Лента новостей

Вчера, 23:35
Социалисты проводят акцию протеста перед Правительством, требуя снижения налогов на топливо
0
 
Вчера, 23:05
Молдавия не сможет выбрать, в каких соглашениях останется, заявила Захарова
2
 
Вчера, 22:56
Индексация пенсий с 1 апреля: сколько граждан Молдовы получат повышенные выплаты
0
 
Вчера, 22:03
Депутат правящей партии хочет перевести спортивные клубы на коммерческую основу и обложить налогами
2
 
Вчера, 21:42
Стипендии в Молдове вырастут на 40%, однако число их бенефициаров сократится
1
 
Вчера, 17:14
Власти отменили режим ЧП на Днестре
0
 
Вчера, 17:12
Министр энергетики назвал примерную стоимость ремонта ЛЭП "Исакча – Вулканешты"
0
 
Вчера, 17:06
Украина укрепляет свою границу на приднестровском участке
0
 
Вчера, 14:51
Вчера вечером над Молдовой был замечен беспилотник «Шахед»
6
 
31-03-2026, 22:17
Тараканы вернулись в общежитие UTM. Студенты боятся жаловаться
0
 
31-03-2026, 22:08
Центральная избирательная комиссия начала регистрацию кандидатов на выборы 17 мая
1
 
31-03-2026, 22:04
МИД: Аэропорт Бен-Гурион в Тель-Авиве остаётся закрытым до 16 апреля. Гражданам рекомендуется отложить поездки за Благодатным огнем
0
 
31-03-2026, 21:53
Судья Анна Кучереску, отправившая в тюрьму Евгению Гуцул, прошла внешнюю оценку
0
 
31-03-2026, 21:47
В Молдове снова подорожает дизтопливо, и его цена превысит 32 лея за литр
0
 
31-03-2026, 21:43
Меньше платим за свет: снижение тарифов в Молдове на 3 - 5 банов
0
 
31-03-2026, 21:19
Цены на удобрения в Молдове выросли примерно на 50%
0
 
31-03-2026, 21:16
Джурджулештский порт объявлен стратегическим объектом. Новый закон опубликован в «Monitorul Oficial»
0
 
30-03-2026, 21:55
Румынского евродепутата Диану Шошоакэ вызвали в прокуратуру для прохождения психиатрической экспертизы
0
 
30-03-2026, 20:56
В Молдове призвали убрать советские памятники из общественных мест
3
 
30-03-2026, 20:26
Руслана Мову не пустили в Молдову: Бывший приднестровский чиновник подал в суд на Майю Санду
0
 
Все новости

Попшой: Авиарейсы из Молдовы в РФ не возобновят, пока не наступит мир


Прямые авиарейсы из Молдовы в Россию не могут быть возобновлены до тех пор, пока в Украине не наступит снова мир, и она не восстановит контроль над своей территорией. 


Об этом в интервью Алексею Венедиктову в программе «Если наступит завтра» на RTVI заявил министр иностранных дел Молдовы Михай Попшой, передает noi.md

Он отметил, что после начала войны в Украине авиасообщение с Россией прервали многие страны, в том числе, Молдова, и это, конечно, создало трудности для многих граждан, в том числе, для молдавской диаспоры в России. 

"Но при том ужасе, который творится сейчас в Украине, это лишь часть тех мер, которые были приняты для безопасности. Поэтому хочется верить, что в скорейшем будущем настанет мир, появится возможность летать, но для этого Украина должна иметь контроль над своей территорией, иметь свой суверенитет. Война должна закончиться и территории, которые признаны международным сообществом как территория Украины, должны остаться за Украиной", - подчеркнул глава МИД Молдовы. 

Отвечая на вопрос российского журналиста, он пояснил, что авиакомпания Air Moldova не сможет возобновить прямые авиарейсы из Кишинева в Москву, поскольку её как компании практически не существует, она компания-банкрот, потому что беглый олигарх Илан Шор, скрывающийся в Израиле и посещающий периодически Москву, успешно угробил эту компанию, как и многое другое в Молдове, и эта компания точно в скором будущем летать не сможет.

Говоря о других частных компаниях, Михаил Попшой отметил, что решение частных компаний - это решение частных компаний, а государственных авиакомпаний в Молдове в сфере авиа на данный момент нет. Глава МИД Молдовы пояснил, что правительство Молдовы присоединилось к большинству санкций, введенных против России. 

"Но в том, что касается, например, полетов, то тут не только санкции, тут есть объективные факторы безопасности. Поэтому Молдова будет и дальше относиться очень серьезно к этому вопросу. И пока Россия ведет войну против Украины, к великому сожалению, данный вопрос не стоит на повестке дня", - подчеркнул глава МИД Молдовы. 

24 февраля 2022 года Молдова закрыла воздушное пространство из-за войны в Украине. Позже власти приняли решение открыть воздушный коридор через Румынию. Это позволило возобновить многие регулярные пассажирские перевозки. 

Однако Орган гражданской авиации запретил выполнение полетов в Россию. Долететь из Молдовы в Россию можно сейчас только транзитом через Турцию, Армению, Грузию, Азербайджан, с которыми Россия сохраняет воздушное сообщение.

При этом, «Турецкие авиалинии» (Turkish Airlines), принадлежащие стране НАТО, летят на Москву и Санкт-Петербург рядом с границей Молдовы: через Румынию, Венгрию, Словакию, Польшу и Беларусь. 

В Российской Федерации проживает более полумиллиона молдаван, но для того, чтобы попасть из Молдовы в Россию воздушным путём, который на этом направлении сейчас перекрыт, нашим соотечественникам приходится платить иностранным авиакомпаниям за транзитные авиаперевозки в Россию через другие страны крупные суммы денег за полет туда и обратно.



Похожие публикации

Войти через

1 комментарий

  1. 
    fenix #99366
    Попшой, это у вас никогда не будет чего-то. А рейсы в Москву будут сразу, как поменяется власть
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх