Лента новостей

Сегодня, 00:06
Скончался Георгий Палади — академик, врач акушер-гинеколог
1
 
Сегодня, 00:02
Россия признана виновной в крушении боинга MH17
0
 
Вчера, 23:42
Домника Маноле требует от государства более 1,5 млн леев: как ответил ВСМ
4
 
Вчера, 23:39
Президент Майя Санду поддержала Никушора Дана
0
 
Вчера, 23:37
Во втором туре президентских выборов Румынии в Молдове откроют 64 участка
0
 
Вчера, 23:34
Евгению Гуцул могут отстранить от должности после 25 мая
0
 
12-05-2025, 23:26
Речан: На парламентских выборах этой осенью участки на левом берегу Днестра открыты не будут
4
 
12-05-2025, 22:59
Диана Панченко внесена в базу Мirotvorets.info
7
 
12-05-2025, 22:59
Диана Панченко внесена в базу Мirotvorets.info
0
 
12-05-2025, 21:50
Делегация ПСРМ находится с рабочим визитом в России
0
 
12-05-2025, 21:45
Суд Чекан продлил домашний арест башкану Гагаузии Евгении Гуцул
0
 
12-05-2025, 21:41
Вандализм в парках и скверах: Чебан призывает установить камеры видеонаблюдения повсюду
4
 
12-05-2025, 21:24
Минобразования запрещает экстремистскую пропаганду и участие учителей в антидемократических мероприятиях
0
 
12-05-2025, 21:17
Резервы валюты Нацбанка впервые с 2023 года составили менее 5 млрд.евро
0
 
12-05-2025, 21:12
Energocom закупал в апреле электроэнергию почти вдвое дороже, чем ранее Молдавской ГРЭС
0
 
8-05-2025, 18:12
Членов молдавского пророссийского блока «Победа» задержали в Кишиневе
0
 
8-05-2025, 18:09
ОБРАЩЕНИЕ Владимира Воронина по случаю 80-летия Великой Победы!
2
 
8-05-2025, 17:57
Батрынча призвал граждан принять участие в Марше Победы: 9 мая — день Победы добра над злом
0
 
6-05-2025, 01:37
Здание Premier Energy экспроприируют для строительства посольства США в Кишиневе
6
 
6-05-2025, 01:22
PAS продает по 2500 лей билеты на свою партийную конференцию
0
 
Все новости

Новая форма партнерства между Республикой Молдова и НАТО



В 2024 году будет более высокая форма партнерства Республики Молдова с Североатлантическим альянсом. Министерство иностранных дел и европейской интеграции (МИДЕИ) является институтом, который будет вести переговоры по условиям нового партнерства с НАТОпишет Europa Liberă, цитирует IPN.

По данным цитируемого источника, в конце прошлого года Республика Молдова продлила на один год Индивидуальный план действий партнерства с НАТО (IPAP), а с 2025 года собирается перейти на новую программу сотрудничества „Индивидуальный адаптированный план партнерства” (на английском языке, Individually Tailored Partnership Programme – ITPP). Это произошло после того, как НАТО инициировал процесс реформирования своих партнерских отношений, внедрив концепцию „Один партнер, один план”, которая предусматривает, что несколько программ и инструментов сотрудничества альянса с каждым государством-партнером будут объединены в единую структуру.

Министерство иностранных дел и европейской интеграции (МИДЕИ), учреждение, которое будет вести переговоры по условиям нового партнерства с НАТО, сообщило для Europa Liberă, что стороны начнут консультации в 2024 году и определят новые цели сотрудничества на 2025 – 2028 годы. Пока не ясно, какие это цели, но, по данным МИДЕИ, на них могут повлиять изменения в контексте региональной безопасности и военный конфликт, инициированный РФ в Украине.

Целью новой программы, объясняют представители Минобороны для Europa Liberă, создание „синергии существующих механизмов и инструментов сотрудничества”.

В беседе с Europa Liberă два представителя НАТО, пожелавшие остаться анонимными, заявили, что альянс усилит свою „политическую и практическую поддержку”, чтобы помочь Молдове стать более устойчивой. Они отметили, что Республика Молдова „вносит ценный вклад” в евроатлантическую безопасность и что НАТО должно поддержать ее интеграцию в ЕС.

Один из представителей альянса пояснил, что документ внесет „обновление” в отношения Молдовы и НАТО, включит „около десяти” направлений сотрудничества (от киберзащиты до дезинформации и изменения климата) и примет во внимание угрозы со стороны России для Молдовы.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх