Лента новостей

Вчера, 21:10
Выступление президента Майи Санду на мероприятии, посвящённом празднованию деятельности Комратского государственного университета
0
 
Вчера, 20:59
Отчет Высшей судебной палаты: 62 процента нерассмотренных дел, миллионные траты на зарплаты и 39 проигрышей в ЕСПЧ
0
 
Вчера, 19:00
Влад Плахотнюк не явился на заседание по делу «Кулёк», где должен был быть допрошен в качестве свидетеля. Суд постановил применить принудительный привод
3
 
Вчера, 18:55
США запретили России участвовать в сделках с венесуэльской нефтью. Лавров назвал запрет США на сделки с нефтью Венесуэлы дискриминацией
0
 
Вчера, 18:50
Александру Мунтяну обозначил приоритеты правительства после визита в Киев: рост ВВП, инфраструктура и энергетическая безопасность
4
 
Вчера, 18:46
Соглашение о военно-техническом сотрудничестве между Молдовой и Украиной будет обновлено
0
 
Вчера, 18:04
Дата : В селе Кузьмин почтили память Героя Советского Союза Ивана Солтыса
1
 
Вчера, 17:57
Жители столицы будут платить меньше за отопление. НАРЭ предлагает снизить тариф примерно на 500 леев
0
 
10-02-2026, 22:26
ЦИК и Народное собрание Гагаузии ищут решения для организации выборов в регионе
0
 
10-02-2026, 22:23
Национальная касса соцстрахования: доступ к некоторым услугам будет временно ограничен
0
 
10-02-2026, 22:20
Выход из СНГ обойдется Молдове в 100 тыс евро? Попшой: «Придется заплатить, чтобы жить в мире и согласии»
0
 
10-02-2026, 22:17
Примар Кишинева Ион Чебан заявил, что не допустит повышения налога на недвижимость в столице.
0
 
10-02-2026, 22:15
Почему жители Молдовы получили в январе большие счета за газ, тепло и электричество? Объяснение НАРЭ
0
 
10-02-2026, 21:57
Что обсудили в Киеве Александр Мунтяну и Владимир Зеленский
0
 
10-02-2026, 21:43
Выступление Вадима Красносельского в ходе заседания коллегии МИД ПМР
0
 
10-02-2026, 21:38
Скандал вокруг церкви в Деренеу: Прихожане и архиепископ Молдавской митрополии прорвались в храм
1
 
9-02-2026, 22:21
На 2 млрд леев вырос внутренний государственный долг за месяц
1
 
9-02-2026, 22:17
Квартиры — частные, дом — общий: в Молдове многоквартирные дома переведут в статус кондоминиумов
1
 
9-02-2026, 21:30
В Бельцах могут вырасти счета за тепло: CET-Nord просит повысить тариф
0
 
9-02-2026, 21:25
Тариф на отопление в Кишинёве может снизиться на 14%
0
 
Все новости

Две больницы в Кишиневе могут объединиться. Разъяснения Минздрава



Клиническая инфекционная больница «Тома Чорбэ» может быть реорганизована путем слияния с больницей Дерматологии и инфекционных заболеваний.

Это предусмотрено в проекте постановления правительства, вынесенном на общественные консультации. Представители Минздрава заявили для "Радио Молдова", что ни одно учреждение не будет закрыто, у них будет только общее управление.

Согласно проекту решения, вынесенному на общественные консультации, предложение объединить две больницы объясняется тем, что в Клинической инфекционной больнице имени Тома Чорбэ мало пациентов. Так, согласно справке, в 2022 году это учреждение использовало примерно 100 коек из 135. В то же время Дерматологическая больница в городе Кодру имеет вместимость 300 коек, но палаты оборудованы только 165 коек. В то же время в информативной записке также показано, что из государственного бюджета тратятся дополнительные деньги на административный персонал обоих учреждений, но фактически управляют одной и той же сферой.

В телефонном интервью для "Радио Молдова" директор Клинической инфекционной больницы имени Тома Чорбэ Серджиу Василица отметил, что помещения больницы Дерматологии и инфекционных заболеваний не приспособлены к потребностям пациентов, которые лечатся от различных инфекционных заболеваний. По его словам, отдельные организационные особенности будут обсуждаться завтра на встрече с министром здравоохранения Аллой Немеренко.

С другой стороны, главный консультант службы информации и коммуникации со СМИ
Министерства здравоохранения Корина Гамурарь заявила нашей радиостанции, что ни одна из двух упомянутых больниц не закроется. У учреждений будет общая администрация, поскольку они управляют одной и той же сферой.

«Ни одна больница не будет закрыта, есть две больницы третичного уровня, одна инфекционная, и другая инфекционная, это по сути одно и то же, они управляют одним и тем же направлением и просто будут находиться в совместном ведении, вот и все. В период Covid мы поняли, что этот процесс необходимо сделать более эффективным и усиленным. Например, в Клинической больнице «Тома Чорбэ» нет отделения интенсивной терапии, лабораторий и многого другого. Совместное управление означает оптимизацию, усиление и лучшее реагирование на проблемы в областях, использующих одни и те же ресурсы».

Клиническая инфекционная больница "Тома Чорбэ" была открыта в 1896 году врачом, именем которого названа больница. Комплекс зданий учреждения считается памятником истории и архитектуры национального значения.



Похожие публикации

Войти через

1 комментарий

  1. 
    lelea1986 #97600
    А вот другой источник утверждает Маразм крепчал! Власти намерены закрыть инфекционную больницу им. Тома Чорбэ



    Правительство готовится закрыть инфекционную больницу им. Тома Чорбэ в Кишиневе.

    Глава Минздрава Алла Немеренко мотивирует своё решение тем, что в 2022 заполняемость Тома Чорбэ составляла лишь 75%.

    Правительство разработало проект решения, который предусматривает ее слияние с дерматологической больницей из г. Кодру.

    В то же время, бывший премьер-министр Ион Кику отмечает, что штат министерства здравоохранения вырос на 79%. Тех, кто принял решение о закрытии больницы, Кику назвал “безграмотными коррупционерами”.

    Отметим, что инфекционная больница им. Тома Чорбэ располагает 10 отделениями, включая интенсивную терапию, имеет собственную лабораторию, две кафедры и кабинет физиотерапии.
    "Спасибо Деду за Победу!"
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх