Лента новостей

Сегодня, 00:54
Усатый стоя аплодировал Майе Санду в Совете Европы
2
 
Сегодня, 00:46
Протест у президентуры: MAN потребовала пересмотра тарифов на газ и свет
0
 
Сегодня, 00:42
Глава НАРЭ: Тариф на газ нельзя применить задним числом с 1 января
0
 
Сегодня, 00:39
"Наша партия" требует снизить тариф на газ задним числом - с 1 января 2026 года
0
 
Сегодня, 00:37
Платон требует признать его потерпевшим или гражданским истцом в деле Плахотнюка
0
 
Сегодня, 00:20
В Молдове будет создана e-Архива, которая заменит бумажные документы на цифровые
1
 
Сегодня, 00:17
"Предположительно скрывается в Приднестровье" ( дайджест )
1
 
Вчера, 23:52
«Энергоком» подаст на этой неделе запрос на корректировку газовых тарифов, объявил министр энергетики
0
 
Вчера, 23:23
Весенне-летняя сессия парламента начинается 2 февраля.
0
 
Вчера, 23:02
Численность военнослужащих Национальной армии увеличится до 8 500. Министр Анатолие Носатый: «Необходимо иметь военную структуру, способную выполнять свои задачи»
0
 
Вчера, 22:30
Республика Молдова продлевает временную защиту перемещённых из Украины лиц до 1 марта 2027 года
1
 
Вчера, 21:51
Евростандарты на молдавских фермах: свиньям улучшат условия содержания и не будут купировать хвосты
5
 
Вчера, 21:48
Игорь Додон обвинил Бессарабскую митрополию в попытках силового захвата храмов
4
 
Вчера, 21:39
Обновлённая информация о ситуации, вызванной неблагоприятными метеоусловиями
1
 
Вчера, 21:32
Важное объявление от Национальной кассы социального страхования
0
 
27-01-2026, 17:00
27 января – Международный день памяти жертв Холокоста.
4
 
27-01-2026, 16:26
82-я годовщина снятия блокады Ленинграда.
1
 
26-01-2026, 22:03
Брифинг парламентской фракции «Партии коммунистов Республики Молдова» — 26 января 2026 года.
1
 
26-01-2026, 20:25
В Молдавии ждут международную миссию на границе с Украиной, чтобы вывести российских военных из Приднестровья
12
 
26-01-2026, 19:35
Президент Майя Санду выразила благодарность Польше, которая помогла республики избавиться от зависимости от России в области энергетики.
2
 
Все новости

Платон: "На покупках газа у граждан Молдовы украли более 70 млн евро"



За счет покупки более дорогого природного газа у граждан Молдовы украли более 70 млн евро.

Об этом сообщил бизнесмен Вячеслав Платон, который отметил, что его первоначальные предположения на этот счёт подтвердила одна из ведущих консалтинговых компаний мира в области нефти и газа TWCOG, чье экспертное заключение о закупках газа "Энергокомом" он опубликовал в Сети.

Вячеслав Платон пояснил, что компания TWCOG проанализировала официальные данные закупок газа и констатировала, что из 43 сделок только 7 были осуществлены по рыночной цене, а 36 сделок были выше рыночной цены. К примеру, в те дни, когда газ стоил на бирже 27 евро за МВт час – он покупался по цене 90-93 евро, а когда он стоил на бирже 33 евро – его покупали по цене 94 евро. Таким образом, на покупках газа "наваривали» по 3-4 млн евро в сутки, а в один из дней "навар" составил 17 млн евро.

"Власти посчитали 300% прибыли нормальным? Как нельзя замечать, что цена разнится с биржевой в три раза?! Вас не смутила такая разница?" – отметил Вячеслав Платон.

Бизнесмен подчеркнул, что власти постоянно отрицают обвинения в том, что они покупали слишком дорогой газ в ущерб интересам граждан, говорят, что это не так, все врут, всех купили. Поэтому он решил запросить экспертное заключение о закупках газа "Энергокомом" у одной из ведущих консалтинговых компаний мира в области нефти и газа TWCOG. Кроме всего прочего, эта компания консультировала также и Еврокомиссию. "Не ограничиваясь этим, мы решили заказать аудит сделок ещё двум грандам мирового энергетического консалтинга", – отметил Вячеслав Платон. 

По его словам, дополнительное экспертное мнение пресечет любые попытки поставить под сомнение очевидность того, что на газе у нищих граждан Молдовы в период самого жесткого экономического кризиса украли более 70 млн евро, и нельзя будет отрицать факты и саму реальность. Бизнесмен посетовал на то, что власти "наварились" на людской беде: "Когда мировой кризис ударил по всем странам Европы, и цены взлетели вверх, ребята в Молдове, используя колебания цен на бирже, начали накручивать сумасшедшие проценты, на чем очень сильно обогатились".

Вячеслав Платон сказал, что его команда оповестит все страны и их должностных лиц о коррупционной деятельности властей Молдовы и подаст заявления на возбуждение уголовных дел в Великобритании, Германии, США. Он пояснил, что Германия и США выделили деньги на компенсации, которые частично были похищены через "Энергоком". "Мы оповестим все ведущие издания мира, что вторая молдавская "история успеха" закончилась крахом, как и первая", – заявил бизнесмен.

В то же время, по его словам, главные выводы должен сделать молдавский народ, и люди обязаны трезво посмотреть на неопровержимые факты и признаться себе, что подпали под влияние талантливых мошенников. Люди должны прекратить мыслить понятиями верю-не верю, а делать выводы на основе фактов, доказательств и калькулятора. Вячеслав Платон прикрепил официальное заключение экспертов по делу о краже газа – официальный документ TWCOG, переведенный на три языка.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх