Лента новостей

Сегодня, 01:10
Председатель Народного собрания Гагаузии (НСГ) Дмитрий Константинов подал в отставку.
0
 
Вчера, 23:18
Государство временно взяло под контроль нефтяной терминал в аэропорту по договору с «Лукойл»
8
 
Вчера, 23:11
Смогут ли иностранцы покупать сельскохозугодья после вступления Молдовы в ЕС? Ответ Ивоны Пьёрки
0
 
Вчера, 22:47
Поправки в госбюджет на 2025 год одобрены парламентом в первом чтении
0
 
13-11-2025, 21:46
Нейтральная Молдова получила летальное оружие от воюющего государства
0
 
13-11-2025, 21:27
Глава офиса Государственной канцелярии в Гагаузии Сергей Чернев считает, что в автономии нужно ввести внешне управление.
4
 
13-11-2025, 21:22
Мариан обещает срочные слушания по делу TUX, из-за которого тысячи людей остались без денег
0
 
13-11-2025, 21:17
Математику в школах Молдовы будут преподавать по эстонским учебникам
3
 
13-11-2025, 21:11
Мэр Кишинева Ион Чебан отказался от мандата депутата парламента
0
 
13-11-2025, 21:03
10 ноября 2025 года Президиум Центрального Комитета КПРФ присвоил Владимиру Николаевичу Воронину Ленинскую премию Центрального Комитета КПРФ
1
 
13-11-2025, 20:56
Таможенная служба Молдовы предупреждает о фальшивом документе с требованием сбора в €350
0
 
13-11-2025, 20:54
Сотрудники правоохранительных органов проводят обыски по делу о незаконном финансировании политической деятельности
0
 
11-11-2025, 20:09
Габриела Кэлина перевели под домашний арест. Прокуроры обжаловали решение суда
0
 
11-11-2025, 19:48
Сколько будет стоить газ в Украине этой зимой
2
 
11-11-2025, 19:42
Новый коррупционный скандал в сфере образования! Среди подозреваемых декан ГУМ и директор колледжа
1
 
11-11-2025, 19:40
Молдова на 221-м месте из 227 по уровню рождаемости
1
 
11-11-2025, 19:37
ПСРМ предлагает создать парламентскую платформу для борьбы с наркотиками
8
 
11-11-2025, 19:28
Жители столицы стали покупать меньше продуктов: цены им не по карману
3
 
11-11-2025, 19:23
НАРЭ: Молдова не закупает газ летом, а опция с Газпромом больше недоступна
2
 
11-11-2025, 18:42
Члены Комиссии по обороне, общественному порядку и нацбезопасности Сената Румынии находятся с визитом в Республике Молдова
0
 
Все новости

Платон: "На покупках газа у граждан Молдовы украли более 70 млн евро"



За счет покупки более дорогого природного газа у граждан Молдовы украли более 70 млн евро.

Об этом сообщил бизнесмен Вячеслав Платон, который отметил, что его первоначальные предположения на этот счёт подтвердила одна из ведущих консалтинговых компаний мира в области нефти и газа TWCOG, чье экспертное заключение о закупках газа "Энергокомом" он опубликовал в Сети.

Вячеслав Платон пояснил, что компания TWCOG проанализировала официальные данные закупок газа и констатировала, что из 43 сделок только 7 были осуществлены по рыночной цене, а 36 сделок были выше рыночной цены. К примеру, в те дни, когда газ стоил на бирже 27 евро за МВт час – он покупался по цене 90-93 евро, а когда он стоил на бирже 33 евро – его покупали по цене 94 евро. Таким образом, на покупках газа "наваривали» по 3-4 млн евро в сутки, а в один из дней "навар" составил 17 млн евро.

"Власти посчитали 300% прибыли нормальным? Как нельзя замечать, что цена разнится с биржевой в три раза?! Вас не смутила такая разница?" – отметил Вячеслав Платон.

Бизнесмен подчеркнул, что власти постоянно отрицают обвинения в том, что они покупали слишком дорогой газ в ущерб интересам граждан, говорят, что это не так, все врут, всех купили. Поэтому он решил запросить экспертное заключение о закупках газа "Энергокомом" у одной из ведущих консалтинговых компаний мира в области нефти и газа TWCOG. Кроме всего прочего, эта компания консультировала также и Еврокомиссию. "Не ограничиваясь этим, мы решили заказать аудит сделок ещё двум грандам мирового энергетического консалтинга", – отметил Вячеслав Платон. 

По его словам, дополнительное экспертное мнение пресечет любые попытки поставить под сомнение очевидность того, что на газе у нищих граждан Молдовы в период самого жесткого экономического кризиса украли более 70 млн евро, и нельзя будет отрицать факты и саму реальность. Бизнесмен посетовал на то, что власти "наварились" на людской беде: "Когда мировой кризис ударил по всем странам Европы, и цены взлетели вверх, ребята в Молдове, используя колебания цен на бирже, начали накручивать сумасшедшие проценты, на чем очень сильно обогатились".

Вячеслав Платон сказал, что его команда оповестит все страны и их должностных лиц о коррупционной деятельности властей Молдовы и подаст заявления на возбуждение уголовных дел в Великобритании, Германии, США. Он пояснил, что Германия и США выделили деньги на компенсации, которые частично были похищены через "Энергоком". "Мы оповестим все ведущие издания мира, что вторая молдавская "история успеха" закончилась крахом, как и первая", – заявил бизнесмен.

В то же время, по его словам, главные выводы должен сделать молдавский народ, и люди обязаны трезво посмотреть на неопровержимые факты и признаться себе, что подпали под влияние талантливых мошенников. Люди должны прекратить мыслить понятиями верю-не верю, а делать выводы на основе фактов, доказательств и калькулятора. Вячеслав Платон прикрепил официальное заключение экспертов по делу о краже газа – официальный документ TWCOG, переведенный на три языка.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх