Лента новостей

Вчера, 23:43
Гостиницу «Заря» выставят на аукцион вместе с тремя другими объектами госсобственности
0
 
Вчера, 23:35
Карп об инциденте на Днестре: «Насколько мне известно, МИД направил ноту протеста
1
 
Вчера, 23:29
Главная страница » Майя Санду назначила новых советников по безопасности и внешней политике Майя Санду назначила новых советников по безопасности и внешней политике
1
 
Вчера, 23:26
Госучреждения оценят на предмет реорганизации или ликвидации
0
 
Вчера, 23:21
Молдова занимает по 30 млн леев в день, а проценты обходятся бюджету всё дороже
0
 
Вчера, 23:17
Боля: С французскими партнерами обсуждаем запуск наземного метро в Кишиневе
0
 
Вчера, 22:54
Украинца, переплывшего Днестр, выпишут из больницы и переведут в Бельцы: он запросил убежище в Молдове
1
 
Вчера, 21:49
«Веймарский формат» поддерживает приднестровское урегулирование мирными средствами
1
 
Вчера, 00:47
Костюк об украинских пограничниках: У них в лодке был автомат Калашникова, 120 патронов и два пистолета
3
 
Вчера, 00:41
В Молдове объявлен «желтый» код из-за сильных дождей: рекомендации спасателей и полиции
1
 
Вчера, 00:36
Тромбицкий: проблема начнется, когда водохранилище будет переведено в режим накопления воды
0
 
Вчера, 00:31
В Молдове появилась платформа, где можно найти потерянную кошку или собаку. Как она работает?
0
 
Вчера, 00:22
Яд в составе: ЕС объявил войну водоотталкивающим химикатам в одежде
0
 
18-10-2026, 23:31
Франция потрясена после дня беспорядков
5
 
18-10-2026, 23:24
Власти усилят контроль за использованием убежищ гражданской защиты
0
 
18-10-2026, 23:00
Ион Чебан потребовал объяснений по поводу предполагаемых учений с отключением интернета, света и воды на 72 часа
0
 
18-10-2026, 21:09
Двое украинских пограничников, задержанных на территории Молдовы, переданы украинским властям
9
 
18-10-2026, 00:38
Брюссель допускает ограничения на трудоустройство граждан Молдовы после вступления в ЕС
1
 
18-10-2026, 00:34
Налог на недвижимость в Молдове: 1850 леев в год за квартиру в миллион после переоценки?
1
 
18-10-2026, 00:14
В Гагаузии стартовала кампания по выборам башкана: пять кандидатов уже развернули агитацию
0
 
Все новости

Решения Конституционного суда: один мандат депутата подтвержден, другой – отклонен



Конституционный суд (КС) утвердил во вторник, 16 января, мандат депутата Парламента Республики Молдова альтернативного кандидата из списка партии "Действие и солидарность" Иона Пойи. В то же время судьи отклонили признание депутатского мандата Светланы Попы из списков Блока коммунистов и социалистов. 

Решение является окончательным, не подлежит обжалованию и вступает в силу со дня принятия. Председатель КС Домника Маноле заявила, что судья Владимир Цуркан высказал особое мнение. 

«(...) Учитывая документы и материалы дела, уведомление Центральной избирательной комиссии об утверждении двух депутатских мандатов признано частично. Объявляется избранным депутатом Парламента Республики Молдова с подтверждением мандата г-н Ион Пойя, включенный в список партии "Действие и солидарность". Предложение Центральной избирательной комиссии о признании действительным мандата депутата Парламента Республики Молдова Светланы Попы, альтернативного кандидата в списке Блока коммунистов и социалистов, отклонено», – заявила председатель КС Домника Маноле, отмечает Noi.md со ссылкой на zdg.

Ион Пойя – предприниматель и советник Унгенского районного совета от ПДС, а Светлана Попа – бывший вице-председатель фракции Партии социалистов Республики Молдова в Муниципальном совете Кишинева, которая была признана виновной в превышении полномочий по делу о зональных городских планах.

«(...) Хочу сообщить вам, что мой голос был коллегиальным. За подготовленное местной публичной администрацией решение, которое было подписано, проголосовали 33 члена совета, начиная с исполнителя, генерального примара и секретаря совета (...). На 33 советников дела были заведены отдельно, хотя у нас коллегиальное голосование. К счастью, 32 советника выиграли дело, только я наказана (...)», – заявила Светлана Попа на заседании Конституционного суда.

В июле 2023 года Светлану Попу признали виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 313 УК – превышение полномочий или превышение служебных обязанностей, наказуемое штрафом в размере 3000 леев. При этом она была отстранена от должности муниципального советника сроком на восемь месяцев.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх