Лента новостей

Вчера, 22:54
Условие для отставки: Мунтяну пообещал покинуть пост премьера, если Молдова не вступит в ЕС к 2028 году
0
 
Вчера, 22:49
Республика Молдова откладывает аккредитацию российского посла из-за его «неподобающего поведения»
0
 
Вчера, 22:47
Закрытие Российского центра науки и культуры станет одним из первых решений нового правительства
0
 
29-10-2025, 18:33
Кабинет Мунтяну намерен преобразовать миротворческую миссию в Приднестровье в гражданскую под международным мандатом
1
 
29-10-2025, 18:30
Константину Цуцу предъявлены обвинения по пяти пунктам: судебный процесс близится к завершению
0
 
29-10-2025, 18:27
Александр Мунтяну представил команду, с которой будет работать в правительстве
0
 
29-10-2025, 17:35
Еврейский благотворительный фонд DOR LE DOR участвует в Сионистском Конгрессе в Иерусалиме
0
 
29-10-2025, 17:30
Евросоюз возобновил применение санкций в отношении некоторых нынешних и бывших лидеров Приднестровья
0
 
29-10-2025, 17:25
Европа импортирует рекордные объемы дизеля и авиатоплива из-за санкций против РФ
0
 
27-10-2025, 22:46
Ион Чебан предлагает включить генерального мэра Кишинева в состав правительства
0
 
27-10-2025, 22:42
Быть в курсе своих нарушений: запуск цифровой платформы MCabinet для водителей
0
 
27-10-2025, 22:38
Сообщается о проведении обысков у членов ПСРМ по делу о подготовке беспорядков. Реакция социалистов
0
 
27-10-2025, 22:32
Александру Мунтяну назвал еще три имени из своей правительственной команды
0
 
26-10-2025, 22:09
Кем являются три кандидата, предложенных Александру Мунтяну в новом правительстве?
4
 
26-10-2025, 20:52
Внешний госдолг Молдовы в январе-сентябре 2025 г. увеличился на $555,85 млн (+13,27%), составив $4 млрд 746,14 млн на 30 сентября
0
 
25-10-2025, 00:24
Следите за языком. Заявление редакции NewsMaker
32
 
25-10-2025, 00:20
Полиция задержала председателя бельцкого офиса блока «Победы»: скрывался в Приднестровье
0
 
25-10-2025, 00:17
В PAS передумали — Молдова остаётся в СНГ
0
 
25-10-2025, 00:14
В Молдове на фоне повышения мировых цен на нефть дорожает топливо
0
 
25-10-2025, 00:11
В ночь с субботы на воскресенье, с 25 на 26 октября, Молдова официально перейдёт на зимнее время.
0
 
Все новости

Михаил Попшой принял присягу в качестве вице-премьера , министра иностранных дел и евроинтеграции.



Бывший вице-председатель парламента Михаил Попшой, вице-премьер-министр, министр иностранных дел и европейской интеграции, принял присягу в качестве члена правительства.

Как передает «ИНФОТАГ», церемония прошла в понедельник утром в присутствии президента Майи Санду и премьер-министра Дорина Речана.

«Эта должность для меня большая честь и большая ответственность. Приоритеты ясны: продолжение курса европейской интеграции, усиление политического диалога с государствами Евросоюза и с Брюсселем, усиление стратегического диалога с Румынией и Украиной, конечной целью является улучшение жизни наших граждан», - сказал Попшой.

Он поклялся «отдавать все свои силы и умение развитию Республики Молдова, уважать Конституцию и законы страны, защищать демократию, основные права и свободы человека, суверенитет, независимость, единство и территориальную целостность Республики Молдова».

Майя Санду отметила, что Попшой имеет солидную академическую подготовку и активно проявил себя на поприще парламентской дипломатии.

«Он внес значительный вклад в установление и укрепление отношений Республики Молдова с другими государствами и международными организациями. Его знают партнеры по развитию Республики Молдова, он работал вместе с другими коллегами над повышением доверия партнеров к стране и я полностью уверена, что он справится с новыми функциями», - сказала она.

По ее словам, цели внешней политики остаются прежними: чтобы Республика Молдова прочно закрепилась в свободном мире, чтобы были предприняты решительные шаги на пути европейской интеграции и чтобы интересы страны и ее граждан были достойно представлены.

Попшой сменил на новом посту Нику Попеску, который 26 января подал заявление об отставке. Премьер-министр Дорин Речан заявил на прошлой неделе об изменении структуры правительства. Он сообщил, что министерство иностранных дел и европейской интеграции разделится на два – министерство иностранных дел и министерство европейской интеграции. По его словам, новое министерство возглавит нынешний государственный секретарь МИДЕИ Кристина Герасимов. Она в декабре была назначена на этот пост, а до этого занимала должность советника президента по внешней политике. Премьер также сообщил в пятницу, что Герасимов будет главным переговорщиком Молдовы на переговорах с Брюсселем об интеграции республики в Евросоюз.

Однако заявления премьера не подтвердились. Указом президента Попшой был назначен министром иностранных дел и европейской интеграции, а про министра по евроинтеграции уже ничего не говорят, Кристины Герасимов не было на церемонии принятия присяги. Власти пока не объяснили, будет ли введена должность министра по евроинтеграции или нет.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх