Лента новостей

Сегодня, 00:15
Генпрокуратура: Экстрадиция Плахотнюка откладывается
0
 
Сегодня, 00:10
ЦИК просит минюст ограничить деятельность партии «Сердце Молдовы»
0
 
Сегодня, 00:00
Речан о местонахождении Цуцу: Есть оперативная информация, что он планирует попасть в Приднестровье
0
 
Вчера, 23:55
Якимовский покидает Антикоррупционную прокуратуру: он возглавлял группу по делу о банковском мошенничестве
0
 
Вчера, 23:45
Масштабные обыски в Молдове по делу о незаконном финансировании партий
0
 
Вчера, 23:27
В Румынии будут судить Кэлина Джеорджеску за попытку госпереворота после выборов
0
 
16-09-2025, 20:57
В Дондюшанах тариф на воду достигает 40 леев: корректировка, одобренная НАРЭ
2
 
16-09-2025, 20:50
Всё больше украинцев подают заявления на получение молдавского гражданства
1
 
16-09-2025, 20:47
Полицейский Ион Пержу, осуждённый за убийство Валерия Бобока, задержан после 10 лет розысков
25
 
16-09-2025, 20:44
Windows 10 прекратит получать обновления через 30 дней
0
 
16-09-2025, 20:40
Прогнозируемая закупочная цена на газ для Молдовы составит порядка 410 евро за тысячу кубометров
0
 
15-09-2025, 22:45
Дело Плахотнюка будет рассмотрено отдельно от дела банкиров, обвиняемых в «краже миллиарда»
0
 
15-09-2025, 22:28
Внешний долг Республики Молдова на конец июня 2025 года составил 79 миллиардов леев.
0
 
15-09-2025, 22:02
Юридическая фирма экс-министра юстиции единолично сопровождала сделку по продаже Moldasig
0
 
15-09-2025, 21:55
МВД планирует усилить контроль за продажей SIM-карт
0
 
15-09-2025, 21:52
Импорт увеличился на 18%, экспорт сократился на 5,7%, за 7 месяцев
0
 
15-09-2025, 03:05
Сколько стоит проживание в общежитиях государственных университетов Молдовы
0
 
15-09-2025, 02:03
Британский премьер приветствовал готовность Молдовы разместить у себя часть международных миротворческих сил для Украины
6
 
15-09-2025, 01:49
В Молдове нельзя пересечь границу с электронными документами, обязательно наличие оригиналов
1
 
15-09-2025, 01:31
За чей счет мать и сестра Санду поехали в Ватикан? В администрации президента опровергли домыслы
0
 
Все новости

Родители, уезжающие за границу без оформления опеки над детьми, будут санкционированы



Родители, которые покидают страну, не обеспечив защиту своих детей посредством опеки, будут санкционированы. Будут ужесточены санкции и в отношении родителей, не выполняющих свои обязательства по отношению к детям. Такие предложения содержатся в законопроекте, представленном сегодня депутатом Анжелой Мунтяну-Пожогой, сообщает IPN.

Анжела Мунтяну-Пожога заявила на пресс-конференции, что предлагаются поправки к Семейному кодексу, которые усилят защиту детей в случаях домашнего насилия. В частности, суд получит возможность ограничить право родителей, применяющих насилие, на общение со своими детьми.

„Мы разъясняем условия, при которых родителю может быть ограничен доступ к информации о своем ребенке, гарантируя соблюдение его наилучших интересов. Мы устанавливаем срок в три-четыре месяца для разрешения споров, касающихся родительских прав. Мы продлеваем обязанность родителей по содержанию детей, находящихся в группе риска, до завершения ими обучения, но не дольше достижения ими 25 лет”, - уточнила депутат.

Другие изменения коснутся Исполнительного кодекса, которые будут признавать отказ детей от участия во встречах с разведенным родителем.

Также предлагаются поправки в Уголовно-процессуальный кодекс, а также в Закон о полиции, которые позволят полиции оперативно вмешиваться в случаи принудительного задержания детей третьими лицами, в том числе без ордера, если существует риск для ребенка.

„Мы готовим поправки к Закону о борьбе с насилием. Родители-агрессоры не смогут получить право на посещение ребенка, если это будет противоречить наилучшим интересам ребенка”, - сказала Анджела Мунтяну-Пожога.

Еще одно предложение заключается в усилении защиты детей в ситуациях риска, путем предоставления территориальным органам опеки и попечительства полномочий по экстренному вмешательству в случаях непосредственной опасности для жизни и здоровья ребенка, если местные органы власти бездействуют.



Похожие публикации

Войти через

1 комментарий

  1. 
    fenix #104390
    Господа и товарищи "за всё хорошее и против всего плохого" , не спешите радоваться торжеству справедливости и проснувшемуся детолюбию бездетных, это ничто иное, как "Добро пожаловать, ювеналочка!!!". dirol_mini
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх