Лента новостей

Сегодня, 23:00
Десять сотрудников MoldATSA заработали более миллиона леев в 2025 году
0
 
Сегодня, 22:54
В Молдавии хотят открыть мусорный полигон на мемориале советским воинам
1
 
Сегодня, 22:43
Парламент проведет публичные слушания по условиям проживания и размещения иностранных рабочих в Республике Молдова
2
 
Сегодня, 22:40
Обыски в Минсельхозе: задержан государственный секретарь
1
 
Сегодня, 22:28
Спыну о скандале вокруг MoldATSA: «Самым большим провалом правительства и партии PAS станет потеря доверия людей»
1
 
Сегодня, 21:40
Майя Санду не пришла на прием посольства США: Администрация президента объяснила причину
1
 
Сегодня, 21:31
Строительство завершено. ЛЭП Вулканешты – Кишинев планируют запустить в конце августа
1
 
Сегодня, 21:26
Епископ Бельц Антоний избран митрополитом Бессарабским: что о нем известно?
0
 
Сегодня, 21:03
«Газпром» предложил отменить вознаграждения руководству «Молдовагаз», но инициатива провалилась
1
 
Сегодня, 02:01
Скандал вокруг выплат в Moldovagaz: Госсекретарь Каролина Новак объяснила высокие зарплаты и пообещала пожертвования
6
 
Сегодня, 01:49
В учреждениях создадут "ящики для доносов"
2
 
Сегодня, 01:19
Вы зашли за красные линии»: родственники Майи Санду выходят на связь с Драгошем Галбуром
0
 
Сегодня, 01:03
Правительство одобрило оформление электронных подписей для граждан с 14 лет
1
 
Сегодня, 00:41
Троих членов PAS исключили из партии на фоне скандала с песчаными карьерами
0
 
Сегодня, 00:36
Санду после скандала в MoldATSA: «Проведем генеральную чистку в госструктурах»
1
 
Сегодня, 00:32
Додон: Пришло время перезапустить политическую систему страны
0
 
Вчера, 22:56
Анастасию Табурчану исключили из PAS
0
 
Вчера, 00:33
Energocom объявляет конкурс на должность генерального директора
0
 
Вчера, 00:13
НАРЭ пересмотрело цены на электроэнергию и газ для поставщика последней инстанции
0
 
30-06-2026, 01:26
Решение ЕСПЧ на €560 тысяч: глава КС Домника Маноле заявила о своей невиновности
0
 
Все новости

ЦИК Молдавии зарегистрировал Санду кандидатом в президенты



ЦИК Молдавии зарегистрировал Майю Санду кандидатом в президенты от правящей партии.

Центральная избирательная комиссия Молдавии одобрила регистрацию президента республики Майи Санду в качестве кандидата на выборах главы государства от правящей партии «Действие и солидарность» (ПДС), решение озвучила в четверг глава ЦИК Анжела Караман.

Молдавский центризбирком 24 августа зарегистрировал инициативную группу по сбору подписей в поддержку действующего президента Майи Санду в качестве кандидата на пост главы государства, выдвинутого от ПДС. Оппозиционные в Молдавии блок «Победа» и Партия коммунистов направили в ЦИК обращение с призывом пересмотреть решение о регистрации Санду в качестве кандидата от ПДС на выборах президента, поскольку это противоречит как национальному законодательству, так и международным обязательствам. В субботу ЦИК фактически отказался рассмотреть заявление оппозиции, отклонив жалобу.

«Центральная избирательная комиссия постановила зарегистрировать Майю Санду кандидатом в президенты от партии «Действие и солидарность». Решение принято единогласно», — заявила Караман на заседании Центризбиркома.

Здание ЦИК Молдавии в это время пикетируют гражданские активисты и сторонники оппозиционного в стране блока «Победа», требуя снятия ее с выборов.

Ранее депутат парламента от оппозиционного блока коммунистов и социалистов Диана Караман заявила, что выдвижение Санду в кандидаты на пост президента от ПДС противоречит решению Конституционного суда об аполитичности руководителя страны. По ее мнению, есть два выхода из этой ситуации — отмена решения ЦИК о регистрации инициативной группы в поддержку Санду или отставка Санду в связи с грубым нарушением принципа аполитичности президента.
Президентские выборы и референдум о возможном вступлении Молдавии в Евросоюз назначены на 20 октября. На данный момент 18 политиков, включая действующего главу государства Майю Санду, заявили о намерении участвовать в президентской гонке.




Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх