Лента новостей

18-09-2026, 23:04
Дорин Жунгиету объяснил, почему чрезвычайные запасы нельзя использовать для снижения цены на газ
0
 
18-09-2026, 21:28
Журналиста Дмитрия Чубашенко не выпускают за границу
1
 
18-09-2026, 00:25
Игорь Додон: Массовые протесты неизбежны, и ПСРМ начинает подготовку к ним
0
 
18-09-2026, 00:10
Депутаты-коммунисты предложили поправку к бюджету на 2026 год на 560 миллионов леев
1
 
18-09-2026, 00:05
Поправки к госбюджету на 2026 год приняты во втором чтении
8
 
17-09-2026, 23:24
36 млн леев на зарплаты в Moldova Project: Гросу считает, что оплата должна «соответствовать»
4
 
17-09-2026, 23:00
Для многолетних строек создадут Moldova Project: структуру предложат возглавить Мирче Ешану
1
 
17-09-2026, 22:50
На кону 15 млн евро от ЕС: ЖДМ разделят вместе с миллиардными долгами
0
 
17-09-2026, 22:48
Новый посол США в Молдове официально вступил в должность перед отправкой в Кишинев
0
 
17-09-2026, 22:36
Национальный банк Молдовы повысил базовую ставку на 1,5% – С 7,5% ДО 9,0% 17 сентября, 2026
0
 
17-09-2026, 22:31
Рекордные цены на заправках: стоимость дизтоплива приближается к 36 леям
1
 
17-09-2026, 22:27
Модернизация без согласия жильцов: правительство Молдовы разрешило менять системы отопления в обход Жилищного кодекса
0
 
16-09-2026, 23:49
Транзит украинских грузов через Молдову: ЖДМ о переходе в Приднестровье
2
 
16-09-2026, 23:41
Петр Влах объявил о своем выдвижении на пост башкана Гагаузии: Хочу разоблачить всех лжепатриотов
1
 
16-09-2026, 23:39
В Дубоссарском районе дорожают услуги водоснабжения и канализации
0
 
15-09-2026, 22:18
В села без аптек предлагают отправлять мобильные аптеки
4
 
15-09-2026, 22:03
Газ в Молдове может снова подорожать. Комментарий главы НАРЭ
1
 
15-09-2026, 21:56
Власти опровергли распространяемую в публичном пространстве ложную информацию о якобы ремонте президентской виллы в Кондрице
1
 
15-09-2026, 21:48
Министерство труда уточнило дату начала регистрации на компенсации: прием заявок стартует 2 ноября
2
 
15-09-2026, 21:43
Протесты животноводов в Румынии переросли в столкновения с полицией: протестующие требуют прекратить забой овец
0
 
Все новости

Валерий Осталеп предлагает создать антивоенный альянс



Одной из главных проблем сегодня является милитаризация Республики Молдова, абсолютно искусственная, абсолютно не востребованная народом", - заявил Валерий Осталеп, эксперт по безопасности и бывший заместитель министра иностранных дел, в эфире передачи Puterea a Patra. 

Осталеп призвал оппозиционные партии создать антивоенный альянс, подчеркнув разницу между действиями правительства и пожеланиями граждан. 

Бывший заместитель министра раскритиковал руководство страны за стремление к милитаризации, заявив, что "у нас нет ни с кем конфликта, и мы не собираемся ни с кем воевать".

"Одна из главных проблем сегодня - это милитаризация Республики Молдова, искусственная, абсолютно нежелательная для народа. И сейчас я обращаюсь с двумя посланиями. Я предлагаю оппозиционным политикам подумать о создании антивоенного альянса. Вас может отличать многое, но только не страх людей оказаться на войне, которая не является нашей, у нас нет ни с кем конфликта. Это у Речана и Санду в голове, они воюют с Россией, плюс флаги у них за спиной, они вынуждены воевать с кем-то виртуальным. Хотя, не дай бог, здесь что-то случится, мы их первыми не увидим и не услышим. У нас нет ни с кем конфликта, и мы не собираемся ни с кем воевать, а то, что делает Министерство обороны, - это наглость. Каждую неделю мы видим их учения и тренировки, которые направлены на нападение, мы понимаем, что они не на Россию хотят нападать", - отметил Валерий Осталеп.

В заключение бывший заместитель министра иностранных дел подчеркнул важность публичного рассмотрения этих вопросов, призвав граждан оказать давление на политиков, чтобы выяснить ответы на истинную цель милитаризации страны.

"Я очень серьезно обращаюсь к политикам, тем более что у нас скоро президентские выборы. Сейчас вы можете создать антивоенный альянс и начать говорить вместе, собраться и задать вопросы Министерству обороны и Верховному командованию: что вы собираетесь делать? Почему вы покупаете всё это оружие? И надо провести серьезную дискуссию, чтобы люди поняли. Я думаю, мы должны оказать на них давление. Второй вопрос - что произойдет, если ПДС и Санду останутся в правительстве. Вы должны понимать, что все это, что собирается, все вооружение, все эти люди, которых призывают, все резервисты, все эти учения каждую неделю, - все это когда-нибудь закончится. Единственный способ изменить ситуацию - как можно чаще оказывать давление на общественность и говорить, что никто ни с кем не будет воевать, а главные проблемы будут у тех, кто хочет заставить нас с кем-то воевать. Сейчас они будут ходить по домам и просить проголосовать за референдум. Задайте им эти вопросы, зарегистрируйте их - и посмотрим, что они ответят. Мы должны понять, в чем заключается их план. Такое массовое участие Министерства обороны каждую неделю стоит больших денег. Откуда они их берут и почему эта область считается приоритетной?" - задается не праздными вопросами Осталеп.



Похожие публикации

Войти через

4 комментария

  1. 
    lelea1986 #99765
    Ну,по поводу милитаризации Молдовы,согласна с Валерием.
    Хочу добавить креатива.
    Предлагаю назвать альянс - Антивоенный Конгресс Молдовы - АКМ! biggrin_mini2
    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      fenix #99766
      biggrin_mini2 Опять Конгресс? ujas Вам мало Гражданского Конгресса по разобщению оппозиции? dirol_mini
      1. 
        fenix #99768
        ГКРО (Гражданский конгресс по разобщению оппозиции). biggrin_mini2
      2. 
        lelea1986 #99773
        Феникс, вы в точности правильно поняли меня.
        Аж на душе потеплело handshake
        Но аббревиатура получилась - good_mini
        wink_mini
        "Спасибо Деду за Победу!"
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх