Лента новостей

Сегодня, 22:47
Василий Тофан подвёл итоги первых 100 дней работы правительства
0
 
Сегодня, 22:40
ЦИК Молдовы договорился с сетью TIKTOK о сотрудничестве перед выборами в Гагаузии
0
 
Сегодня, 22:27
Орден от Путина и 5 лет без права выезда: как в Кишиневе отреагировали на поездку Красносельского в Москву
4
 
Сегодня, 22:05
Кредиты в Молдове могут подорожать. Национальный банк Молдовы повышает базовую ставку до 11 % на фоне роста инфляции
0
 
Сегодня, 21:30
Парламент не станет рассматривать инициативу об отстранении Санду
1
 
Вчера, 23:15
Президент РФ Владимир Путин вручил Вадиму Красносельскому орден Почета
0
 
Вчера, 23:09
Еврокомиссия предупреждает: Новых налогов в Молдове может не хватить для покрытия бюджетных расходов
0
 
Вчера, 23:03
Глава Минфина: Зарплаты молдавских депутатов могут вырасти более чем вдвое
0
 
Вчера, 21:57
Додон потребовал от Тофана ответить, закупит ли Молдова российский газ по $350
5
 
Вчера, 00:02
В Молдове временную защиту получили более 62 тыс. мигрантов
1
 
3-11-2026, 23:23
Минобороны Молдовы разработало законопроект о правилах работы страны во время осадного и военного положения
3
 
3-11-2026, 23:14
Съёмка в порту Джурджулешты привлекла внимание Пограничной полиции. Что проверяют власти
1
 
3-11-2026, 22:57
Перевозка зерновых через молдавско-румынскую границу: важное сообщение Таможенной службы
3
 
3-11-2026, 22:52
Дивиденды, полученные за пределами Молдовы, будут облагаться налогом
0
 
3-11-2026, 22:46
В Молдове повысят коэффициент для расчета базисной цены на сигареты и сигариллы
0
 
3-11-2026, 22:38
Цена на газ может вырасти
1
 
3-11-2026, 21:48
Premier Energy запросила повышение тарифа на электроэнергию до 4,64 лея за кВт/ч
5
 
2-11-2026, 23:30
Скандал из-за зерна в Джурджулештах: Костюк ответил на упреки Тофана в создании угрозы безопасности
2
 
2-11-2026, 23:21
В случае продвижения России к границам Молдовы Санду инициирует объединение с Румынией
2
 
2-11-2026, 23:16
НБМ опроверг утверждения о том, что обнаружение кода IBAN банковского счёта позволило бы получить доступ к средствам владельца
0
 
Все новости

У военных будет больше социальных гарантий. Парламент проголосовал в окончательном чтении за проект о статусе военнослужащих



Контрактникам Национальной армии будет предоставлено право на отпуск в случае усыновления новорожденных детей, а период нахождения в отпуске по уходу за ребенком будет включен в выслугу лет. Они смогут бесплатно ездить на всех видах местного транспорта и участвовать в проектах развития, финансируемых из внешних источников. Депутаты проголосовали во втором чтении за проект внесения изменений в нормативную базу, касающуюся статуса военнослужащих, передает  МОЛДПРЕС.

Как отмечают в Минобороны, применяемые сейчас меры социальной защиты недостаточны для компенсации условий, в которых военнослужащие по контракту обязаны нести службу.

Авторы инициативы предлагают включить в выслугу лет период нахождения в частично оплачиваемом отпуске по уходу за ребенком до трехлетнего возраста. При этом военнослужащие по контракту, помимо отпуска по уходу за ребенком, будут иметь право на отпуск в случае усыновления новорожденных детей или взятия их под опеку.

Военнослужащие-контрактники Вооруженных сил также получат право бесплатного проезда на всех видах местного автомобильного транспорта, кроме такси. Еще одно положение касается того, что военные по контракту будут иметь право участвовать в рамках военной структуры, в которой они несут военную службу, в проектах развития, финансируемых из внешних источников.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх