Лента новостей

Вчера, 23:30
Скандал из-за зерна в Джурджулештах: Костюк ответил на упреки Тофана в создании угрозы безопасности
1
 
Вчера, 23:21
В случае продвижения России к границам Молдовы Санду инициирует объединение с Румынией
2
 
Вчера, 23:16
НБМ опроверг утверждения о том, что обнаружение кода IBAN банковского счёта позволило бы получить доступ к средствам владельца
0
 
Вчера, 23:13
Президент Майя Санду призвала власти Венгрии не блокировать процесса вступления Молдовы и Украины в Европейский союз
0
 
Вчера, 23:11
Представлены предварительные результаты местных выборов и референдума, прошедших 1 ноября в семи населенных пунктах
0
 
Вчера, 22:58
Молдова и Румыния впервые осуществят совместную закупку военной техники для оборонительных целей в рамках европейского финансового инструмента SAFE
4
 
Вчера, 22:24
В Молдове начался приём заявок на компенсации за энергоресурсы в холодный сезон года
1
 
Вчера, 21:49
Викторию Белоус поддержали в качестве кандидата на пост генерального примара столицы
1
 
Вчера, 21:49
Викторию Белоус поддержали в качестве кандидата на пост генерального примара столицы
0
 
Вчера, 00:24
Голосование на новых местных выборах и местном референдуме завершилось
0
 
Вчера, 00:07
Молдова и Украина ищут совместные решения для обеспечения безопасности на границе
0
 
1-11-2026, 22:31
Нефтетрейдеров в Молдове обяжут разбавлять бензин и солярку биотопливом
2
 
1-11-2026, 22:25
CNAS начинает финансирование выплат пенсий и пособий за ноябрь
0
 
1-11-2026, 22:08
Выборы и референдум в Молдове 1 ноября: явка избирателей к 15:00 и 18:00
1
 
1-11-2026, 21:55
ЦИК отказался от цифровой идентификации избирателей на выборах 1 ноября
8
 
30-10-2026, 22:47
Молдова впервые закупает газ в Украине. Во сколько обошлась сделка
4
 
30-10-2026, 22:28
Зарплата президента может вырасти с 22 300 до 55 000 леев
0
 
30-10-2026, 22:20
Истекает срок обжалования новых кадастровых оценок: у собственников недвижимости осталось время до субботы
0
 
29-10-2026, 22:06
В парламенте проведут слушания из-за утечки персональных данных 750 тысяч граждан
0
 
29-10-2026, 21:11
В Молдове с воинскими почестями перезахоронили военнослужащих армии Антонеску
3
 
Все новости

Выборы в Бундестаг: победил ХДС/ХСС во главе с Мерцем

На выборах в немецкий Бундестаг, по предварительным официальным данным, ожидаемо победил блок ХДС/ХСС во главе с Фридрихом Мерцем. Правопопулистская партия «Альтернатива для Германии» пришла второй, показав лучший результат в своей истории. Левоцентристская Социал-демократическая партия Германии (СДПГ) Олафа Шольца заняла третье место с худшим результатом в истории.

По предварительным данным Федеральной избирательной комиссии Германии, правоцентристский блок ХДС/ХСС («Христианско-демократический союз» и «Христианско-социальный союз») во главе с Фридрихом Мерцем собрал 28,6% голосов, пишет bbc.com.

До этого уверенную победу ХДС/ХСС предсказывали социологи, а затем подтвердили экзитполы, и Мерц еще вечером воскресенья заявил о победе своего блока.

«Сегодня вечером мы будем праздновать, а с завтрашнего дня начнем работать», — сказал Мерц, выступая перед своими соратниками в Берлине.

Второй пришла «Альтернатива для Германии» (АдГ): по подсчетам центризбиркома, за нее проголосовали 20,8% избирателей. Это лучший результат в истории АдГ, и по итогам выборов партия Алис Вайдель может удвоить число своих депутатов в Бундестаге.
Социал-демократы во главе с Олафом Шольцем на третьем месте с худшим результатом за свою историю: они набирают 16,4% голосов. Шольц признал поражение на выборах, назвав их итоги горькими для СДПГ.

За «Зеленых» проголосовали 11,6%, за Левую партию — 8,8%.
Левонационалистический «Союз Сары Вагенкнехт» и праволиберальная Партия свободных демократов, по предварительным данным, не преодолели 5-процентный барьер.

Явка избирателей составила 84% — это самый высокий показатель с 1990 года.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх