Лента новостей

Сегодня, 08:23
Бывший глава MoldATSA покинул Молдову
2
 
Вчера, 23:00
Десять сотрудников MoldATSA заработали более миллиона леев в 2025 году
0
 
Вчера, 22:54
В Молдавии хотят открыть мусорный полигон на мемориале советским воинам
1
 
Вчера, 22:43
Парламент проведет публичные слушания по условиям проживания и размещения иностранных рабочих в Республике Молдова
2
 
Вчера, 22:40
Обыски в Минсельхозе: задержан государственный секретарь
1
 
Вчера, 22:28
Спыну о скандале вокруг MoldATSA: «Самым большим провалом правительства и партии PAS станет потеря доверия людей»
1
 
Вчера, 21:40
Майя Санду не пришла на прием посольства США: Администрация президента объяснила причину
1
 
Вчера, 21:31
Строительство завершено. ЛЭП Вулканешты – Кишинев планируют запустить в конце августа
1
 
Вчера, 21:26
Епископ Бельц Антоний избран митрополитом Бессарабским: что о нем известно?
0
 
Вчера, 21:03
«Газпром» предложил отменить вознаграждения руководству «Молдовагаз», но инициатива провалилась
1
 
Вчера, 02:01
Скандал вокруг выплат в Moldovagaz: Госсекретарь Каролина Новак объяснила высокие зарплаты и пообещала пожертвования
6
 
Вчера, 01:49
В учреждениях создадут "ящики для доносов"
2
 
Вчера, 01:19
Вы зашли за красные линии»: родственники Майи Санду выходят на связь с Драгошем Галбуром
0
 
Вчера, 01:03
Правительство одобрило оформление электронных подписей для граждан с 14 лет
1
 
Вчера, 00:41
Троих членов PAS исключили из партии на фоне скандала с песчаными карьерами
0
 
Вчера, 00:36
Санду после скандала в MoldATSA: «Проведем генеральную чистку в госструктурах»
1
 
Вчера, 00:32
Додон: Пришло время перезапустить политическую систему страны
0
 
1-07-2026, 22:56
Анастасию Табурчану исключили из PAS
0
 
1-07-2026, 00:33
Energocom объявляет конкурс на должность генерального директора
0
 
1-07-2026, 00:13
НАРЭ пересмотрело цены на электроэнергию и газ для поставщика последней инстанции
0
 
Все новости

У военных будет больше социальных гарантий. Парламент проголосовал в окончательном чтении за проект о статусе военнослужащих



Контрактникам Национальной армии будет предоставлено право на отпуск в случае усыновления новорожденных детей, а период нахождения в отпуске по уходу за ребенком будет включен в выслугу лет. Они смогут бесплатно ездить на всех видах местного транспорта и участвовать в проектах развития, финансируемых из внешних источников. Депутаты проголосовали во втором чтении за проект внесения изменений в нормативную базу, касающуюся статуса военнослужащих, передает  МОЛДПРЕС.

Как отмечают в Минобороны, применяемые сейчас меры социальной защиты недостаточны для компенсации условий, в которых военнослужащие по контракту обязаны нести службу.

Авторы инициативы предлагают включить в выслугу лет период нахождения в частично оплачиваемом отпуске по уходу за ребенком до трехлетнего возраста. При этом военнослужащие по контракту, помимо отпуска по уходу за ребенком, будут иметь право на отпуск в случае усыновления новорожденных детей или взятия их под опеку.

Военнослужащие-контрактники Вооруженных сил также получат право бесплатного проезда на всех видах местного автомобильного транспорта, кроме такси. Еще одно положение касается того, что военные по контракту будут иметь право участвовать в рамках военной структуры, в которой они несут военную службу, в проектах развития, финансируемых из внешних источников.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх