Лента новостей

Вчера, 23:09
Молдова поможет Украине с перенаправлением грузов после повреждения моста на трассе Одесса-Рени
1
 
Вчера, 19:25
В Молдове депутаты от оппозиции оспаривают в Конституционном суде назначение Попеску и Речана спецпосланниками
0
 
Вчера, 19:22
Что происходит на границе Молдовы с Украиной после удара по мосту в Одесской области
0
 
Вчера, 19:07
Президент ПМР: Наступательного оружия у Молдовы становится все больше, процесс милитаризации очевиден
0
 
Вчера, 19:03
МГРЭС сохранила возможность экспортировать электроэнергию в Молдову - Президент ПМР
0
 
19-12-2025, 00:45
В Приднестровье на 30 суток вводится чрезвычайное экономическое положение
4
 
19-12-2025, 00:32
The Times: США выступают против конфискации Евросоюзом российских активов
0
 
19-12-2025, 00:18
Додон озвучил уроки, которые должна извлечь Молдова из конфликта в Украине
2
 
18-12-2025, 23:56
Срок кадастровой регистрации индивидуальных жилых домов продлят на два года
0
 
18-12-2025, 23:52
Парламентская оппозиция выдвинула вотум недоверия министру сельского хозяйства
1
 
18-12-2025, 23:48
Бывший премьер-министр В. Филат пообещал участвовать во всех заседаниях по делу Влада Плахотнюка
1
 
18-12-2025, 23:01
Прибыль госпредприятий на фоне повышения тарифов: список возглавляет «Энергоком»
3
 
18-12-2025, 01:21
Меньше компенсаций, отмена льгот и налоговая реформа: МВФ призывает затянуть пояса
0
 
17-12-2025, 23:41
Парламент соберется на заседание в четверг: одобрено дополнение к повестке дня
0
 
17-12-2025, 23:39
Правительство отказывается выкупать активы Lukoil Moldova в аэропорту из-за невыполненных инвестобязательств
7
 
17-12-2025, 22:33
Молдова берёт €150 млн кредита на ремонт трассы Кишинёв–Леушены и расширение объездной дороги
10
 
16-12-2025, 23:51
В посольстве Молдовы в США произошел пожар – оказание консульских услуг временно приостановлено
1
 
16-12-2025, 23:39
Молдова подписала Конвенцию о создании Международной комиссии по претензиям для Украины
0
 
16-12-2025, 23:36
Кто определял цены на газ в 2021-2024 гг.? Блок «Альтернатива» требует детального аудита Energocom
0
 
16-12-2025, 22:52
Парламентская оппозиция осуждает попытку PAS изменить Регламент парламента: подписано совместное заявление
0
 
Все новости

Сергей Нарышкин: "Франция готовит контингент для отправки на Украину"



Франция готовит контингент для отправки на Украину.

Об этом сообщил директор Службы внешней разведки Сергей Нарышкин, его слова приводит пресс-бюро спецслужбы.

"Нынешнему руководству страны нет дела до гибели обычных французов и озабоченностей генералитета. По поступающим в СВР России данным, контингент для отправки на Украину уже готовится. На первоначальном этапе он составит порядка двух тысяч человек", — отметил глава ведомства.

Французское подразделение станет приоритетной целью российских военных, подчеркнул он. Нарышкин отметил, что во французской армии заметно обеспокоены возросшим числом французов, погибших на Украине.

По словам главы СВР, во Франции признают, что таких потерь за рубежом Париж не знал со времен войны в Алжире во второй половине XX века. Из-за этого в военном руководстве страны опасаются недовольства в среде действующих офицеров среднего звена французской армии.

Ранее президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что не исключает возможность отправки войск НАТО в Украину. 

В свою очередь, президент Украины Владимир Зеленский заявил, что Украине не нужны французские войска. По мнению Зеленского, высказывание Макрона прежде всего было связано с будущими решениями президента России Владимира Путина.

В то же время Владимир Зеленский отметил, что «пока Украина стоит, французские военные могут оставаться на территории Франции».

«То, что он сказал, что мы не можем ничего «исключать», я думаю прежде всего, что это связано с Владимиром Путиным. Пока Украина держится, французская армия может оставаться на французской территории. Но если Путину удастся атаковать другую страну НАТО, ситуация будет совсем иной», — сказал Зеленский в интервью французскому телеканалу BFMTV, добавив, что «французские дети не будут умирать в Украине, поскольку страна не является членом НАТО».

По словам Зеленского, сейчас иностранные войска не нужны на украинской территории, однако он предложил подумать о техническом персонале, который мог бы приехать в Украину и помочь с ремонтом военной техники. Речь идет, в частности, о танках Leopard и артиллерийских установках Caesar, которые для ремонта отправляются обратно в Европу.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх