Лента новостей

Вчера, 21:04
В Молдове отключилась ЛЭП Исакча – Вулканешты после ночных ударов в Украине
6
 
Вчера, 21:00
Николай Ботгрос сдает мандат депутата парламента
0
 
Вчера, 20:58
Парламент Молдовы утвердил введение чрезвычайного положения в энергетическом секторе
2
 
Вчера, 20:56
Рост промышленного производства в Молдове снизился до 8,6%
0
 
22-03-2026, 21:06
Трамп выдвинул ультиматум Ирану: 48 часов на открытие Ормузского пролива. Реакция Тегерана
6
 
22-03-2026, 20:46
В Молдове планируют узаконить использование воздушных судов с вертикальным взлетом и посадкой
1
 
22-03-2026, 20:33
На фоне напряжённости Румыния завершила участие в миссии в Ираке
1
 
20-03-2026, 23:29
Посольство России прокомментировало отказ Игоря Гросу от встречи с Озеровым
0
 
20-03-2026, 23:28
Посол России Озеров запросил встречу, спикер парламента отказался
1
 
20-03-2026, 23:26
Что показал анализ воды в Кишиневе: отчет Комиссии по ЧС
3
 
20-03-2026, 22:59
Майя Санду встретилась с главой Военного комитета НАТО: что они обсудили
1
 
20-03-2026, 22:57
В выходные дни цена дизеля превысит 29 леев
0
 
20-03-2026, 22:41
Умер Филарет — патриарх Украинской православной церкви Киевского патриархата
1
 
17-03-2026, 21:28
Озерову вручили ноту протеста в МИД в связи с загрязнением Днестра
0
 
17-03-2026, 21:18
Запасы топлива на сегодняшний день: минэнергетики призывает к рациональному потреблению
0
 
17-03-2026, 21:10
Генпрокуратура Молдовы возбудила дело по факту загрязнения Днестра
0
 
17-03-2026, 21:07
Чебана ожидают завтра в полиции и прокуратуре
0
 
17-03-2026, 16:09
35 лет референдуму о сохранении СССР
14
 
16-03-2026, 22:05
В МИД Румынии прокомментировали предупреждение Ирана
0
 
16-03-2026, 22:02
Гуцул обратилась из тюрьмы к членам исполкома перед заседанием НСГ: «Комитет обязан занять четкую и принципиальную позицию»
0
 
Все новости

Трамп подтвердил заключение соглашения по полезным ископаемым с Украиной



Глава администрации Вашингтона Дональд Трамп на заседании кабмина подтвердил факт заключения соглашения по доступу США к полезным ископаемым Украины.

Его выступление транслировалось на YouTube-канале Белого дома.

"Мы заключили сделку, в рамках которой наши деньги в безопасности, и мы можем начать копать и делать то, что должны, - заявил Трамп. - Это также хорошо для них [Украины], потому что у вас будет американское присутствие на месте раскопок, а американское присутствие удержит многих злоумышленников подальше от страны или, скорее, от района, где мы проводим раскопки".

Читайте так же : ​Трамп оценил сделку с Киевом в $350 млрд​​​



Похожие публикации

Войти через

3 комментария

  1. 
    lelea1986 #104627
    Ну. вот вам и Егорьев ( отсюда - объегорить ) план Трампа :
    его копатели ресурсов Украины станут гарантом того, что ,по замыслу, копателей нельзя обстреливать. А вот из-за спин копателей вполне можно обстреливать территорию России.
    "Спасибо Деду за Победу!"
  2. 
    lelea1986 #104628
    Хотя... вот нашла Подписанная сделка о недрах не будет иметь большого значения, если война на Украине продолжится — New York Times

    Подписанная сделка о недрах не будет иметь большого значения, если война на Украине продолжится, пишет New York Times.

    Пожелание Зеленского вписать туда гарантии безопасности были отвернуты Штатами еще на раннем этапе переговоров.

    Но сторонники Киева надеются, что это соглашение может заставить Трампа рассматривать Украину «как нечто большее, чем денежную яму и препятствие на пути к улучшению отношений с Путиным».

    «В Вашингтоне несколько союзников Украины вздохнули с облегчением, назвав сделку заметным улучшением по сравнению с предыдущими версиями и признаком того, что Киев может конструктивно работать с Трампом».

    Экс-посол США на Украине Уильям Тейлор заявил, что это «хороший знак для переговоров о прекращении огня».

    Бывший американский чиновник заявил, что соглашение даст Трампу «экономическую заинтересованность в выживании и стабильности страны».

    Хотя «некоторые на Украине и за ее пределами увидели в этой сделке не более чем попытку США воспользоваться зависимостью Украины от американского оружия и финансовой поддержки, чтобы получить контроль над ценными природными ресурсами, не предлагая взамен надежных гарантий».


    "Спасибо Деду за Победу!"
  3. 
    fenix #104650

    Ну шо украинцы, помогли вам ваши американцы? В Европе XXI века появилась первая полноценная колония.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх