Лента новостей

Сегодня, 00:47
Костюк об украинских пограничниках: У них в лодке был автомат Калашникова, 120 патронов и два пистолета
2
 
Сегодня, 00:41
В Молдове объявлен «желтый» код из-за сильных дождей: рекомендации спасателей и полиции
0
 
Сегодня, 00:36
Тромбицкий: проблема начнется, когда водохранилище будет переведено в режим накопления воды
0
 
Сегодня, 00:31
В Молдове появилась платформа, где можно найти потерянную кошку или собаку. Как она работает?
0
 
Сегодня, 00:22
Яд в составе: ЕС объявил войну водоотталкивающим химикатам в одежде
0
 
Вчера, 23:31
Франция потрясена после дня беспорядков
5
 
Вчера, 23:24
Власти усилят контроль за использованием убежищ гражданской защиты
0
 
Вчера, 23:00
Ион Чебан потребовал объяснений по поводу предполагаемых учений с отключением интернета, света и воды на 72 часа
0
 
Вчера, 21:09
Двое украинских пограничников, задержанных на территории Молдовы, переданы украинским властям
9
 
Вчера, 00:38
Брюссель допускает ограничения на трудоустройство граждан Молдовы после вступления в ЕС
1
 
Вчера, 00:34
Налог на недвижимость в Молдове: 1850 леев в год за квартиру в миллион после переоценки?
1
 
Вчера, 00:14
В Гагаузии стартовала кампания по выборам башкана: пять кандидатов уже развернули агитацию
0
 
17-10-2026, 23:56
Азербайджан вновь намерен закупать газ у «Газпрома»
1
 
17-10-2026, 23:48
Мост строят, денег нет: Временную переправу Косэуць–Ямполь закроют для обычного транспорта
1
 
17-10-2026, 23:45
Банковское мошенничество: процесс возврата средств по экстренным кредитам почти остановился
0
 
17-10-2026, 23:41
«Завод дронов уже строят в Кишиневе» — Чебан требует от PAS объяснений
0
 
17-10-2026, 21:34
Погоня на Днестре закончилась уголовным делом: как украинские военные оказались в Молдове
14
 
16-10-2026, 00:01
Игорь Додон встретился в Москве с депутатами Госдумы от «Единой России»
0
 
15-10-2026, 23:57
План закупок парламента увеличился на 18%: бюджет на питание делегаций утроили
7
 
15-10-2026, 23:54
Глава НАРЭ: Повышение тарифов на электричество неизбежно
0
 
Все новости

Советское наследие в руинах: как Молдова теряет свои санатории на Украине



Разрушенные здания и оспариваемые объекты - что происходит с активами Молдовы в Украине

В течение многих лет Кишинев беспомощно следил за тем, как Киев отбирает молдавскую собственность на Украине. Что-то было откровенно разворовано, что-то списала война. Будущее этих активов под вопросом, сообщает IPN. Последняя оценка проводилась в 2021 году, но сейчас АПС создало рабочую группу, которая в координации с посольством РМ в Киеве изучает состояние зданий, пишет издание Молдавские ведомости.

Всего на Украине более 15 молдавских госучреждений – санаториев, домов отдыха, центров для детей и пенсионеров. Некоторые еще пригодны к использованию, другие утеряны, повреждены, ими становится все труднее управлять в условиях региональной нестабильности. Данные об этих активах ежегодно публикуются в реестре публичного имущества.


По информации агентства публичной собственности, санаторий «Sănătate», находящийся в ведении ГП «Medisan», пострадал от бомбардировки в конце прошлого месяца. Лечебный корпус превратился в руины, вспомогательные постройки, в том числе котельная и пятый корпус, частично разрушены. Основные здания пока не пострадали.

Молдова владеет несколькими базами отдыха, санаториями и реабилитационными центрами на Украине, построенными в советский период. Их положение сложное: одни официально признаны собственностью Молдовы, другие отчуждены по суду или пришли в упадок.

Пример отчужденных объектов в Затоке – две базы отдыха: «Жемчужина» (построена в 70-х, отобрана у РМ в 2006 году) и «Автомобилист» (половина активов утрачена по суду, остальное списано).

Только часть этой недвижимости находится в управлении АПС на основании решения правительства от 2018 года. Остальными активами управляют госучреждения. База отдыха «Авиатор» в Коблево, принадлежащая аэропорту, – одна из немногих действующих. Она сдана в аренду, но в условиях войны власти рассматривают возможность освобождения арендаторов от оплаты. То есть делать бизнес в войну можно – платить за аренду нельзя?

Деградация, отсутствие инвестиций стали проблемой базы отдыха «Автомобилист» в Сергеевке, признанной собственностью Молдовы: там с 2003 года не проводился капитальный ремонт, база убыточна.

В список объектов, которые могут быть приватизированы, попали санаторий «Молдова» в Трускавце и база «Luminița Albastră». Но аукционы не увенчались успехом. На базе «Luminița Albastră» 23 деревянных домика разрушены, в ведении АПС только одно капитальное здание – столовая.

Помимо активов, находящихся в управлении агентства публичной собственности, есть и объекты, находящиеся в управлении министерств и госучреждений.

Так, министерство инфраструктуры и регионального развития управляет базой отдыха «Парус» в Сергеевке и корпусом № 1 пансионата «Лазурный берег» в Коблево при посредничестве управления территориального планирования, градостроительства, строительства и ЖКХ. В той же Сергеевке министерству труда и социальной защиты подчиняется центр реабилитации инвалидов и пенсионеров «Виктория», минздраву - детский санаторий «Сергеевка», госуниверситету медицины и фармакологии имени Тестемицану - спортивно-оздоровительный лагерь «Медик-2». База отдыха «Связист» в Сергеевке, управляемая «Почтой Молдовы», официально признана молдавской собственностью и до начала боевых действий была сдана в аренду. ТУМ управляет базой отдыха «Политехника» в Затоке, а МолдГУ – базами отдыха «Бугаз» в Затоке и «Дачия» в Приморске.




Похожие публикации

Войти через

1 комментарий

  1. 
    lelea1986 #104622
    порт Джурджулешты, санатории на Украине, территория под Республиканским стадионом - всё это -отчуждаемые территории в пользу других государств!
    Прешединтка, клявшаяся на конституции сохранять целостность Молдовы , умывает руки в разбазаривании не только объектов, но и земли под этими объектами.
    "Спасибо Деду за Победу!"
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх