Лента новостей

Вчера, 23:07
Парламент принял во втором, окончательном чтении первом чтении законопроект о закрытии Российского центра науки и культуры (РЦНК) в Кишиневе.
3
 
Вчера, 22:59
Процесс приватизации и управления госимуществом будет упрощен
0
 
Вчера, 22:46
В Молдове повысят до 6 300 леев минимальную зарплату
0
 
Вчера, 22:26
Президент Молдовы Майя Санду лишила гражданства семерых человек
0
 
Вчера, 22:15
Приднестровская делегация известила ОКК о предстоящих в республике выборах
1
 
Вчера, 22:12
Силовые структуры Молдовы пытаются сорвать выборы в Приднестровье
1
 
Вчера, 22:04
Новые выборы в АТО Гагаузия пройдут 22 марта 2026 года, постановило Народное собрание
1
 
26-11-2025, 13:34
Молдова просит США отложить санкции против «Лукойла» до конца января
1
 
26-11-2025, 13:22
Суд ЕС обязал все страны Евросоюза признавать однополые браки, заключённые в ЕС
0
 
26-11-2025, 13:05
Апелляционная палата встала на сторону Бессарабской митрополии
7
 
26-11-2025, 11:14
Генпрокуратура: Оружие, задержанное на таможне, ввезли из Украины
22
 
26-11-2025, 01:01
С сегодняшнего дня в Молдове дорожает обязательная автостраховка ОСАГО
0
 
25-11-2025, 23:52
Почему в молдавских магазинах могут подорожать некоторые товары
0
 
25-11-2025, 23:30
Жители села, где нашли дрон: Он находился там уже две недели
18
 
25-11-2025, 23:23
Чернэуцану: Дроны садятся после расхода топлива - поэтому крыша не пострадала
0
 
25-11-2025, 23:20
В Флорештском районе на дом сторожа упал дрон: на место выехали взрывотехники
0
 
25-11-2025, 23:10
В Молдове проходят новые обыски по делу о незаконном финансировании партий: один из фигурантов — экс-министр
0
 
25-11-2025, 23:06
Дрон типа Shahed пролетел над югом Молдовы: саперы ищут обломки
0
 
25-11-2025, 23:01
Предлагается усложнить процедуру отставки главы НБМ: теперь может потребоваться согласие президента
0
 
24-11-2025, 23:24
В Молдавии запустили петицию против закрытия РЦНК в Кишиневе
2
 
Все новости

Депутаты БКС выступили против незаконных действий Санду и PAS



В ходе сегодняшнего брифинга для прессы депутаты Блока коммунистов и социалистов осудили действия PAS, которая продолжает продвигать реформы, разрушающие государство Республика Молдова, снижающие уровень жизни населения, уничтожающие культурное и образовательное наследие страны.

“В канун новогодних праздников, власти, которые принимают бюджет по ночам, подготовили целый ряд беззаконий: незаконная приватизация стратегических предприятий (FEE Nord, RED Nord), ликвидация университетов, ликвидация больниц и многое другое”, – заявил вице-спикер Парламента РМ, глава фракции БКС Влад Батрынча.

Парламентарии выразили единое мнение о том, что недопустимо проводить ликвидацию вузов, в том числе Аграрного университета и Университета физкультуры и спорта; больниц с многолетней историей, таких как больница имени Тома Чорбэ; специализированных школ-интернатов, а также нельзя допускать  серьезного нарушения законодательства при назначении руководителей стратегических учреждений страны, таких как Национальный банк Молдовы.

“Мы – оппозиция выступаем решительно против незаконных действий этой власти, которая разрушает и разбазаривает национальное достояние. Они заставляют граждан платить самую высокую цену за энергоресурсы, они выживают людей из собственной страны, включая персонал учебных заведений, которые будут ликвидированы. Этим людям просто некуда будет пойти.
Мы выступаем против беззаконий Санду и её партии в отношении Избирательного кодекса. В который раз мы являемся свидетелями этих злоупотреблений по внесению изменений, только для того, чтобы Майя Санду получила ещё один президентский мандат. Потому что Санду знает, что законно и честно она не сможет выиграть на будущих выборах президента”, – добавил социалист.

Батрынча добавил, что БКС начал акции протестов и инициирует консультации с оппозиционными внепарламентскими политическими формированиями.

“Эта власть потеряла связь с реальностью. Для этой власти не существует ни Конституция, ни другие законы Республики Молдова. Все их действия будут предметом уголовного расследования и пусть они не думают, что смогут и дальше обманывать граждан нашей страны”, – заявил депутат.
Также депутаты недовольны назначением иностранцев на высшие посты в госинститутах.

“Молдова теряет суверенитет. (…) Власть сегодня не просто не представляет большинства населения страны, а находится с ним в состоянии войны. Местные выборы это доказали”, – заявил депутат БКС Константин Старыш.

Кроме этого, фракция БКС не собирается участвовать в заседании парламента и наблюдать за беззакониями PAS.




Похожие публикации

Войти через

4 комментария

  1. 
    seweryn #98162
    Мы выступаем против беззаконий Санду и её партии

    Кроме этого, фракция БКС не собирается участвовать в заседании парламента и наблюдать за беззакониями PAS.

    И фсё? scratch_one-s_head_mini
    РевалюцЫанеры,однако... mocking_mini
    1. 
      Либра #98171
      Из революционеров у нас только голограмма Шора. mocking_mini
      1. 
        fenix #98173
        "Голограмма" - очень неплохая образная метафора. Либра, спасибо. good_mini А если с другой стороны посмотреть положение БКС, то это последствия искусственного разрыва связей этой группы с общественными структурами, в т.ч. через информационные искажения и блокирование путей финансирования, включая совершенно законные. Обратите внимание, как только БКС начинает чт0-то делать правильно, то тут же выскакивают спойлеры, и в итоге получается разобщающее и блокирующее мероприятие, например, такое "объединение", как блокирующая "Общая повестка" - разобщение оппозиции под "флагом объединения", либо известные "выходы из-за печки Усатого" по "зачистке от красных всей Молдовы". А вот, что касается действий Шора, то они всё больше становятся непонятными и подозрительными. dirol_mini
  2. 
    fenix #98174
    Самоопределение для устойчивости в эпоху когнитивных войн
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх