Лента новостей

Сегодня, 00:45
В Приднестровье на 30 суток вводится чрезвычайное экономическое положение
2
 
Сегодня, 00:32
The Times: США выступают против конфискации Евросоюзом российских активов
0
 
Сегодня, 00:18
Додон озвучил уроки, которые должна извлечь Молдова из конфликта в Украине
2
 
Вчера, 23:56
Срок кадастровой регистрации индивидуальных жилых домов продлят на два года
0
 
Вчера, 23:52
Парламентская оппозиция выдвинула вотум недоверия министру сельского хозяйства
1
 
Вчера, 23:48
Бывший премьер-министр В. Филат пообещал участвовать во всех заседаниях по делу Влада Плахотнюка
1
 
Вчера, 23:01
Прибыль госпредприятий на фоне повышения тарифов: список возглавляет «Энергоком»
3
 
Вчера, 01:21
Меньше компенсаций, отмена льгот и налоговая реформа: МВФ призывает затянуть пояса
0
 
17-12-2025, 23:41
Парламент соберется на заседание в четверг: одобрено дополнение к повестке дня
0
 
17-12-2025, 23:39
Правительство отказывается выкупать активы Lukoil Moldova в аэропорту из-за невыполненных инвестобязательств
7
 
17-12-2025, 22:33
Молдова берёт €150 млн кредита на ремонт трассы Кишинёв–Леушены и расширение объездной дороги
10
 
16-12-2025, 23:51
В посольстве Молдовы в США произошел пожар – оказание консульских услуг временно приостановлено
1
 
16-12-2025, 23:39
Молдова подписала Конвенцию о создании Международной комиссии по претензиям для Украины
0
 
16-12-2025, 23:36
Кто определял цены на газ в 2021-2024 гг.? Блок «Альтернатива» требует детального аудита Energocom
0
 
16-12-2025, 22:52
Парламентская оппозиция осуждает попытку PAS изменить Регламент парламента: подписано совместное заявление
0
 
16-12-2025, 22:47
В Приднестровье пришел транш российской помощи пенсионерам
0
 
16-12-2025, 22:26
С 2028 года в Молдове введут сбор за пользование национальными дорогами. Боля: «Те, кто ездит каждый день, будут платить больше»
1
 
16-12-2025, 01:08
Дорин Речан вошёл в совет директоров Международной биржи Молдовы
6
 
15-12-2025, 23:50
Алексей Петрович: «Ещё одно село в Молдове останется без школы и будет обречено на вымирание»
1
 
15-12-2025, 23:40
Государство берёт под контроль нефтяную инфраструктуру Lukoil: инвестиции компании отклонены
4
 
Все новости

После праздников ожидаются дополнительные трудности и энергетические проблемы. Объявление Energocom



Потребность в электроэнергии на субботу, 4 января, полностью покрыта. По данным компании „Energocom”, по субботам, как правило, потребление электроэнергии ниже на 7-10% по сравнению с рабочими днями. Как отметили в компании, после традиционных праздников ожидаются новые проблемы, связанные с резервированием мощностей, передает IPN.

В „Energocom” уточняют, что резервирование мощностей на границе с Румынией было осуществлено с целью восполнения потребностей Республики Молдова в электроэнергии частично для следующего дня, частично на внутридневных аукционах. Таким образом, появится возможность импортировать законтрактованную электроэнергию, анонсированную компанией, а также закупать ее на бирже, особенно в часы пик.

Коммерческая мощность на границе с Румынией ограничена для Республики Молдова в 315 МВт (круглосуточно) из 650-800 МВт, необходимых зимой. Именно поэтому проводятся дополнительные тендеры по резервированию неиспользуемых мощностей на других границах Украины с ЕС.

Таким образом, на 4 января потребление электроэнергии будет покрыто ТЭЦ из Кишинева и Бельцах, местными установками возобновляемой энергетики, а остальная электроэнергия будет закуплена за счет импорта и на фондовом рынке.

С 1 января правый берег Днестра больше не получает энергию от Молдавской ГРЭС, которая перешла на работу на угле и покрывает потребности приднестровского региона в электроэнергии. Имеющихся запасов угля хватит на 30-50 дней.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх