Лента новостей

17-04-2026, 23:46
Встреча «1+1» в Тирасполе: стороны не пришли к компромиссу по статусу переговоров
0
 
17-04-2026, 22:53
Президент Румынии признал, что спецслужбы его страны оказывали помощь Молдове во время выборов
1
 
17-04-2026, 22:48
Гросу о попытке Озерова посетить Евгению Гуцул: Это не его дело
0
 
17-04-2026, 22:46
СМИ: Назначенный посол РФ в Молдове пытался навестить Гуцул в тюрьме
0
 
17-04-2026, 22:40
Мать молдаванина, насильно призванного в украинскую армию, просит помощи у Попшоя
0
 
17-04-2026, 22:37
В Молдове возобновили оплату картами на заправках «Лукойл»
0
 
17-04-2026, 21:47
Игнатьев: Объявление командования ОГРВ нежелательными лицами в Молдове – удар по миротворческой миссии
1
 
17-04-2026, 21:44
Руководство Оперативной группы российских войск в Приднестровье объявили персонами нон грата в Молдове
1
 
17-04-2026, 21:37
Кишиневский стекольный завод будет приватизирован
0
 
17-04-2026, 21:34
Кандидатов в башканы Гагаузии обяжут знать румынский язык? ЦИК предложил поправки в Кодекс о выборах
0
 
17-04-2026, 21:25
В Молдове хотят пересмотреть зарплаты президента, премьера и госслужащих
0
 
14-04-2026, 22:21
Василий Костюк обсудил с представителем посольства США рост своих рейтингов и выборы в Оргееве
0
 
14-04-2026, 22:17
ФСБ задержала гражданина Молдовы по делу о подготовке теракта в Москве
1
 
14-04-2026, 22:08
Более 2500 нарушений правил дорожного движения зарегистрировано за два выходных дня.
2
 
14-04-2026, 21:44
Северный автовокзал на 85% возвращается в собственность государства: решение Совета по рассмотрению инвестиций стратегического значения
0
 
14-04-2026, 21:29
Реорганизация в МИД: 35 новых должностей и миллионные расходы из бюджета
1
 
14-04-2026, 21:24
Похороны Георге Урски: в центре столицы ограничат движение и перенаправят общественный транспорт
0
 
14-04-2026, 21:20
В НСГ заявили, что ЦИК Молдовы готовят к проведению выборов в автономии. Что с этим не так?
1
 
14-04-2026, 00:25
Роговей о минировании границы с Приднестровьем: Принят комплекс мер безопасности
3
 
14-04-2026, 00:20
СИБ закупит модульные домики для установки в Вадул-луй-Водэ
0
 
Все новости

ЦАХАЛ поручили подготовить план выезда жителей сектора Газа



Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ) поручили разработать план, который позволит жителям сектора Газа "добровольно покинуть" регион и "выехать в любую страну, готовую их принять".

"План будет включать в себя опции выхода через пограничные переходы, а также специальные механизмы для маршрутов по морю и воздуху", - написал министр обороны Израиля Исраэль Кац в соцсети X.

Кац приветствовал "смелую инициативу" Трампа, заявив, что она "может создать широкие возможности" для жителей сектора Газа, желающих покинуть его, помочь им в переселении в принимающие страны и способствовать реализации планов "восстановления демилитаризованной Газы, которая не будет представлять угрозы после ухода ХАМАС", но это "займет много лет".

Среди стран, в которые, по его мнению, могли бы переехать палестинцы, Кац назвал Испанию, Ирландию, Норвегию и другие государства, которые, по его словам, выдвигали ложные обвинения против Израиля и "обязаны по закону" принять жителей сектора Газа, а если они откажутся, то "их лицемерие будет разоблачено". Кац упомянул также Канаду, которая имеет "организованную программу иммиграции" и "ранее выражала готовность принять жителей сектора Газа", отмечает DW.

На этой неделе после встречи с израильским премьером Биньямином Нетаньяху Дональд Трамп заявил, что США готовы занять сектор Газа и сделать из него "ближневосточную Ривьеру". Он пообещал палестинскому анклаву экономическое развитие, а живущих там людей предложил переселить в другие страны. Госсекретарь США Марко Рубио назвал предложение президента "великодушным шагом", и заявил, что Вашингтон готов играть ведущую роль в восстановлении сектора.

Король Иордании Абдалла ранее отверг "любые попытки аннексии земель и перемещения палестинцев", а министр иностранных дел Египта призвал международное сообщество восстановить Газу, не переселяя её жителей в другое место.



Похожие публикации

Войти через

3 комментария

  1. 
    seweryn #103897
    Шо можно нану тьяху,то низзя "злому Путену". pardon_mini
    Еуропа сглотнёт молча.Как вариант-отдаст грюнландию,шоп задобрить "примирителя славян"... scratch_one-s_head_mini
    Есть ышо верующие в добродетель "донни грозава"? scratch_one-s_head_mini
  2. 
    lelea1986 #103898
    Честно говоря я в шоке от израильского руководства!
    Холокост говорите?!!!!Ну,ну...
    Волосы дыбом от прочитанного.А жители Израиля молчат? Или забыли,как их предков Гитлер переселял в концлагеря ?
    "Они с детьми погнали матерей..."
    Народ Палестины и Сектора Газа становится народом - изгнанником,как много веков назад народ Израиля!
    "Спасибо Деду за Победу!"
  3. 
    lelea1986 #103899
    Ну вот,Феникс, я же писала,что Трамп не так прост,каким хочет казаться.
    Можно "просто" решить проблему : " нет народа Палестины- нет проблемы.
    Обыкновенный фашизм!
    "Спасибо Деду за Победу!"
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх