Лента новостей

Сегодня, 00:01
Игорь Додон встретился в Москве с депутатами Госдумы от «Единой России»
0
 
Вчера, 23:57
План закупок парламента увеличился на 18%: бюджет на питание делегаций утроили
0
 
Вчера, 23:54
Глава НАРЭ: Повышение тарифов на электричество неизбежно
0
 
Вчера, 23:47
Лимит электроэнергии с льготным НДС увеличат в конце отопительного сезона
1
 
Вчера, 23:15
Выборы башкана Гагаузии: утвержден порядок кандидатов в бюллетене
0
 
Вчера, 22:38
Молдова ведет переговоры о закупках украинского природного газа
5
 
Вчера, 22:34
Большинство поправок по налоговой политике-2027 кабмин не поддержал
0
 
Вчера, 21:54
Решение Конституционного суда не изменило состав веттинг-комиссии: Герман фон Хебель сохраняет свой мандат
2
 
Вчера, 21:51
Молдова импортирует в три раза больше, чем продает за рубеж
0
 
12-10-2026, 00:58
Госпредприятие «Автовокзалы» готовят к ликвидации
1
 
12-10-2026, 00:48
14 октября Кишинёв будет праздновать своё 590-летие
0
 
12-10-2026, 00:39
Чебан обвинил PAS в загрязнении Днестра в Сороках: что случилось
0
 
12-10-2026, 00:35
В Молдове подорожает молоко и молочные продукты?
0
 
10-10-2026, 21:36
Трамп и Путин договорились о мировых поставках дизеля из РФ
5
 
10-10-2026, 21:13
Трамп заявил, что Украине пришло время сменить лидера
0
 
9-10-2026, 22:36
В Молдове население научат, как действовать в первые 72 часа чрезвычайной ситуации
1
 
9-10-2026, 22:20
Железная дорога Молдовы повышает тарифы на 15%: изменения вступят в силу в ноябре
1
 
9-10-2026, 22:13
В Молдове объявили красный код из-за обмеления Днестра
0
 
9-10-2026, 21:49
«Для декорации, для мебели»: Гросу о российском после Озерове
3
 
9-10-2026, 21:45
Порядок оплаты коммунальных и не коммунальных услуг будет изменён
0
 
Все новости

Дело Нестеровского передано в суд



Антикоррупционная прокуратура завершила уголовное преследование в отношении депутата Александра Нестеровского, обвиняемого в пассивной коррупции в особо крупных размерах в пользу организованной преступной группы и приготовлении к финансированию политических партий из запрещенных законом источников.

Дело было передано в судебную инстанцию.

Прокуроры установили, что Александр Нестеровский принял материальные ценности в виде денег (не менее 35 тысяч долларов) от организованной преступной группы, возглавляемой Иланом Шором, для того, чтобы выйти из парламентской фракции Блока коммунистов и социалистов и создать новую парламентскую фракцию.

Он также намеренно создал условия для совершения преступления, связанного с незаконным финансированием политической партии, чтобы обеспечить Илану Шору контроль над политическими, избирательными и социальными процессами в Молдове, утверждают следователи.

Для этого он привлек бывшего депутата парламента Арину Спэтару, которой предложил присоединиться к политическому проекту, инициированному беглецом Шором. Согласно договору, Арина Спэтару должна была создать проевропейскую партию, поддерживаемую и финансируемую организованной преступной группой, возглавляемой Иланом Шором. Эти факты были доведены до сведения прокуратуры.

Для того чтобы убедить бывшего депутата принять предложение Илана Шора, Александр Нестеровский организовал ей поездку в Израиль, где она напрямую общалась с Иланом Шором. Вскоре после возвращения Арины Спэтару из Израиля Александр Нестеровский под контролем органов прокуратуры передал ей деньги в размере 50 000 долларов США, 100 000 леев MDL и модель мобильного телефона для безопасных переговоров с Иланом Шором.

Следует отметить, что 21 сентября этого года парламент лишил Нестеровского депутатской неприкосновенности. В настоящее время Нестеровский находится под домашним арестом.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх