Лента новостей

Вчера, 23:30
Импорт в Молдову превысил 82 млрд леев за пять месяцев
1
 
Вчера, 23:27
В Молдове повысят ставки налога на инвестиционные доходы физлиц
0
 
Вчера, 23:20
Рост ВВП Молдовы замедлился до 0,4%
1
 
Вчера, 22:13
Кишинёвский стекольный завод выставлен на приватизацию
1
 
13-06-2026, 21:56
Усатый: Телефонное и онлайн-мошенничество превзошло «кражу миллиарда» и «Ландромат», нужен Антифрод-центр
0
 
12-06-2026, 19:31
Усатый: Телефонное и онлайн-мошенничество превзошло «кражу миллиарда» и «Ландромат», нужен Антифрод-центр
2
 
12-06-2026, 00:13
Налог на коммуналку, акциз на газировку и +500 леев к зарплате. Как власти Молдовы предлагают изменить налоговую систему
0
 
11-06-2026, 23:56
Пранк с вице-премьером Молдовы о вступлении в ЕС: Санду очень обеспокоена
0
 
11-06-2026, 23:53
Додон о деле "о кульке": Наберитесь терпения, я сделаю заявления, это будет интересно
0
 
11-06-2026, 23:44
Трамп: США договорились о завершении войны с Ираном
2
 
11-06-2026, 23:34
Загрязнение Днестра: Василий Костюк обвиняет власти в сокрытии информации, министр даёт разъяснения
0
 
11-06-2026, 23:24
После наводнений помощь получили около 180 молдавских семей
1
 
11-06-2026, 23:08
ПСРМ обвинила власти в политическом преследовании Алексея Петровича
0
 
11-06-2026, 17:31
Штормовое предупреждение: на Молдову надвигаются сильные ливни
0
 
11-06-2026, 00:42
Более 110 экспертов меняют школьную программу в Молдове: какие нововведения ждут учеников
0
 
11-06-2026, 00:10
Главе комитета «Победа» в Молдове предъявили подозрение в «пропаганде войны»
0
 
10-06-2026, 00:19
Moldovagaz будет поставлять газ в Приднестровье до конца 2026 года
0
 
10-06-2026, 00:05
Оптимизация школ: 10 учебных заведений закроют, еще 63 ждет реорганизация
6
 
9-06-2026, 22:54
Минздрав намерен ввести ещё одну должность госсекретаря с зарплатой более 50 тысяч леев
5
 
9-06-2026, 22:51
Налог на недвижимость может вырасти в пять раз из-за переоценки кадастра
0
 
Все новости

Гросу о гибридных атаках России: Они более жестокие, связаны с преступным миром


«Россия стала более жестокой» в своих гибридных атаках на Республику Молдова.

Об этом говорит председатель парламента Игорь Гросу, который утверждает, что весной можно ожидать активизации дестабилизирующих действий. В интервью Digi24 глава Законодательного собрания намекнул, что на данный момент риска эскалации нет, потому что Украина нас защищает, а ситуация на левом берегу Днестра спокойная, передает tv8.md

"Опасность остается. Украина борется за нас и всю Европу, и пока она держит их (прим. ред. - войска РФ) подальше от Одессы, Николаева, мы в безопасности. Но в том, что связано с гибридной войной, у нас нет иллюзий. Российская Федерация продолжит попытки дестабилизировать ситуацию в Республике Молдова. Нам удалось пресечь несколько попыток", - заявил Игорь Гросу.

Спикер парламента упомянул об изменениях в тактике РФ, подчеркнув, что есть открытый союз с организованной преступностью и представителями преступного мира.

«Атаки стали более брутальными, меньше грима, соглашение с организованной преступностью, беглецами и другими представителям преступного мира, скрывающимися от правосудия. Россия никогда не отказывалась от бывших республик, входивших в состав Советского Союза, и более того, их интересы простирались гораздо дальше, речь идет о Сирии, других направлениях. Помимо союза с преступным миром, мы видим еще одно нововведение – лица, замаскированные под проевропейцев.

Активизацию действий через 5-ю колонну мы увидим не только весной, но и, конечно, во время выборов в 2024 и 2025 годах. Обычно это период, когда такие действия активизируются, мы очень осторожны, анализируем, следим, готовим наши институты к реагированию на такие попытки", - заявил Гросу.

Спикер Законодательного собрания также подчеркнул важность кибербезопасности. По его словам, с осени 2021 года предпринимались попытки взлома баз данных некоторых учреждений Республики Молдова.

«Мы подверглись лавине попыток проникновения в системы, базы данных. Благодаря сотрудничеству с коллегами из ЕС и в рамках НАТО нам удалось обеспечить безопасность наших систем, поэтому я верю, что нам также удастся защитить нашу критически важную инфраструктуру, чтобы не позволить им нарушить деятельность основных институтов, таких как банковская система», - добавил он. 





Похожие публикации

Войти через

6 комментариев

  1. 
    fenix #98603
    Костюжены просто рыдают по нему. fool_mini
  2. 
    lelea1986 #98608
    Гросу не сказал и никогда не скажет, что делают его хозяева из США во всех горячих точках мира. Лизоблюдство высшей степени. bo_mini
    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      fenix #98612
      Здравствуйте, ув. Лёля! handshake Гросу как-то не уточнил, что за такой "преступный мир" он имеет ввиду, следовательно, это нужно сделать за него. Так вот "преступный мир по Гроссу" - это никто иные, как представители нашего местного малого и среднего бизнеса, а так же все индивидуальные предприниматели, против которых "жёлтые власти" ведут нещадную войну на полное истребление, и которые, естественным образом выступают против таких властей, и вынуждены защищаться. А если шире, то они к "преступному миру" готовы отнести буквально всё нелояльное к ним население Молдовы, и это уже явно не смешно, а предельно опасно.
  3. 
    lelea1986 #98610
    Гросу еще сказал о Чебане.
    [url=https://www.ipn.md/index.php/ru/igor-grosu-rossiya-ustroila-dogovornyak-s-organizovannoy-prestupnostyu-v-respubl-7965_1102182.html]Игорь Гросу: Россия устроила договорняк с организованной преступностью в Республике Молдова [/ur
    Россия никогда не отказывалась от бывших республик СССР. В Молдове, помимо союза с преступным миром, мы замечаем еще одно новшество, речь идет о так называемых проевропейцах, замаскированных под проевропейцев, таких как генеральный примар Кишинева, который был ярым пропагандистом кремлевской повестки, а уже несколько лет как подался в проевропейцы. Есть и другие такие же.

    "Спасибо Деду за Победу!"
  4. 
    fenix #98614
    Остановка за €11000, отбор на Евровидение и день рождения Эминеску | Вечерний Буймистру #059
  5. 
    fenix #98617
    Илан Шор | Ilan Șor
    Любому дураку ясно, что иностранные инвесторы обходят Молдову стороной, а местный бизнес голосует леем за другие страны! Любому, но не нашему правительству. Вот вам факт: инвестиции в Молдову упали на 40%! Деньги из-за границы в страну почти не идут, мы сейчас в антилидерах Европы по привлечению зарубежных средств.

    Иностранные инвесторы и местный бизнес знают, что вся прозападная риторика Санду — это пшик, а на деле — коррупция, нестабильность, беспредел. С чего бы им рисковать своими деньгами? Но и это не все: однобокая международная политика властей лишила нас инвестиций из стран СНГ. Зачем им вкладываться в страну, которая объявила тебя врагом?

    Про саботаж всех моих инициатив со стороны властей уже устал говорить. Пасовцы не принимают помощи — и не потому, что гордые. А потому, что идиоты и предатели. Они продали страну за бесценок. А новые детсады, школы, больницы, дешевый газ им не нужны.

    В общем, ждать вливаний в наш финансовый сектор с ЭТИМ правительством не приходится.
    https://t.me/ilanshor/3756
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх