Лента новостей

Сегодня, 00:56
Игорь Тулянцев — министру культуры Жардану: Не пропагандисту медиахолдинга Плахотнюка решать судьбу памятника Котовскому
2
 
Сегодня, 00:40
Некачественное топливо — ремонт за свой счёт? Водителям объяснили как получить компенсацию
0
 
Сегодня, 00:37
Все школы Молдовы перейдут на электронные журналы
0
 
Сегодня, 00:34
Президент Вадим Красносельский принял американскую делегацию
0
 
Сегодня, 00:29
Депутата Василе Костюка во время протеста отправили работать. Как он ответил?
0
 
Сегодня, 00:25
В Гидигиче незаконно вырубили более тысячи деревьев. Ущерб превышает 500 тыс. леев
0
 
Сегодня, 00:21
НКСС начал финансирование пенсий и социальных пособий за февраль
0
 
Вчера, 23:54
Energocom объявляет, на сколько подешевеет газ для населения. Снижение составляет 1,50 лея
5
 
Вчера, 22:27
Выступление Игоря Додона в ПАСЕ. 30.01.2026
4
 
Вчера, 22:18
Молдова предоставит Украине гуманитарную помощь на 118 миллионов леев
0
 
Вчера, 22:01
Республика Молдова представила на заседании НАТО меры по контролю над стрелковым и легким оружием в контексте региональных рисков безопасности
0
 
29-01-2026, 23:50
Ион Кику требует «расчехлить» доходы НПО: В Парламенте зарегистрирован резонансный законопроект
0
 
29-01-2026, 23:44
Lukoil передал топливную инфраструктуру Кишиневского аэропорта в собственность государства
0
 
29-01-2026, 23:37
Что Молдове делать с советскими памятниками? Министр культуры: «Не думаю, что Лазо или Котовский заслуживают быть там, где они есть»
6
 
29-01-2026, 23:36
В Румынии за несколько лет аннулировали около 100 тысяч удостоверений личности уроженцев Молдовы
0
 
29-01-2026, 22:56
Активы «Лукойла» могут быть проданы американской компании. Сделка должна быть одобрена США
3
 
29-01-2026, 00:54
Усатый стоя аплодировал Майе Санду в Совете Европы
3
 
29-01-2026, 00:46
Протест у президентуры: MAN потребовала пересмотра тарифов на газ и свет
0
 
29-01-2026, 00:42
Глава НАРЭ: Тариф на газ нельзя применить задним числом с 1 января
0
 
29-01-2026, 00:39
"Наша партия" требует снизить тариф на газ задним числом - с 1 января 2026 года
0
 
Все новости

ВСМ рассмотрит четыре кандидатуры на должность судьи в ВСП



На конкурс на замещение в порядке перевода вакантных должностей судей Высшей судебной палаты (ВСП) зарегистрировались четыре человека.

Их заявки на участие будут рассмотрены на заседании Высшего совета магистратуры (ВСМ) 13 февраля, сообщает Noi.md со ссылкой на rupor. 

Среди кандидатов значатся: Григорий Маноли из Кишиневского суда, Стелла Прокопчук и Дмитрий Пушка из Бельцкой апелляционной палаты, а также Лилия Ройч-Ботезату из Хынчештского суда. Конкурс на замещение трех вакансий в ВСП был объявлен 23 января, кандидаты могли подавать заявки до 7 февраля.

Напомним, 19 января временный председатель ВСП Алена Мирон в ходе бесед с членами ВСП заявила, что оценка финансовой и этической честности, а также недоверие к проводимым государством реформам – основные причины, по которым судьи не спешат подавать заявления на вакантные должности в ВСП.

Сейчас в ВСП находится около 9700 дел и их рассмотрение отложено из-за ухода в прошлом году со своих должностей половины судей. Если в 2022 году у каждого было чуть больше 400 дел, то сейчас каждому судье приходится принимать решения примерно по тысяче. Это основная причина, по которой дела продвигаются медленно, а некоторые пылятся на полках.

Согласно статистическим данным, в 2023 году было рассмотрено в два раза меньше дел, чем годом ранее. Алена Мирон говорит, что Верховному суду нужны еще как минимум 17 судей помимо 11 работающих в настоящее время. Переброска новичков может занять несколько месяцев.

Зарплата судьи Высшей судебной палаты варьирует от 17 до 28 тысяч леев. Чтобы мотивировать их не опасаться оценки финансовой и этической честности, государство пообещало тем, кто пройдет тест двойной оклад. Несмотря на это, судьи не спешат бороться за вакантные должности в ВСП.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх