Лента новостей

Вчера, 23:15
Позиция Партии коммунистов Республики Молдова по вопросу ограничения полномочий Гагаузской автономии и о выборах 15 ноября 2026 года.
3
 
Вчера, 22:10
НОН нашел почти 239 тысяч леев необоснованного имущества у бывшего начальника управления полиции и его жены
0
 
Вчера, 22:08
В Бельцах начались военные учения с резервистами
0
 
Вчера, 22:04
Новый транш на 156 млн евро: итоги исторического Совета ассоциации ЕС-РМ
1
 
Вчера, 01:07
С Днём Учителя!
1
 
Вчера, 00:52
6% ВВП на образование: Василе Тофан заявил, что результаты системы не соответствуют расходам
0
 
Вчера, 00:46
С 4 октября дорожает обязательное страхование автогражданской ответственности
0
 
Вчера, 00:44
Украина возбудила дело в Испании против журналиста, критикующего Зеленского.
0
 
Вчера, 00:39
Спикер парламента Молдавии допустил высылку посла России
0
 
Вчера, 00:14
«Не верю никому»: мэр Кишинева требует открыть протоколы Днестровской комиссии и призывает к переговорам
4
 
3-10-2026, 22:26
День вина и сезонные ярмарки: полный гид по торговым площадкам Кишинева на уикенд
0
 
3-10-2026, 22:24
День вина в Молдове: более 500 человек установили рекорд Guinness
0
 
1-10-2026, 23:19
Авиация исключением не станет: Тофан настаивает на объединении четырех транспортных ведомств
1
 
1-10-2026, 23:12
График выплат пенсий в Молдове в октябре
0
 
1-10-2026, 23:08
В выборах башкана Гагаузии намерены участвовать восемь кандидатов
0
 
1-10-2026, 23:05
Хаждер выступил с разъяснением ситуации вокруг водоснабжения столицы
1
 
1-10-2026, 22:56
Костюк: Украина просто взяла Днестр в плен
0
 
1-10-2026, 22:52
Тофан: Молдова заставила Украину сбрасывать больше воды в Днестр
0
 
1-10-2026, 22:49
Эколог Тромбицкий признал, что его попросили удалить пост о ситуации на Днестре
0
 
1-10-2026, 22:46
Вместо 32 районов в Молдове создадут три региона - Север, Центр и Юг
0
 
Все новости

Кадастровые услуги в Молдове тоже дорожают



Созданное в прошлом году Публичное учреждение кадастра недвижимости планирует повысить тарифы на оказываемые услуги, а также пересмотреть методику предоставления льгот.

В учреждении утверждают, что льготные услуги продолжают дорожать. Так, на первое полугодие 2024 года их объем составлял 33% от общего объема оказанных услуг. Таким образом, уровень покрытия недополученных доходов составляет 69 %, то есть без финансового покрытия для вновь созданного учреждения остается около 9,8 млн леев. В то же время учреждение жалуется, что зарплаты сотрудников неконкурентоспособны, и это вызывает нехватку персонала. Из проекта неясно, насколько и на какие услуги вырастут тарифы.

Однако в формулу расчета будут включены инфляция и повышение минимального размера оплаты труда. Также предлагается сократить на 20 % количество услуг, предоставляемых бесплатно или на льготных условиях пенсионерам и инвалидам. В пояснительной записке к законопроекту говорится, что он затронет как физических, так и юридических лиц. Но «это естественно и незначительно».

«Есть влияние, в частности, на компании, чья предпринимательская деятельность связана со строительством и торговлей недвижимостью, компании, выполняющие кадастровые работы. В то же время мы отмечаем, что это естественное влияние. Однако рост тарифов на кадастровые услуги обусловлен увеличением минимального размера оплаты труда в стране, ростом инфляции, которые подробно описаны в данной записке», — говорится в документе.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх