Лента новостей

Вчера, 01:24
Тревожные данные: 31,1% населения Молдовы живёт за чертой бедности
0
 
Вчера, 01:14
Предмет, похожий на противоградовую ракету, обнаружен на поле в Глодянском районе
3
 
Вчера, 01:10
Когда выплатят пенсии и пособия в Молдове: график на июнь 2026
0
 
Вчера, 01:08
Реакция В.Путина на инцидент с БПЛА в Румынии
0
 
Вчера, 01:02
Беспилотник, попавший в многоэтажку в Галаце, подбила украинская ПВО – президент Румынии
1
 
Вчера, 00:44
Румыния объявила российского консула в Констанце персоной нон грата после падения дрона в Галаце
0
 
Вчера, 00:40
В Румынии дрон врезался в многоэтажку во время атаки России на Украину, пострадали два человека
0
 
Вчера, 00:20
"Следствие процессуальной ошибки". Экс-председатель Народного собрания Гагаузии Константинов снят с розыска
0
 
Вчера, 00:12
Евгения Гуцул теряет мандат башкана Гагаузии
1
 
Вчера, 00:00
Советник PAS возмутился, что мэра Кишинева нет на заседании, не заметив того в зале
0
 
29-05-2026, 18:44
Скандал в парламенте: охрана вывела Иона Чебана из зала
1
 
27-05-2026, 21:53
Глава Минтруда о повышении пенсионного возраста: Это будет национальное решение
3
 
27-05-2026, 13:24
Совбез Молдавии одобрил повышение НДС на газ до 20% — депутат
5
 
27-05-2026, 13:12
Нацармия сможет дарить и сдавать в аренду ненужное оружие и технику
2
 
27-05-2026, 13:08
В Молдове упростили признание иностранных дипломов и школьных аттестатов: кому это нужно
0
 
27-05-2026, 13:05
Фермеры вышли на протест у правительства. Хотят привлечь внимание властей и добиться получения помощи
0
 
26-05-2026, 23:59
Александр Тарнавский об ухудшении финансового положения Гагаузии и росте зависимости от Кишинева
1
 
26-05-2026, 23:41
Президент Майя Санду вернула молдавское гражданство экс-президенту Румынии Траяну Бэсеску
0
 
26-05-2026, 21:41
Добровольное объединение примэрий: 608 решений одобрены местными советами
11
 
26-05-2026, 01:02
Более 20 тысяч жителей Приднестровья записались в очередь на получение гражданства РФ
1
 
Все новости

Попшой: Авиарейсы из Молдовы в РФ не возобновят, пока не наступит мир


Прямые авиарейсы из Молдовы в Россию не могут быть возобновлены до тех пор, пока в Украине не наступит снова мир, и она не восстановит контроль над своей территорией. 


Об этом в интервью Алексею Венедиктову в программе «Если наступит завтра» на RTVI заявил министр иностранных дел Молдовы Михай Попшой, передает noi.md

Он отметил, что после начала войны в Украине авиасообщение с Россией прервали многие страны, в том числе, Молдова, и это, конечно, создало трудности для многих граждан, в том числе, для молдавской диаспоры в России. 

"Но при том ужасе, который творится сейчас в Украине, это лишь часть тех мер, которые были приняты для безопасности. Поэтому хочется верить, что в скорейшем будущем настанет мир, появится возможность летать, но для этого Украина должна иметь контроль над своей территорией, иметь свой суверенитет. Война должна закончиться и территории, которые признаны международным сообществом как территория Украины, должны остаться за Украиной", - подчеркнул глава МИД Молдовы. 

Отвечая на вопрос российского журналиста, он пояснил, что авиакомпания Air Moldova не сможет возобновить прямые авиарейсы из Кишинева в Москву, поскольку её как компании практически не существует, она компания-банкрот, потому что беглый олигарх Илан Шор, скрывающийся в Израиле и посещающий периодически Москву, успешно угробил эту компанию, как и многое другое в Молдове, и эта компания точно в скором будущем летать не сможет.

Говоря о других частных компаниях, Михаил Попшой отметил, что решение частных компаний - это решение частных компаний, а государственных авиакомпаний в Молдове в сфере авиа на данный момент нет. Глава МИД Молдовы пояснил, что правительство Молдовы присоединилось к большинству санкций, введенных против России. 

"Но в том, что касается, например, полетов, то тут не только санкции, тут есть объективные факторы безопасности. Поэтому Молдова будет и дальше относиться очень серьезно к этому вопросу. И пока Россия ведет войну против Украины, к великому сожалению, данный вопрос не стоит на повестке дня", - подчеркнул глава МИД Молдовы. 

24 февраля 2022 года Молдова закрыла воздушное пространство из-за войны в Украине. Позже власти приняли решение открыть воздушный коридор через Румынию. Это позволило возобновить многие регулярные пассажирские перевозки. 

Однако Орган гражданской авиации запретил выполнение полетов в Россию. Долететь из Молдовы в Россию можно сейчас только транзитом через Турцию, Армению, Грузию, Азербайджан, с которыми Россия сохраняет воздушное сообщение.

При этом, «Турецкие авиалинии» (Turkish Airlines), принадлежащие стране НАТО, летят на Москву и Санкт-Петербург рядом с границей Молдовы: через Румынию, Венгрию, Словакию, Польшу и Беларусь. 

В Российской Федерации проживает более полумиллиона молдаван, но для того, чтобы попасть из Молдовы в Россию воздушным путём, который на этом направлении сейчас перекрыт, нашим соотечественникам приходится платить иностранным авиакомпаниям за транзитные авиаперевозки в Россию через другие страны крупные суммы денег за полет туда и обратно.



Похожие публикации

Войти через

1 комментарий

  1. 
    fenix #99366
    Попшой, это у вас никогда не будет чего-то. А рейсы в Москву будут сразу, как поменяется власть
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх