Лента новостей

Вчера, 23:26
НАРЭ рассмотрит новые тарифы на газ 21 августа: Energocom требует повышения на 45%
0
 
Вчера, 23:20
Граждане Молдовы из диаспоры не будут платить налог с наследства: разъяснения Минфина
1
 
Вчера, 22:20
Приватизация гостиницы «Заря» продлена до 20 октября 2026 года
6
 
Вчера, 22:05
В Кишиневе больше 4 000 потребителей на пять дней останутся без газа
0
 
13-08-2026, 21:41
"Energocom" полностью закупил объемы газа, необходимые для следующего отопительного сезона
6
 
13-08-2026, 21:34
В Комрате отметят 36-летие со дня провозглашения Гагаузской республики
0
 
13-08-2026, 21:29
«Молдавская железная дорога» (МЖД) согласилось предоставить Украине до конца 2026 г. скидку на транзитные железнодорожные перевозки в размере 50%
0
 
13-08-2026, 21:24
НБМ прогнозирует рост тарифов почти на 16%
0
 
13-08-2026, 20:20
Инфляция достигла 6,68% во II квартале. НБМ прогнозирует новый рост до конца года
2
 
13-08-2026, 20:17
В Кишиневе ритуальные услуги подорожали почти на 46%
0
 
11-08-2026, 21:10
Суд в Дамаске приговорил бывшего президента Сирии Башара аль-Асада к смертной казни
2
 
11-08-2026, 20:54
Г.Хаждер : Молдова не согласится на резкое сокращение стока Днестра
4
 
11-08-2026, 20:15
В Молдове отменят закон о гостайне: что теперь будут скрывать от общественности
3
 
11-08-2026, 20:12
Молдова должна вдвое больше своего ВВП: долг экономики продолжает расти
1
 
11-08-2026, 20:09
В Молдове яйца подорожали на 21,4% за год, а овощи на 10%
0
 
9-08-2026, 23:17
Госдолг и курсовые потери сократили резервы Нацбанка Молдовы
0
 
9-08-2026, 23:14
Количество получателей молдавской пенсии за границей растет
0
 
9-08-2026, 22:32
Отремонтированную за 1,5 млн леев лестницу парламента оборудуют подогревом
3
 
9-08-2026, 22:25
До 10 тысяч леев в год: в Молдове готовят новые ставки налога на недвижимость
0
 
9-08-2026, 22:17
Депутат Александру Вершинин включен в базу украинского сайта "Миротворец"
4
 
Все новости

Попшой: Авиарейсы из Молдовы в РФ не возобновят, пока не наступит мир


Прямые авиарейсы из Молдовы в Россию не могут быть возобновлены до тех пор, пока в Украине не наступит снова мир, и она не восстановит контроль над своей территорией. 


Об этом в интервью Алексею Венедиктову в программе «Если наступит завтра» на RTVI заявил министр иностранных дел Молдовы Михай Попшой, передает noi.md

Он отметил, что после начала войны в Украине авиасообщение с Россией прервали многие страны, в том числе, Молдова, и это, конечно, создало трудности для многих граждан, в том числе, для молдавской диаспоры в России. 

"Но при том ужасе, который творится сейчас в Украине, это лишь часть тех мер, которые были приняты для безопасности. Поэтому хочется верить, что в скорейшем будущем настанет мир, появится возможность летать, но для этого Украина должна иметь контроль над своей территорией, иметь свой суверенитет. Война должна закончиться и территории, которые признаны международным сообществом как территория Украины, должны остаться за Украиной", - подчеркнул глава МИД Молдовы. 

Отвечая на вопрос российского журналиста, он пояснил, что авиакомпания Air Moldova не сможет возобновить прямые авиарейсы из Кишинева в Москву, поскольку её как компании практически не существует, она компания-банкрот, потому что беглый олигарх Илан Шор, скрывающийся в Израиле и посещающий периодически Москву, успешно угробил эту компанию, как и многое другое в Молдове, и эта компания точно в скором будущем летать не сможет.

Говоря о других частных компаниях, Михаил Попшой отметил, что решение частных компаний - это решение частных компаний, а государственных авиакомпаний в Молдове в сфере авиа на данный момент нет. Глава МИД Молдовы пояснил, что правительство Молдовы присоединилось к большинству санкций, введенных против России. 

"Но в том, что касается, например, полетов, то тут не только санкции, тут есть объективные факторы безопасности. Поэтому Молдова будет и дальше относиться очень серьезно к этому вопросу. И пока Россия ведет войну против Украины, к великому сожалению, данный вопрос не стоит на повестке дня", - подчеркнул глава МИД Молдовы. 

24 февраля 2022 года Молдова закрыла воздушное пространство из-за войны в Украине. Позже власти приняли решение открыть воздушный коридор через Румынию. Это позволило возобновить многие регулярные пассажирские перевозки. 

Однако Орган гражданской авиации запретил выполнение полетов в Россию. Долететь из Молдовы в Россию можно сейчас только транзитом через Турцию, Армению, Грузию, Азербайджан, с которыми Россия сохраняет воздушное сообщение.

При этом, «Турецкие авиалинии» (Turkish Airlines), принадлежащие стране НАТО, летят на Москву и Санкт-Петербург рядом с границей Молдовы: через Румынию, Венгрию, Словакию, Польшу и Беларусь. 

В Российской Федерации проживает более полумиллиона молдаван, но для того, чтобы попасть из Молдовы в Россию воздушным путём, который на этом направлении сейчас перекрыт, нашим соотечественникам приходится платить иностранным авиакомпаниям за транзитные авиаперевозки в Россию через другие страны крупные суммы денег за полет туда и обратно.



Похожие публикации

Войти через

1 комментарий

  1. 
    fenix #99366
    Попшой, это у вас никогда не будет чего-то. А рейсы в Москву будут сразу, как поменяется власть
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх