Лента новостей

Вчера, 23:34
«У нас достаточно денег». Мунтяну объяснил, почему Молдова не получила около 2,8 млрд леев от МВФ
3
 
Вчера, 23:26
Временный глава дипмиссии США призвал граждан Молдовы защищать молдавскую идентичность
1
 
Вчера, 23:22
Сегодня исполняется 31 год со дня принятия закона об особом правовом статусе Гагаузии
0
 
Вчера, 23:17
Жители Молдовы забирают деньги из банков
0
 
Вчера, 23:09
Судья, мать семерых детей, обвиняет Высший совет магистратуры в нарушении её прав
0
 
Вчера, 23:03
Министерство юстиции обжаловало решение французского суда по делу Филата
1
 
Вчера, 22:58
Модернизация аэропорта Кишинёва: 160 млн леев на новый терминал
0
 
Вчера, 22:30
Правительство продлило обязательства «Энергоком» до конца 2026 года
0
 
Вчера, 22:26
Муниципий Бельцы объявлен Столицей молодёжи. Четыре миллиона леев будут инвестированы в мероприятия, посвященные молодежи
0
 
Вчера, 00:42
Крупный проект в сфере энергетической безопасности откладывается
3
 
Вчера, 00:38
Инвестиции в линию Кишинёв – Вулканешты будут возвращены через тариф на электроэнергию
12
 
Вчера, 00:35
Генеральный инспекторат полиции о стрельбе в участке: Это было личное оружие офицера
0
 
Вчера, 00:03
Празднование Дня полиции закончилось стрельбой в здании инспектората сектора Центр
5
 
22-12-2025, 23:15
Британский певец и гитарист Крис Ри умер в возрасте 74 лет
2
 
22-12-2025, 22:57
Влад Филат: "Спасибо, Майя!"
1
 
22-12-2025, 22:55
Влад Филат приговорен во Франции к двум годам тюрьмы за отмывание денег
2
 
22-12-2025, 00:12
Нантой: Тираспольский режим на грани краха
3
 
21-12-2025, 23:04
Сёла Молдовы учатся накапливать дождевую воду
3
 
21-12-2025, 22:59
Андриан Гаврилицэ – о повышении зарплат в сфере образования: "Мы не можем повышать их за счет долгов"
2
 
21-12-2025, 22:46
В прямом эфире между Гимпу и Плынгэу произошла словесная перепалка
1
 
Все новости

Посол США в Молдове посетил антитеррористический тренинг



В рамках международного антитеррористического тренинга, проходящего в эти дни в Молдове, министр внутренних дел Адриан Эфрос, посол США в Кишиневе Е.П. Кент Д. Логсдон и начальник Полиции Виорел Чернэуцяну посетили тренировочный комплекс. 

В контексте утверждения Стратегии национальной безопасности, которая предусматривает комплексный и проактивный подход к террористическим угрозам и опасностям, группа инструкторов из спецназа морской пехоты США и ВМС США обучает войска особого реагирования Министерства внутренних дел (МВД), Службы государственной защиты и безопасности (СГЗБ) и Министерства юстиции (МЮ), сообщает Noi.md. 

"Комплексные учения и тренировки играют ключевую роль в достижении совместных подходов в борьбе с терроризмом. Эти учения служат платформой для обмена опытом между партнерами, что позволяет выработать общее понимание картины безопасности во всей ее динамике. Благодаря совместным учениям мы можем моделировать реальные сценарии, выявлять уязвимые места и совершенствовать наши стратегии реагирования. Уроки, извлеченные из этих учений, очень ценны, поскольку они позволяют нам адаптировать и совершенствовать нашу структуру коллективной безопасности", - заявил министр внутренних дел Адриан Эфорс в контексте рабочего визита.

Посол США в Кишиневе Кент Д. Логсдон, в свою очередь, добавил: "Эти возможности служат примером постоянного партнерства между США и Молдовой, когда мы вместе работаем над обучением, оснащением и наращиванием потенциала правоохранительных структур. ". В рамках стратегического сотрудничества между Министерством внутренних дел и Посольством США в Кишиневе в течение 6 дней проходит практическая подготовка оперативных групп из бригады специального назначения "Fulger" ГИП, батальона специального назначения.

"Scorpion" ГИК, спецслужб Генерального инспектората пограничной полиции, отряда специального назначения "Pantera", Министерства юстиции, а также оперативных групп СГЗБ. Бойцы спецподразделений пройдут обучение у морских пехотинцев, чтобы отработать навыки борьбы с терроризмом.

Занятия будут проходить непосредственно в полевых условиях:

- Теоретическая подготовка по оказанию первой помощи в зоне террористической опасности;

- Совместные практические занятия по применению оружия в смоделированных сценариях террористической угрозы;

- Имитация антитеррористических действий в замкнутом пространстве;

- Стрельба в движении по движущимся и неподвижным мишеням.

Цель тренинга - укрепить комплексный межведомственный подход к борьбе с терроризмом, применяемый всеми спецподразделениями, в чьи обязанности входит борьба с терроризмом.

Помощь США в подготовке и обучении контртеррористических оперативных групп Молдовы является частью международного плана по обмену опытом и передовыми практиками в области комплексной готовности к предвидению и реагированию на террористические атаки во всем мире.

20 и 21 января учения пройдут в Кишиневе, а следующие два дня – на территории страны.





Похожие публикации

Войти через

3 комментария

  1. 
    lelea1986 #98609
    Фото не прошли. Смотрите по ссылке в оригинале новости.
    "Спасибо Деду за Победу!"
  2. 
    lelea1986 #98611
    Еще больше конкретики : Американские морпехи обучают молдавских спецназовцев борьбе с терроризмом.
    Глава министерства внутренних дел (МВД) Адриан Ефрос и посол США в Кишиневе Кент Логсдон посетили центр, в котором тренируются бойцы спецназа. Группа американских морпехов учит их бороться с терроризмом. Об этом 20 января сообщили в пресс-службе министерства.

    "Нормально" так... ireful3
    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      fenix #98613
      Обучают терроризму? dirol_mini
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх