Лента новостей

Вчера, 23:00
Десять сотрудников MoldATSA заработали более миллиона леев в 2025 году
0
 
Вчера, 22:54
В Молдавии хотят открыть мусорный полигон на мемориале советским воинам
1
 
Вчера, 22:43
Парламент проведет публичные слушания по условиям проживания и размещения иностранных рабочих в Республике Молдова
2
 
Вчера, 22:40
Обыски в Минсельхозе: задержан государственный секретарь
1
 
Вчера, 22:28
Спыну о скандале вокруг MoldATSA: «Самым большим провалом правительства и партии PAS станет потеря доверия людей»
1
 
Вчера, 21:40
Майя Санду не пришла на прием посольства США: Администрация президента объяснила причину
1
 
Вчера, 21:31
Строительство завершено. ЛЭП Вулканешты – Кишинев планируют запустить в конце августа
1
 
Вчера, 21:26
Епископ Бельц Антоний избран митрополитом Бессарабским: что о нем известно?
0
 
Вчера, 21:03
«Газпром» предложил отменить вознаграждения руководству «Молдовагаз», но инициатива провалилась
1
 
Вчера, 02:01
Скандал вокруг выплат в Moldovagaz: Госсекретарь Каролина Новак объяснила высокие зарплаты и пообещала пожертвования
6
 
Вчера, 01:49
В учреждениях создадут "ящики для доносов"
2
 
Вчера, 01:19
Вы зашли за красные линии»: родственники Майи Санду выходят на связь с Драгошем Галбуром
0
 
Вчера, 01:03
Правительство одобрило оформление электронных подписей для граждан с 14 лет
1
 
Вчера, 00:41
Троих членов PAS исключили из партии на фоне скандала с песчаными карьерами
0
 
Вчера, 00:36
Санду после скандала в MoldATSA: «Проведем генеральную чистку в госструктурах»
1
 
Вчера, 00:32
Додон: Пришло время перезапустить политическую систему страны
0
 
1-07-2026, 22:56
Анастасию Табурчану исключили из PAS
0
 
1-07-2026, 00:33
Energocom объявляет конкурс на должность генерального директора
0
 
1-07-2026, 00:13
НАРЭ пересмотрело цены на электроэнергию и газ для поставщика последней инстанции
0
 
30-06-2026, 01:26
Решение ЕСПЧ на €560 тысяч: глава КС Домника Маноле заявила о своей невиновности
0
 
Все новости

Неутешительные новости для режима Санду: 72 процента опрошенных считают себя молдаванами



Почти 80% респондентов видят свое будущее в Республике Молдова, а 20% — за рубежом. Итоги Социально-политического барометра за май 2024 года, проведенного IMAS, огласил генеральный директор IMAS Дору Петруци на пресс-конференции в IPN.

94% знают, что в стране проводится перепись населения, а 58% уже прошли ее. Только 5% сказали, что с ними не связались относительно переписи, но даже если это произойдет, они не будут участвовать.Более 44% заявили, что говорят дома на молдавском языке, более 30% — на румынском и 21% — на русском. Почти 72% респондентов считают себя молдаванами, 11% — румынами и 6% — русскими.

Опрос также показал, что только 22% респондентов уверены в том, что президентские выборы этой осенью будут свободными и справедливыми, а 64% — не уверены.Около 70% считают, что на президентских выборах потребуется второй тур для избрания президента.
Более 60% утверждают, что голосование по почте, доступное только молдаванам в некоторых странах, является дискриминационным, тогда как около 30% считают, что на первом этапе это правильно.

На другие вопросы 40% респондентов ответили, что страна идет в правильном направлении (36% в феврале 2024 года), 52% сказали, что она идет в неправильном направлении (59% в феврале 2024 года). Сторонники ПДС на 84% довольны и говорят, что направление правильное.
Генеральный директор IMAS Дору Петруци отметил на пресс-конференции в IPN, что опрос проводится только на территории Республики Молдова, но в дополнение к этим результатам будут и мнения диаспоры.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх