Лента новостей

Вчера, 23:15
Президент РФ Владимир Путин вручил Вадиму Красносельскому орден Почета
0
 
Вчера, 23:09
Еврокомиссия предупреждает: Новых налогов в Молдове может не хватить для покрытия бюджетных расходов
0
 
Вчера, 23:03
Глава Минфина: Зарплаты молдавских депутатов могут вырасти более чем вдвое
0
 
Вчера, 21:57
Додон потребовал от Тофана ответить, закупит ли Молдова российский газ по $350
5
 
Вчера, 00:02
В Молдове временную защиту получили более 62 тыс. мигрантов
1
 
3-11-2026, 23:23
Минобороны Молдовы разработало законопроект о правилах работы страны во время осадного и военного положения
3
 
3-11-2026, 23:14
Съёмка в порту Джурджулешты привлекла внимание Пограничной полиции. Что проверяют власти
1
 
3-11-2026, 22:57
Перевозка зерновых через молдавско-румынскую границу: важное сообщение Таможенной службы
3
 
3-11-2026, 22:52
Дивиденды, полученные за пределами Молдовы, будут облагаться налогом
0
 
3-11-2026, 22:46
В Молдове повысят коэффициент для расчета базисной цены на сигареты и сигариллы
0
 
3-11-2026, 22:38
Цена на газ может вырасти
1
 
3-11-2026, 21:48
Premier Energy запросила повышение тарифа на электроэнергию до 4,64 лея за кВт/ч
5
 
2-11-2026, 23:30
Скандал из-за зерна в Джурджулештах: Костюк ответил на упреки Тофана в создании угрозы безопасности
2
 
2-11-2026, 23:21
В случае продвижения России к границам Молдовы Санду инициирует объединение с Румынией
2
 
2-11-2026, 23:16
НБМ опроверг утверждения о том, что обнаружение кода IBAN банковского счёта позволило бы получить доступ к средствам владельца
0
 
2-11-2026, 23:13
Президент Майя Санду призвала власти Венгрии не блокировать процесса вступления Молдовы и Украины в Европейский союз
0
 
2-11-2026, 23:11
Представлены предварительные результаты местных выборов и референдума, прошедших 1 ноября в семи населенных пунктах
0
 
2-11-2026, 22:58
Молдова и Румыния впервые осуществят совместную закупку военной техники для оборонительных целей в рамках европейского финансового инструмента SAFE
4
 
2-11-2026, 22:24
В Молдове начался приём заявок на компенсации за энергоресурсы в холодный сезон года
1
 
2-11-2026, 21:49
Викторию Белоус поддержали в качестве кандидата на пост генерального примара столицы
1
 
Все новости

Умер Народный артист СССР Юрий Соломин



Народный артист СССР художественный руководитель Малого театра Юрий Соломин умер на 89-м году жизни. Об этом ТАСС сообщил источник в окружении артиста.

"Юрий Соломин скончался, только накануне он был выписан из больницы после инсульта", - сказал собеседник агентства. Место и время прощания пока не определены.

Ректор Щепкинского училища Борис Любимов подтвердил информацию о смерти Соломина. 
"Да, сегодня. Вчера был жив, но мне позвонили сегодня где-то час назад", - сказал он.

Как сообщила пресс-служба Малого театра, Юрий Соломин был выписан из больницы 10 января, ранее он перенес инсульт в легкой форме.

Соломину было 88 лет. С 1961 года он преподавал в Высшем театральном училище имени Щепкина, являлся профессором кафедры актерского мастерства. С 1988 года занимал пост художественного руководителя Малого театра. Артист сыграл почти в 60 фильмах и сериалах.

Из биографии Ю. Соломина 

Будущий народный артист СССР мечтал о сцене еще в детстве, очень большое влияние на юного Юрия Соломина оказал фильм «Малый театр и его мастера». После окончания школы Соломин поступил в Высшее театральное училище им. М. С. Щепкина при Малом театре.

В 1957 году актер впервые вышел на сцену. Начиная с эпизодических ролей, Юрий Соломин вскоре стал играть главных героев в пьесах советского репертуара.

Впервые на экране Соломин появился в 1960 году, актер исполнил главную роль в фильме «Бессонная ночь» (12+). Всенародную любовь народный артист СССР получил, сыграв в сериале «Адъютант его превосходительства» в 1969 году.

За плечами Юрия Соломина съемки в более чем 50 фильмах. Он исполнил главные роли в картинах «Блокада» (12+), «Летучая мышь» (6+), «ТАСС уполномочен заявить…» (12+), а также в оскароносной работе Акиры Куросавы «Дерсу Узала» (16+).

Как режиссер Соломин снял «Скандальное происшествие в Брикмилле» (12+), «Берег его жизни» (0+) и «Ревизор» (0+).

В 1988 году Юрию Соломину присвоили звание народного артиста СССР за большие заслуги в развитии советского театрального искусства.

Прощание с Юрием Соломиным запланировано на 15 января, оно пройдет в Малом театре, передает ТАСС. Народного артиста СССР похоронят на Троекуровском кладбище.





Похожие публикации

Войти через

1 комментарий

  1. 
    lelea1986 #98395
    Искренне скорблю об уходе Юрия Мефодьевича.
    Когда-то и мы уйдем за горизонт, кто нас оплачет , кроме близких.
    А Соломин - интеллигентная глыба советского театра и кино.
    Спасибо за Адьютанта, я помню этот фильм с детства.
    И просто.... нет слов. Очень жаль.
    Покойтесь с миром
    "Спасибо Деду за Победу!"
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх