Лента новостей

Вчера, 21:54
«Закрываем школы и строим стадионы»: Василий Костюк обвинил власти Молдавии в растрате миллиона леев из фондов ЕС в селе-«фантоме»
0
 
Вчера, 21:49
Молдова рискует отдавать ЕС миллиарды: Валерий Осталеп раскрыл «подводные камни» евроинтеграции к 2028 году
0
 
Вчера, 21:12
Отчет правительства за сто дней будет представлен 5 ноября
2
 
Вчера, 20:20
В Молдове могут ввести обязательную военную подготовку сроком до 42 дней
1
 
24-10-2026, 23:48
В Молдове бомбоубежища хотят перевести на самоокупаемость
12
 
24-10-2026, 23:06
В Молдове прошли обыски по делу о подготовке массовых беспорядков
9
 
24-10-2026, 23:01
Спим на час дольше: в ночь на 25 октября Молдова переходит на зимнее время
1
 
24-10-2026, 22:04
Молдова вышлет сотрудника российского посольства после падения дрона в Теленештском районе
0
 
24-10-2026, 00:29
Молдова вышлет сотрудника российского посольства после падения дрона в Теленештском районе
0
 
24-10-2026, 00:26
В Теленештском районе беспилотник обнаружили рядом с жилым домом
0
 
24-10-2026, 00:04
Новые ставки НДС и повышенные акцизы: в Молдове утвердили налоговую политику на 2027 год
3
 
23-10-2026, 23:44
Energocom просит повысить регулируемую цену на электроэнергию на 30%
4
 
23-10-2026, 21:34
Резолюция Собрания приднестровского народа
2
 
23-10-2026, 21:30
Более 43 тысяч человек приняли участие в Собрании народа Приднестровья
8
 
22-10-2026, 00:11
Украинским пограничникам можно будет заходить на территорию Молдовы
1
 
21-10-2026, 22:59
В Молдове у украинской границы нашли тело 27-летнего гражданина Украины: разъяснения полиции
10
 
21-10-2026, 21:55
Компенсации за отопление в Молдове: регистрация начнется 2 ноября, проверки ужесточат
0
 
21-10-2026, 00:00
Молдова возобновила импорт металлолома из Румынии по железной дороге
1
 
20-10-2026, 23:52
Молдавский металлургический завод в Рыбнице — без права на импорт и экспорт. Срок действия экологического разрешения, истекающий сегодня, не был продлен автоматически
0
 
20-10-2026, 23:33
Еще двух украинских пограничников задержали у молдавского берега Днестра
0
 
Все новости

В Новой Зеландии совершено нападение на две мечети. Число погибших достигло 49 человек (Видео, 18+)

В пятницу после дневной молитвы несколько человек ворвались в две мечети в Новой Зеландии - в городе Крайстчерч и его пригороде Линвуде - убив 49 человек и ранив еще 48, в том числе детей.                         


По словам премьер-министра страны Джасинды Ардерн, 30 человек погибли в мечети на Дин-Авеню в самом городе, 10 – в пригороде. Ранения 20 пострадавших оцениваются как тяжелые, сообщает INTERFAX.

В мечети на Дин-Авеню, по словам полицейского, погиб 41 человек, семеро стали жертвами нападения в мечети Линвуд в центре города. Еще один пострадавший умер в больнице, указал Буш на брифинге. Таким образом, общее число жертв случившегося достигло 49.
Кроме того, полиция города обнаружила и обезвредила несколько самодельных взрывных устройств, которые были установлены на припаркованных автомобилях нападавших.

По словам премьер-министра, эти теракты были заранее спланированы, однако никто из устроивших их людей ранее не попадал в поле зрения полиции как потенциальный террорист.

По данным правоохранительных органов, после стрельбы были задержаны четыре человека: трое мужчин и одна женщина.

Однако в полиции отметили, что пока не могут утверждать, что нет других подозреваемых .

Одним из нападавших оказался гражданин Австралии, это подтвердил австралийский премьер Скотт Моррисон. Он назвал нападавших “правыми экстремистами” и “жестокими террористами”.

Известно, что одного из нападавших зовут Брентон Таррант. Это 28-летний мужчина из Австралии, придерживающийся ультраправых взглядов. Он вел видеотрансляцию стрельбы в интернете в течение 17 минут. Перед тем, как совершить теракт, он призвал пользователей подписаться на самого популярного YouTube-блогера в мире PewDiePie.

Кроме того, Таррант опубликовал в интернете многостраничный “манифест”, объясняющий мотивы планируемого им теракта и пропитанный ненавистью к мигрантам. Сейчас его аккаунты в соцсетях заблокированы.

Премьер-министр Новой Зеландии назвала случившееся “беспрецедентным актом насилия” и “одним из самых мрачных дней” в истории страны.

После нападения на мечети уровень национальной угрозы в Новой Зеландии был поднят с низкого до высокого. Жителей города попросили не покидать свои дома, а в местном аэропорту отменили все прибывающие и отбывающие рейсы. Кроме того, в Крайстчерч были направлены дополнительные силы полиции.

Вскоре после стрельбы в мечетях в новозеландском Окленде на железнодорожной станции были обнаружены два бесхозных рюкзака. Полиция оцепила место, где они находились, и произвела их контролируемый подрыв, сообщают в пятницу австралийские СМИ.

Видео

[media=https://www.facebook.com/Disia39/videos/2534126686615820/]
[media=https://www.facebook.com/Disia39/videos/2534127429949079/]



Похожие публикации

Войти через

6 комментариев

  1. 
    Незнайка #8464
    Жесть...
    Руки прочь от Стояногло! Жос Санду!
    1. 
      Феникс #8467
      Незнайка, а этого следовало ожидать, вполне резонно полагаю, что это начало и пройдет волна по всей Европе. К слову, население европейских государств к этому уже готово и фактически солидарно с антиисламистским сопротивлением, бандитствующие мигранты и толерантные к бандитизму нынешние неолиберальные власти окончательно достали европейскую общественность.
      1. 
        Незнайка #8469
        Я это понимаю, но смотреть на это без содрогания не получается
        Руки прочь от Стояногло! Жос Санду!
        1. 
          Феникс #8470
          Что в этом радует, так это то, что ублюдочная политика "толерантности и политкорректности", направленная в первую очередь против своих народов, терпит сокрушительное поражение - нельзя там издеваться над своими гражданами, вот и последовала закономерная реакция.
      2. 
        bob #8478
        Не только в Новой Зеландии, но и по ВСЕЙ Европе...
        Если чего-то не знаешь, лучше молчать. Если что-то знаешь, лучше помалкивать.
        1. 
          Феникс #8480
          Выше я об этом написал. Уверен, что поводом для этого происшествия были какие-то дикие выходки со стороны местных исламистов о которых пока умалчивается.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх