Лента новостей

Вчера, 22:26
День вина и сезонные ярмарки: полный гид по торговым площадкам Кишинева на уикенд
0
 
Вчера, 22:24
День вина в Молдове: более 500 человек установили рекорд Guinness
0
 
1-10-2026, 23:19
Авиация исключением не станет: Тофан настаивает на объединении четырех транспортных ведомств
1
 
1-10-2026, 23:12
График выплат пенсий в Молдове в октябре
0
 
1-10-2026, 23:08
В выборах башкана Гагаузии намерены участвовать восемь кандидатов
0
 
1-10-2026, 23:05
Хаждер выступил с разъяснением ситуации вокруг водоснабжения столицы
1
 
1-10-2026, 22:56
Костюк: Украина просто взяла Днестр в плен
0
 
1-10-2026, 22:52
Тофан: Молдова заставила Украину сбрасывать больше воды в Днестр
0
 
1-10-2026, 22:49
Эколог Тромбицкий признал, что его попросили удалить пост о ситуации на Днестре
0
 
1-10-2026, 22:46
Вместо 32 районов в Молдове создадут три региона - Север, Центр и Юг
0
 
1-10-2026, 22:43
Костюк: В Молдове действует онлайн-гипермаркет по продаже наркотиков
0
 
1-10-2026, 22:39
Кику: Госдолг Молдовы за восемь месяцев вырос на 15 млрд леев, это путь к банкротству
0
 
1-10-2026, 22:33
ПСРМ требует ликвидации НАРЭ и Energocom
2
 
1-10-2026, 21:23
Костюк: Зимой, когда не сможете платить за газ, зажгите свечку за здоровье Бузату
1
 
1-10-2026, 21:19
Energocom разместил 361 млн леев в ГЦБ: Бузату не раскрыл доходность и на какой срок
2
 
1-10-2026, 21:13
Глава Energocom о своем шестизначном доходе: Мы управляем оборотом более 20 млрд леев
1
 
1-10-2026, 21:09
С сегодняшнего дня газ вырос в цене на 29 %, отопление — до 70 %
0
 
1-10-2026, 21:07
Недавний рост тарифов может быть не последним: газ и тепло снова могут подорожать
0
 
30-09-2026, 22:00
Ион Чебан обратится в прокуратуру из-за катастрофы на Днестре: «Преступление против народа»
12
 
30-09-2026, 21:56
Тофан: «Будем искать газ, но к Путину не пойдем»
2
 
Все новости

Советское наследие в руинах: как Молдова теряет свои санатории на Украине



Разрушенные здания и оспариваемые объекты - что происходит с активами Молдовы в Украине

В течение многих лет Кишинев беспомощно следил за тем, как Киев отбирает молдавскую собственность на Украине. Что-то было откровенно разворовано, что-то списала война. Будущее этих активов под вопросом, сообщает IPN. Последняя оценка проводилась в 2021 году, но сейчас АПС создало рабочую группу, которая в координации с посольством РМ в Киеве изучает состояние зданий, пишет издание Молдавские ведомости.

Всего на Украине более 15 молдавских госучреждений – санаториев, домов отдыха, центров для детей и пенсионеров. Некоторые еще пригодны к использованию, другие утеряны, повреждены, ими становится все труднее управлять в условиях региональной нестабильности. Данные об этих активах ежегодно публикуются в реестре публичного имущества.


По информации агентства публичной собственности, санаторий «Sănătate», находящийся в ведении ГП «Medisan», пострадал от бомбардировки в конце прошлого месяца. Лечебный корпус превратился в руины, вспомогательные постройки, в том числе котельная и пятый корпус, частично разрушены. Основные здания пока не пострадали.

Молдова владеет несколькими базами отдыха, санаториями и реабилитационными центрами на Украине, построенными в советский период. Их положение сложное: одни официально признаны собственностью Молдовы, другие отчуждены по суду или пришли в упадок.

Пример отчужденных объектов в Затоке – две базы отдыха: «Жемчужина» (построена в 70-х, отобрана у РМ в 2006 году) и «Автомобилист» (половина активов утрачена по суду, остальное списано).

Только часть этой недвижимости находится в управлении АПС на основании решения правительства от 2018 года. Остальными активами управляют госучреждения. База отдыха «Авиатор» в Коблево, принадлежащая аэропорту, – одна из немногих действующих. Она сдана в аренду, но в условиях войны власти рассматривают возможность освобождения арендаторов от оплаты. То есть делать бизнес в войну можно – платить за аренду нельзя?

Деградация, отсутствие инвестиций стали проблемой базы отдыха «Автомобилист» в Сергеевке, признанной собственностью Молдовы: там с 2003 года не проводился капитальный ремонт, база убыточна.

В список объектов, которые могут быть приватизированы, попали санаторий «Молдова» в Трускавце и база «Luminița Albastră». Но аукционы не увенчались успехом. На базе «Luminița Albastră» 23 деревянных домика разрушены, в ведении АПС только одно капитальное здание – столовая.

Помимо активов, находящихся в управлении агентства публичной собственности, есть и объекты, находящиеся в управлении министерств и госучреждений.

Так, министерство инфраструктуры и регионального развития управляет базой отдыха «Парус» в Сергеевке и корпусом № 1 пансионата «Лазурный берег» в Коблево при посредничестве управления территориального планирования, градостроительства, строительства и ЖКХ. В той же Сергеевке министерству труда и социальной защиты подчиняется центр реабилитации инвалидов и пенсионеров «Виктория», минздраву - детский санаторий «Сергеевка», госуниверситету медицины и фармакологии имени Тестемицану - спортивно-оздоровительный лагерь «Медик-2». База отдыха «Связист» в Сергеевке, управляемая «Почтой Молдовы», официально признана молдавской собственностью и до начала боевых действий была сдана в аренду. ТУМ управляет базой отдыха «Политехника» в Затоке, а МолдГУ – базами отдыха «Бугаз» в Затоке и «Дачия» в Приморске.




Похожие публикации

Войти через

1 комментарий

  1. 
    lelea1986 #104622
    порт Джурджулешты, санатории на Украине, территория под Республиканским стадионом - всё это -отчуждаемые территории в пользу других государств!
    Прешединтка, клявшаяся на конституции сохранять целостность Молдовы , умывает руки в разбазаривании не только объектов, но и земли под этими объектами.
    "Спасибо Деду за Победу!"
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх