Лента новостей

Вчера, 22:21
На 2 млрд леев вырос внутренний государственный долг за месяц
1
 
Вчера, 22:17
Квартиры — частные, дом — общий: в Молдове многоквартирные дома переведут в статус кондоминиумов
1
 
Вчера, 21:30
В Бельцах могут вырасти счета за тепло: CET-Nord просит повысить тариф
0
 
Вчера, 21:25
Тариф на отопление в Кишинёве может снизиться на 14%
0
 
Вчера, 21:22
ПСРМ требует отставки мэра Бельц Александра Петкова
0
 
Вчера, 21:11
Государство начало выплаты компенсаций за отопление за январь
1
 
8-02-2026, 21:57
«Несмотря на снег и гололед»: молдавские фермеры продолжают убирать прошлогодний урожай свеклы
1
 
8-02-2026, 21:50
Школы Кишинева возвращаются к обычному режиму работы с 9 февраля
0
 
8-02-2026, 21:48
Молдова оказалась в тройке лидеров по потреблению алкоголя на постсоветском пространстве
0
 
8-02-2026, 00:11
Более 13 миллионов леев выплачено за экспроприации, связанные со строительством нового посольства США
0
 
7-02-2026, 23:02
Молдова приобретет здания для посольства РМ при ЕС в Брюсселе
0
 
7-02-2026, 22:50
В Молдове объявлено еще одно метеопредупреждение
0
 
7-02-2026, 14:27
Сборная Молдовы приняла участие в открытии зимних Олимпийских игр в Италии
1
 
7-02-2026, 14:25
Заявление полиции о дроне, найденном вчера в Дрокии
0
 
7-02-2026, 14:21
США могли передать молдавские МиГ-29 Украине
0
 
6-02-2026, 23:14
Кодекс о выборах будет пересмотрен: ЦИК объявляет публичные консультации
5
 
6-02-2026, 22:43
Гололёд по всей стране: спасатели за сутки вмешались в десятки инцидентов
0
 
6-02-2026, 22:38
В Молдове начали проверку всех автовокзалов: ANTA ответило на обвинения перевозчиков
0
 
5-02-2026, 22:56
Три фракции подписали вотум недоверия министру энергетики и потребовали пересмотра тарифов на газ. Костюк: «Хотим прозрачности»
1
 
5-02-2026, 22:44
Перевозчики северных регионов проведут акцию протеста 12 февраля
2
 
Все новости

У военных будет больше социальных гарантий. Парламент проголосовал в окончательном чтении за проект о статусе военнослужащих



Контрактникам Национальной армии будет предоставлено право на отпуск в случае усыновления новорожденных детей, а период нахождения в отпуске по уходу за ребенком будет включен в выслугу лет. Они смогут бесплатно ездить на всех видах местного транспорта и участвовать в проектах развития, финансируемых из внешних источников. Депутаты проголосовали во втором чтении за проект внесения изменений в нормативную базу, касающуюся статуса военнослужащих, передает  МОЛДПРЕС.

Как отмечают в Минобороны, применяемые сейчас меры социальной защиты недостаточны для компенсации условий, в которых военнослужащие по контракту обязаны нести службу.

Авторы инициативы предлагают включить в выслугу лет период нахождения в частично оплачиваемом отпуске по уходу за ребенком до трехлетнего возраста. При этом военнослужащие по контракту, помимо отпуска по уходу за ребенком, будут иметь право на отпуск в случае усыновления новорожденных детей или взятия их под опеку.

Военнослужащие-контрактники Вооруженных сил также получат право бесплатного проезда на всех видах местного автомобильного транспорта, кроме такси. Еще одно положение касается того, что военные по контракту будут иметь право участвовать в рамках военной структуры, в которой они несут военную службу, в проектах развития, финансируемых из внешних источников.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх