Лента новостей

Вчера, 00:31
Костюк об оскорблении оппозиции на съезде PAS: "Вы так интегрируетесь в Европу?"
2
 
Вчера, 00:25
В PAS признали недопустимыми оскорбления в адрес оппозиции на партийном конгрессе
1
 
Вчера, 00:21
Посол ЕС: Приднестровье не станет препятствием для вступления Молдовы в Евросоюз
0
 
Вчера, 00:08
Молдова в пять раз увеличила поставки бензина в Украину
1
 
Вчера, 00:01
Чернэуцану о мошенниках: Мы установили адреса колл-центров, но не можем просто прийти туда
4
 
16-06-2026, 23:14
«Поросята из дворца»: На съезде правящей в Молдове партии прозвучали оскорбления в адрес оппозиционных политиков. Зал аплодировал
1
 
16-06-2026, 22:55
Правительство рассмотрит передачу зданий ЖДМ в Кишиневе Высшему совету магистратуры
1
 
15-06-2026, 23:30
Импорт в Молдову превысил 82 млрд леев за пять месяцев
1
 
15-06-2026, 23:27
В Молдове повысят ставки налога на инвестиционные доходы физлиц
0
 
15-06-2026, 23:20
Рост ВВП Молдовы замедлился до 0,4%
1
 
15-06-2026, 22:13
Кишинёвский стекольный завод выставлен на приватизацию
1
 
13-06-2026, 21:56
Усатый: Телефонное и онлайн-мошенничество превзошло «кражу миллиарда» и «Ландромат», нужен Антифрод-центр
0
 
12-06-2026, 19:31
Усатый: Телефонное и онлайн-мошенничество превзошло «кражу миллиарда» и «Ландромат», нужен Антифрод-центр
2
 
12-06-2026, 00:13
Налог на коммуналку, акциз на газировку и +500 леев к зарплате. Как власти Молдовы предлагают изменить налоговую систему
0
 
11-06-2026, 23:56
Пранк с вице-премьером Молдовы о вступлении в ЕС: Санду очень обеспокоена
0
 
11-06-2026, 23:53
Додон о деле "о кульке": Наберитесь терпения, я сделаю заявления, это будет интересно
0
 
11-06-2026, 23:44
Трамп: США договорились о завершении войны с Ираном
2
 
11-06-2026, 23:34
Загрязнение Днестра: Василий Костюк обвиняет власти в сокрытии информации, министр даёт разъяснения
0
 
11-06-2026, 23:24
После наводнений помощь получили около 180 молдавских семей
1
 
11-06-2026, 23:08
ПСРМ обвинила власти в политическом преследовании Алексея Петровича
0
 
Все новости

Попшой: Авиарейсы из Молдовы в РФ не возобновят, пока не наступит мир


Прямые авиарейсы из Молдовы в Россию не могут быть возобновлены до тех пор, пока в Украине не наступит снова мир, и она не восстановит контроль над своей территорией. 


Об этом в интервью Алексею Венедиктову в программе «Если наступит завтра» на RTVI заявил министр иностранных дел Молдовы Михай Попшой, передает noi.md

Он отметил, что после начала войны в Украине авиасообщение с Россией прервали многие страны, в том числе, Молдова, и это, конечно, создало трудности для многих граждан, в том числе, для молдавской диаспоры в России. 

"Но при том ужасе, который творится сейчас в Украине, это лишь часть тех мер, которые были приняты для безопасности. Поэтому хочется верить, что в скорейшем будущем настанет мир, появится возможность летать, но для этого Украина должна иметь контроль над своей территорией, иметь свой суверенитет. Война должна закончиться и территории, которые признаны международным сообществом как территория Украины, должны остаться за Украиной", - подчеркнул глава МИД Молдовы. 

Отвечая на вопрос российского журналиста, он пояснил, что авиакомпания Air Moldova не сможет возобновить прямые авиарейсы из Кишинева в Москву, поскольку её как компании практически не существует, она компания-банкрот, потому что беглый олигарх Илан Шор, скрывающийся в Израиле и посещающий периодически Москву, успешно угробил эту компанию, как и многое другое в Молдове, и эта компания точно в скором будущем летать не сможет.

Говоря о других частных компаниях, Михаил Попшой отметил, что решение частных компаний - это решение частных компаний, а государственных авиакомпаний в Молдове в сфере авиа на данный момент нет. Глава МИД Молдовы пояснил, что правительство Молдовы присоединилось к большинству санкций, введенных против России. 

"Но в том, что касается, например, полетов, то тут не только санкции, тут есть объективные факторы безопасности. Поэтому Молдова будет и дальше относиться очень серьезно к этому вопросу. И пока Россия ведет войну против Украины, к великому сожалению, данный вопрос не стоит на повестке дня", - подчеркнул глава МИД Молдовы. 

24 февраля 2022 года Молдова закрыла воздушное пространство из-за войны в Украине. Позже власти приняли решение открыть воздушный коридор через Румынию. Это позволило возобновить многие регулярные пассажирские перевозки. 

Однако Орган гражданской авиации запретил выполнение полетов в Россию. Долететь из Молдовы в Россию можно сейчас только транзитом через Турцию, Армению, Грузию, Азербайджан, с которыми Россия сохраняет воздушное сообщение.

При этом, «Турецкие авиалинии» (Turkish Airlines), принадлежащие стране НАТО, летят на Москву и Санкт-Петербург рядом с границей Молдовы: через Румынию, Венгрию, Словакию, Польшу и Беларусь. 

В Российской Федерации проживает более полумиллиона молдаван, но для того, чтобы попасть из Молдовы в Россию воздушным путём, который на этом направлении сейчас перекрыт, нашим соотечественникам приходится платить иностранным авиакомпаниям за транзитные авиаперевозки в Россию через другие страны крупные суммы денег за полет туда и обратно.



Похожие публикации

Войти через

1 комментарий

  1. 
    fenix #99366
    Попшой, это у вас никогда не будет чего-то. А рейсы в Москву будут сразу, как поменяется власть
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх