Лента новостей

Сегодня, 00:34
«Топаз» опровергает запрет на инвестиции в завод и обращается в Антикоррупционную прокуратуру
3
 
Сегодня, 00:25
Почему запретили инвестиции в "Топаз"
2
 
Сегодня, 00:17
Правительство продолжит компенсировать гражданам потребление электроэнергии
0
 
Вчера, 23:45
Energocom перенимает функции Moldovagaz: компания будет закупать газ и выставлять счета гражданам страны
4
 
Вчера, 23:42
Внешний госдолг Молдовы в январе-июне увеличился на $481,2 млн (+11,5%), составив $4 млрд 671,49 млн на 30 июня
1
 
Вчера, 23:37
В Приднестровье прошли торжества, посвященные 33-летию миротворческой операции
0
 
Вчера, 23:24
Майя Санду созывает Высший совет безопасности Молдовы
0
 
Вчера, 23:21
Адвокаты Молдовы прекращают забастовку после решения Санду вернуть закон в парламент на пересмотр
0
 
Вчера, 23:08
Майя Санду не промульгировала закон об адвокатуре, утверждённый депутатами парламентского большинства
1
 
Вчера, 22:07
Представители оппозиционного блока левых сил Молдавии подала в ЦИК документы для регистрации
4
 
28-07-2025, 07:36
PAS зарегистрировали для участия в парламентских выборах
2
 
28-07-2025, 07:28
Обязательства по НДС на покупки с онлайн-платформ есть в Меморандуме с МВФ, подписанном PAS
1
 
25-07-2025, 21:00
Разъяснения правительства относительно НДС на посылки стоимостью свыше 150 евро
1
 
25-07-2025, 20:53
Молдова просит Украину увеличить объем сброса воды
0
 
25-07-2025, 20:19
В субботу в Кишинёве пройдёт марш и митинг «За Молдову»
0
 
24-07-2025, 21:15
Вячеслав Платон может быть освобожден под залог в Великобритании
1
 
24-07-2025, 21:06
НАРЭ предлагает более низкую цену на электроэнергию. Тарифы будут определены во вторник
6
 
24-07-2025, 20:54
Молдова направила властям Греции официальный запрос об экстрадиции Владимира Плахотнюка
1
 
24-07-2025, 20:51
Полиция запустила кампанию о наказании за коррупцию на выборах
0
 
24-07-2025, 00:29
Роман Рошка принес присягу в качестве вице-премьера по реинтеграции
0
 
Все новости

Кадастровые услуги в Молдове тоже дорожают



Созданное в прошлом году Публичное учреждение кадастра недвижимости планирует повысить тарифы на оказываемые услуги, а также пересмотреть методику предоставления льгот.

В учреждении утверждают, что льготные услуги продолжают дорожать. Так, на первое полугодие 2024 года их объем составлял 33% от общего объема оказанных услуг. Таким образом, уровень покрытия недополученных доходов составляет 69 %, то есть без финансового покрытия для вновь созданного учреждения остается около 9,8 млн леев. В то же время учреждение жалуется, что зарплаты сотрудников неконкурентоспособны, и это вызывает нехватку персонала. Из проекта неясно, насколько и на какие услуги вырастут тарифы.

Однако в формулу расчета будут включены инфляция и повышение минимального размера оплаты труда. Также предлагается сократить на 20 % количество услуг, предоставляемых бесплатно или на льготных условиях пенсионерам и инвалидам. В пояснительной записке к законопроекту говорится, что он затронет как физических, так и юридических лиц. Но «это естественно и незначительно».

«Есть влияние, в частности, на компании, чья предпринимательская деятельность связана со строительством и торговлей недвижимостью, компании, выполняющие кадастровые работы. В то же время мы отмечаем, что это естественное влияние. Однако рост тарифов на кадастровые услуги обусловлен увеличением минимального размера оплаты труда в стране, ростом инфляции, которые подробно описаны в данной записке», — говорится в документе.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх