но пока : для 181 000 избирателей из молдовской диаспоры , на территории РМ открыли 64 участка.
    На 276 113 избирателей из Приднестровья "расщедрились аж" на 30 участков!

    Т.о. на 1 участок выборов в Румынии приходится 2 828 избирателя, а на 1 участок на выборах в Молдове для приднестровцев приходилось 9 204 избирателя.
    Потом Санду будет говорить о заботе.
    чтоб тебя ireful3
    "Спасибо Деду за Победу!"
  6. 
    fenix #104651

    5 мая 2025 г.
    ЗАПАД – ЦИВИЛИЗАЦИЯ ГРАБЕЖА: ДЕГРАДАЦИЯ УЩЕРБНОЙ ДНК ЕВРОПЫ СЕГОДНЯ
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх