Лента новостей

Вчера, 23:28
Санду о гражданстве РФ для приднестровцев: Вероятно, им нужно больше солдат
3
 
Вчера, 22:57
Кандидаты от правящей партии «Действие и солидарность» (PAS) одержали победу в первом туре выборов в пяти из девяти населенных пунктов
1
 
Вчера, 22:50
Глава Teleradio-Moldova подал в отставку на фоне скандала с оценками жюри на Евровидении
0
 
Вчера, 22:33
Путин упростил получение гражданства РФ для жителей Приднестровья
3
 
Вчера, 22:08
ЦИК опубликовал предварительные результаты местных выборов
0
 
Вчера, 22:04
Сельхозпроизводители Молдовы выйдут 27 мая на протест: аграрии требуют поддержки и реформ
1
 
Вчера, 22:01
Лидер AUR Джордже Симион попросил мандат на формирование правительства Румынии
0
 
Вчера, 21:36
Moldelectrica преобразуют без приватизации электросетей
3
 
16-05-2026, 00:22
Рождаемость постоянно снижается: на 43% меньше новорожденных, чем 10 лет назад
1
 
15-05-2026, 23:43
В МИД Приднестровья заявили о недопустимости вывода миротворцев РФ
8
 
15-05-2026, 23:10
ЦИК вносит изменения в процедуру голосования на местных выборах и референдумах 17 мая
2
 
15-05-2026, 22:36
КС не принял запрос оппозиции о проверке конституционности указов президента
1
 
15-05-2026, 21:59
В Республике Молдова начата вакцинация младенцев против менингококковой инфекции
2
 
15-05-2026, 21:45
В Румынии подтвердили первый случай заражения хантавирусом: что известно
3
 
15-05-2026, 21:40
В Кишиневе принята резолюция о соглашении для запуска Спецтрибунала по агрессии против Украины
1
 
12-05-2026, 21:01
Экстрадиция Вячеслава Платона отложена: суд в Лондоне перенес слушания на июль
0
 
12-05-2026, 20:59
В ближайшие дни будет представлен законопроект, который устанавливает особенности организации выборов в Народное собрание Гагаузии.
2
 
12-05-2026, 20:50
Редакции могут быть выселены из «Дома печати»: девять медиа-организаций требуют вмешательства властей
0
 
12-05-2026, 20:46
В Кишиневе расследуют смерть молодого человека во время прямого эфира в социальных сетях
0
 
12-05-2026, 20:42
Кандидата от партии «Демократия дома» сняли с выборов в Оргееве: Апелляционная палата отменила решение суда
0
 
Все новости

Валерий Осталеп предлагает создать антивоенный альянс



Одной из главных проблем сегодня является милитаризация Республики Молдова, абсолютно искусственная, абсолютно не востребованная народом", - заявил Валерий Осталеп, эксперт по безопасности и бывший заместитель министра иностранных дел, в эфире передачи Puterea a Patra. 

Осталеп призвал оппозиционные партии создать антивоенный альянс, подчеркнув разницу между действиями правительства и пожеланиями граждан. 

Бывший заместитель министра раскритиковал руководство страны за стремление к милитаризации, заявив, что "у нас нет ни с кем конфликта, и мы не собираемся ни с кем воевать".

"Одна из главных проблем сегодня - это милитаризация Республики Молдова, искусственная, абсолютно нежелательная для народа. И сейчас я обращаюсь с двумя посланиями. Я предлагаю оппозиционным политикам подумать о создании антивоенного альянса. Вас может отличать многое, но только не страх людей оказаться на войне, которая не является нашей, у нас нет ни с кем конфликта. Это у Речана и Санду в голове, они воюют с Россией, плюс флаги у них за спиной, они вынуждены воевать с кем-то виртуальным. Хотя, не дай бог, здесь что-то случится, мы их первыми не увидим и не услышим. У нас нет ни с кем конфликта, и мы не собираемся ни с кем воевать, а то, что делает Министерство обороны, - это наглость. Каждую неделю мы видим их учения и тренировки, которые направлены на нападение, мы понимаем, что они не на Россию хотят нападать", - отметил Валерий Осталеп.

В заключение бывший заместитель министра иностранных дел подчеркнул важность публичного рассмотрения этих вопросов, призвав граждан оказать давление на политиков, чтобы выяснить ответы на истинную цель милитаризации страны.

"Я очень серьезно обращаюсь к политикам, тем более что у нас скоро президентские выборы. Сейчас вы можете создать антивоенный альянс и начать говорить вместе, собраться и задать вопросы Министерству обороны и Верховному командованию: что вы собираетесь делать? Почему вы покупаете всё это оружие? И надо провести серьезную дискуссию, чтобы люди поняли. Я думаю, мы должны оказать на них давление. Второй вопрос - что произойдет, если ПДС и Санду останутся в правительстве. Вы должны понимать, что все это, что собирается, все вооружение, все эти люди, которых призывают, все резервисты, все эти учения каждую неделю, - все это когда-нибудь закончится. Единственный способ изменить ситуацию - как можно чаще оказывать давление на общественность и говорить, что никто ни с кем не будет воевать, а главные проблемы будут у тех, кто хочет заставить нас с кем-то воевать. Сейчас они будут ходить по домам и просить проголосовать за референдум. Задайте им эти вопросы, зарегистрируйте их - и посмотрим, что они ответят. Мы должны понять, в чем заключается их план. Такое массовое участие Министерства обороны каждую неделю стоит больших денег. Откуда они их берут и почему эта область считается приоритетной?" - задается не праздными вопросами Осталеп.



Похожие публикации

Войти через

4 комментария

  1. 
    lelea1986 #99765
    Ну,по поводу милитаризации Молдовы,согласна с Валерием.
    Хочу добавить креатива.
    Предлагаю назвать альянс - Антивоенный Конгресс Молдовы - АКМ! biggrin_mini2
    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      fenix #99766
      biggrin_mini2 Опять Конгресс? ujas Вам мало Гражданского Конгресса по разобщению оппозиции? dirol_mini
      1. 
        fenix #99768
        ГКРО (Гражданский конгресс по разобщению оппозиции). biggrin_mini2
      2. 
        lelea1986 #99773
        Феникс, вы в точности правильно поняли меня.
        Аж на душе потеплело handshake
        Но аббревиатура получилась - good_mini
        wink_mini
        "Спасибо Деду за Победу!"
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх