Лента новостей

Сегодня, 22:21
На 2 млрд леев вырос внутренний государственный долг за месяц
1
 
Сегодня, 22:17
Квартиры — частные, дом — общий: в Молдове многоквартирные дома переведут в статус кондоминиумов
1
 
Сегодня, 21:30
В Бельцах могут вырасти счета за тепло: CET-Nord просит повысить тариф
0
 
Сегодня, 21:25
Тариф на отопление в Кишинёве может снизиться на 14%
0
 
Сегодня, 21:22
ПСРМ требует отставки мэра Бельц Александра Петкова
0
 
Сегодня, 21:11
Государство начало выплаты компенсаций за отопление за январь
1
 
Вчера, 21:57
«Несмотря на снег и гололед»: молдавские фермеры продолжают убирать прошлогодний урожай свеклы
1
 
Вчера, 21:50
Школы Кишинева возвращаются к обычному режиму работы с 9 февраля
0
 
Вчера, 21:48
Молдова оказалась в тройке лидеров по потреблению алкоголя на постсоветском пространстве
0
 
Вчера, 00:11
Более 13 миллионов леев выплачено за экспроприации, связанные со строительством нового посольства США
0
 
7-02-2026, 23:02
Молдова приобретет здания для посольства РМ при ЕС в Брюсселе
0
 
7-02-2026, 22:50
В Молдове объявлено еще одно метеопредупреждение
0
 
7-02-2026, 14:27
Сборная Молдовы приняла участие в открытии зимних Олимпийских игр в Италии
1
 
7-02-2026, 14:25
Заявление полиции о дроне, найденном вчера в Дрокии
0
 
7-02-2026, 14:21
США могли передать молдавские МиГ-29 Украине
0
 
6-02-2026, 23:14
Кодекс о выборах будет пересмотрен: ЦИК объявляет публичные консультации
5
 
6-02-2026, 22:43
Гололёд по всей стране: спасатели за сутки вмешались в десятки инцидентов
0
 
6-02-2026, 22:38
В Молдове начали проверку всех автовокзалов: ANTA ответило на обвинения перевозчиков
0
 
5-02-2026, 22:56
Три фракции подписали вотум недоверия министру энергетики и потребовали пересмотра тарифов на газ. Костюк: «Хотим прозрачности»
1
 
5-02-2026, 22:44
Перевозчики северных регионов проведут акцию протеста 12 февраля
2
 
Все новости

Cамолет-разведчик ВВС США вторгся в воздушное пространство Молдовы

Американский самолет-разведчик вновь пролетел над территорией Республики Молдова и вдоль границы Украины с Приднестровским регионом.


По предварительным данным, он вылетел с базы ВВС США «Михаил Когэлничану», расположенной в румынской Констанце, передает actualitati.md

Американский самолёт-разведчик впервые заметили у молдавских границ 14 января. Тогда он так же вошёл в воздушное пространство Украины со стороны Черного моря и пролетел вдоль восточной границы Молдовы, находясь в 15 километрах от Тирасполя. Скорее всего, разведчика интересовали военные склады у села Колбасна.

Примечательно, что Правительство Молдовы никаким образом не реагирует на тот факт, что воздушное пространство нашего государства «мониторят» самолеты-разаедчики США.

Самолёт Beech MC-12W Liberty оснащён мощным радиоэлектронным оборудованием и оптико-электронной системой, которая включает тепловизор. Кроме того, у самолета есть лазерный дальномер, лазерная подсветка целей, телекамера со специальным объективом и другое.

C-12 Huron — американский двухмоторный турбовинтовой тактический военно-транспортный самолёт, разработанный на базе пассажирских самолётов Beechcraft Super King Air и Beechcraft 1900. Различные модификации C-12 используются в ВВС США, Армии США и ВМС США.

Тактический самолёт радиоэлектронной разведки, созданный американской фирмой Beech Aircraft (Модель 200 «Супер Кинг Эйр»).

Самолёты входят в подразделение Guardrail Common Sensor (дивизион SIGINT — авиационного обнаружения и перехвата электронных сигналов). В подразделении работают в связке самолёты трёх типов RU-21 (ещё одна модификация Beech Model 200 Super King Air, с системой GUARDRAIL IV) и самолётов RC-12D/H (IMPROVED GUARDRAIL V) и RC-12K/N/P GUARDRAIL COMMON/SENSOR (последние отличаются большей скоростью и большей полезной нагрузкой). На самолётах установлена система радиоэлектронного перехвата AN/ARW-83 и AN/ARM-163 (V). Самолёты приняты на вооружение в 1984 году.



Похожие публикации

Войти через

6 комментариев

  1. 
    lelea1986 #8399
    Почему "поразительно" отсутствие редакции?
    Плахотнюк хочет в НАТО, Санду хочет НАТО, Нэтасе туда же.
    Вот если бы это был российский самолёт, то уже крик стоял бы на всю Европу.
    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      bob #8405
      Прям уж и вторгся... Наверняка всё было согласовано. Как и в Донбасс летают. Но, туда предпочитают беспилотники - ну их этих сепаратистов к лешему.
      Если чего-то не знаешь, лучше молчать. Если что-то знаешь, лучше помалкивать.
  2. 
    lelea1986 #8410
    Погодьте, Боб! Что значит "этих сепаратистов "?Вы, вроде, как за закон тут постоянно повторяете, а как быть с отсуствием референдума в правобережной Молдове по выходу из СССР? Не было референдума! А значит, сепаратисты- правый берег, т.е.Молдова! Левобережье, придерживаясь закона, провело референдум, люди высказались за сохранение СССР.
    То, что ООН "подмахнул" независимость Молдовы- нарушение. Это- по закону. Так вы о ком писали, законолюбивый Боб?
    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      bob #8416
      Извиняюсь, надо было взять в кавычки. "сепаратистов". Т.к. ни один "сепаратист" себя так не называет - так его ругают "государственники".
      В моём комментарии - это был сарказм. yes_mini Над Донбассом американские разведчики - беспилотные, потому что тамошние "сепаратисты" могут и сбить... pardon_mini

      Что касается сепаратизма - тоже хорошая тема для отдельного блога. Чтобы поставить точки над i...
      Если чего-то не знаешь, лучше молчать. Если что-то знаешь, лучше помалкивать.
  3. 
    lelea1986 #8411
    Кстати, когда облет договорной, тогда не бывает подобных заявлений. Вы, Боб, ничего в этом не понимаете.
    Не надо здесь "военного менеджмента ".Есть порядок и его нарушать нельзя, иначе, самолёт положено сбивать, если он не выйдет из воздушного пространства после предупреждения.
    Значит, приднестровцев не поставили в известность.
    Ежели чего, то я родилась в Молдавии, на левом берегу для конкретики. Поэтому я и живу в Молдавии, на обоих берегах.
    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      bob #8414
      "когда облет договорной, тогда не бывает подобных заявлений."
      Заявлений actualitati.md?
      Вы, Боб, ничего в этом не понимаете.
      А что я должен понимать в заявлениях actualitati.md?

      Однозначно, полёт согласован с РМ и Украиной. Есть такое понятие - "Открытое небо" Даже РФ над США летала по этому понятию. И наоборот. Когда взаимно соглашались. Территорию ПМР формально не пересекал - посмотрите картинку маршрута. То, что у самолёта радиус разведки 200км... Ну, извитите, что вы такие маленькие...
      Если чего-то не знаешь, лучше молчать. Если что-то знаешь, лучше помалкивать.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх