Лента новостей

Сегодня, 21:10
Выступление президента Майи Санду на мероприятии, посвящённом празднованию деятельности Комратского государственного университета
0
 
Сегодня, 20:59
Отчет Высшей судебной палаты: 62 процента нерассмотренных дел, миллионные траты на зарплаты и 39 проигрышей в ЕСПЧ
0
 
Сегодня, 19:00
Влад Плахотнюк не явился на заседание по делу «Кулёк», где должен был быть допрошен в качестве свидетеля. Суд постановил применить принудительный привод
3
 
Сегодня, 18:55
США запретили России участвовать в сделках с венесуэльской нефтью. Лавров назвал запрет США на сделки с нефтью Венесуэлы дискриминацией
0
 
Сегодня, 18:50
Александру Мунтяну обозначил приоритеты правительства после визита в Киев: рост ВВП, инфраструктура и энергетическая безопасность
0
 
Сегодня, 18:46
Соглашение о военно-техническом сотрудничестве между Молдовой и Украиной будет обновлено
0
 
Сегодня, 18:04
Дата : В селе Кузьмин почтили память Героя Советского Союза Ивана Солтыса
1
 
Сегодня, 17:57
Жители столицы будут платить меньше за отопление. НАРЭ предлагает снизить тариф примерно на 500 леев
0
 
Вчера, 22:26
ЦИК и Народное собрание Гагаузии ищут решения для организации выборов в регионе
0
 
Вчера, 22:23
Национальная касса соцстрахования: доступ к некоторым услугам будет временно ограничен
0
 
Вчера, 22:20
Выход из СНГ обойдется Молдове в 100 тыс евро? Попшой: «Придется заплатить, чтобы жить в мире и согласии»
0
 
Вчера, 22:17
Примар Кишинева Ион Чебан заявил, что не допустит повышения налога на недвижимость в столице.
0
 
Вчера, 22:15
Почему жители Молдовы получили в январе большие счета за газ, тепло и электричество? Объяснение НАРЭ
0
 
Вчера, 21:57
Что обсудили в Киеве Александр Мунтяну и Владимир Зеленский
0
 
Вчера, 21:43
Выступление Вадима Красносельского в ходе заседания коллегии МИД ПМР
0
 
Вчера, 21:38
Скандал вокруг церкви в Деренеу: Прихожане и архиепископ Молдавской митрополии прорвались в храм
0
 
9-02-2026, 22:21
На 2 млрд леев вырос внутренний государственный долг за месяц
1
 
9-02-2026, 22:17
Квартиры — частные, дом — общий: в Молдове многоквартирные дома переведут в статус кондоминиумов
1
 
9-02-2026, 21:30
В Бельцах могут вырасти счета за тепло: CET-Nord просит повысить тариф
0
 
9-02-2026, 21:25
Тариф на отопление в Кишинёве может снизиться на 14%
0
 
Все новости

Нику Попеску награжден Орденом Республики



Сегодня глава государства вручила Орден Республики Нику Попеску, вице-премьеру, министру иностранных дел и европейской интеграции Республики Молдова.

Эта награда вручается в знак высокой оценки профессионализма, проявленного в области внешней политики, за постоянную поддержку усилий Республики Молдова по европейской интеграции, а также за большой вклад в начало переговоров о вступлении нашей страны в Евросоюз. 

«Я здесь, чтобы выразить свою благодарность за все, чего достиг Нику Попеску. Я хочу поздравить его с выдающимся вкладом в процесс вступления Республики Молдова в ЕС. Господин Попеску вместе со своими коллегами помог нам вернуть Республику Молдова на карту мира, ему удалось построить прочные отношения с сильными странами, с большими и малыми странами. Если вспомнить время, когда он принял мандат министра, то была не лучшая ситуация для Республики Молдова, мы были изолированы на международном уровне, а дискуссии о европейской интеграции были расплывчатыми и недостижимыми.

В такой ситуации имел значение его профессионализм, он непревзойденный профессионал, но также имели значение его человеческие качества и умение сочетать профессионализм и человеческое тепло, оно особенное и очень помогло нам в установлении этих отношений с нашими друзьями.

Нику Попеску занимался не только дипломатией, он также занимался энергетической дипломатией и находил деньги, чтобы мы могли покупать природный газ и электричество, он занимался экономической дипломатией, он занимался антикоррупционной дипломатией, потому что он был очень вовлечен и очень убедителен, когда обсуждались темы санкций, обороны, реформы правосудия.

Все происходило непросто, даже за несколько недель до решения Совета ЕС не было очевидно, что Республика Молдова получит статус страны-кандидата, и г-н Попеску сыграл главную роль в получении этого статуса.

Между этими событиями была большая внутренняя работа, вы знаете, что у нас были все аргументы. Это был интересный мандат, это был трудный мандат, но мы все, я лично и Республика Молдова получили огромную пользу от ваших усилий, от ваших возможностей, от отношений, от человеческих способностей, которые помогли вам построить очень хорошие отношения с дипломатами и руководителями разных стран, которые нас поддерживали и продолжают поддерживать.

Я уверена, что вы и дальше останетесь с нами, потому что мы еще не достигли конечной цели на пути интеграции в ЕС, нам еще предстоит сделать шаги, нам обязательно нужна ваша помощь, и я уверена, что эта помощь у нас будет» – заявила Майя Санду на церемонии награждения.

Нику Попеску в свою очередь поблагодарил своих коллег за приложенные усилия, а также президента за оказанную поддержку.

Когда было очень трудно, Нику проявил видение, потому что мы вместе координировали и управляли трудными ситуациями, кризисными ситуациями.



Похожие публикации

Войти через

3 комментария

  1. 
    lelea1986 #98690
    О! Не успел Нику спрыгнуть, а ему орден выдали ujas
    К сведению

    азмер пособий за почетные звания и медали составляет 25 леев, за ордена – 50 леев, а за ордена „Штефан чел Маре” и „Ординул Републичий” – по 500 леев. Если человек награжден двумя и более государственными наградами, ему выдается денежное пособие за самую высокую награду.

    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      fenix #98691
      Честно говоря, стесняюсь даже комментировать, слова получаются больно нецензурные. ireful3
      1. 
        lelea1986 #98692
        Аналогично mocking_mini
        "Спасибо Деду за Победу!"
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх