Лента новостей

Вчера, 23:07
Парламент принял во втором, окончательном чтении первом чтении законопроект о закрытии Российского центра науки и культуры (РЦНК) в Кишиневе.
3
 
Вчера, 22:59
Процесс приватизации и управления госимуществом будет упрощен
0
 
Вчера, 22:46
В Молдове повысят до 6 300 леев минимальную зарплату
0
 
Вчера, 22:26
Президент Молдовы Майя Санду лишила гражданства семерых человек
0
 
Вчера, 22:15
Приднестровская делегация известила ОКК о предстоящих в республике выборах
1
 
Вчера, 22:12
Силовые структуры Молдовы пытаются сорвать выборы в Приднестровье
1
 
Вчера, 22:04
Новые выборы в АТО Гагаузия пройдут 22 марта 2026 года, постановило Народное собрание
1
 
26-11-2025, 13:34
Молдова просит США отложить санкции против «Лукойла» до конца января
1
 
26-11-2025, 13:22
Суд ЕС обязал все страны Евросоюза признавать однополые браки, заключённые в ЕС
0
 
26-11-2025, 13:05
Апелляционная палата встала на сторону Бессарабской митрополии
7
 
26-11-2025, 11:14
Генпрокуратура: Оружие, задержанное на таможне, ввезли из Украины
22
 
26-11-2025, 01:01
С сегодняшнего дня в Молдове дорожает обязательная автостраховка ОСАГО
0
 
25-11-2025, 23:52
Почему в молдавских магазинах могут подорожать некоторые товары
0
 
25-11-2025, 23:30
Жители села, где нашли дрон: Он находился там уже две недели
18
 
25-11-2025, 23:23
Чернэуцану: Дроны садятся после расхода топлива - поэтому крыша не пострадала
0
 
25-11-2025, 23:20
В Флорештском районе на дом сторожа упал дрон: на место выехали взрывотехники
0
 
25-11-2025, 23:10
В Молдове проходят новые обыски по делу о незаконном финансировании партий: один из фигурантов — экс-министр
0
 
25-11-2025, 23:06
Дрон типа Shahed пролетел над югом Молдовы: саперы ищут обломки
0
 
25-11-2025, 23:01
Предлагается усложнить процедуру отставки главы НБМ: теперь может потребоваться согласие президента
0
 
24-11-2025, 23:24
В Молдавии запустили петицию против закрытия РЦНК в Кишиневе
2
 
Все новости

С 20 января в Молдове вводятся дифференцированные тарифы на электроэнергию: что следует знать


С 20 января в Молдове вводятся дифференцированные тарифы на электроэнергию. С 23:00 до 7:00 цены будут ниже. Однако, есть одно «но», необходимо наличие «умного счетчика». 

Если счетчики не оснащены возможностью фиксировать время потребления, применяется единый, «усредненный» тариф, который близок к «дневному».

Согласно новым тарифам, клиенты Premier Energy из центральной и южной части Молдовы будут платить 4,32 лея за кВт/ч в дневное время (с 7:00 до 23:00) и 3,31 лея в ночное (с 23:00 до 7:00). Для потребителей FEE Nord на севере страны дневная ставка составит 4,89 лея за кВт⋅ч, а ночная — 3,90 лея. Средний тариф без учета времени потребления — 4,10 леев за кВт/ч у Premier Energy и 4,68 леев за кВт/ч у FEE Nord. Тариф применят к владельцам счетчиков, которые не могут регистрировать время потребления.

«Для получения выгоды от разных почасовых цен вам не нужны дорогостоящие интеллектуальные счетчики с дистанционным считыванием показаний. Большинство современных электронных счетчиков могут регистрировать потребление энергии по часовым интервалам. Показания с них снимаются так же, как и с обычных счетчиков, но помимо общей суммы месячного потребления, счетчик также снимает данные о количестве энергии, использованной в каждом часовом интервале», — отмечает Национальное агентство по регулированию в энергетике (НАРЭ).

Граждане могут самостоятельно покупать счетчики как у операторов электроэнергии, так и у частных продавцов электротехнического оборудования. Но необходимо подать заявку и зарегистрировать счетчик у дистрибьютора электроэнергии. Даже если у вас уже есть «умный счетчик», нужно проверить, поддерживает ли оборудование учет электроэнергии как минимум по двум временным интервалам. Все счетчики должны пройти метрологическую поверку и опломбирование для включения в Государственный реестр измерительных приборов.

Процедуры выполняют специалисты оператора электроэнергии, контакты можно узнать в платежке за свет. Как и сама покупка, так и вызов мастера для настройки и программирования, установки и опломбирования оплачивается конечным потребителем.

После установки счетчика необходимо обратиться к поставщику электроэнергии с заявлением об изменении договора на поставку электроэнергии с учетом дифференцированных цен. Оператору запрещено взимать дополнительную плату при заключении, изменении или расторжение договора электроснабжения.

Конечные счета потребителей с новыми счетчиками сложат из двух сумм, «ночного» и «дневного» тарифа, что отдельно укажут в квитанции об оплате.
  • энергия, потребленная между 07.00 и 23.00 (более дорогая энергия);
  • энергия, потребленная между 23.00 и 07.00 (более дешевая энергия).
«Умные счетчики» фиксируют и автоматически в режиме реального времени передают результаты на удаленный компьютер (сервер). Поставщики энергии могут точнее анализировать потребление и применять тарифы исходя из времени использования электроэнергии.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх