Лента новостей

Сегодня, 23:42
Шесть сотрудников ИП Ботаника задержаны по делам о пассивной и активной коррупции, совершенной при отягчающих обстоятельствах
0
 
Сегодня, 23:29
500 тысяч леев на ремонт линии Исакча—Вулканешты: правительство ожидает счёт от «Укрэнерго»
0
 
Сегодня, 23:26
В Молдове отменят ЧП и введут режим энергетической тревоги на 60 дней
0
 
Сегодня, 22:55
Украина починила "Дружбу": ЕС одобрил предоставление кредита в 90 млрд евро
1
 
Сегодня, 22:47
Плахотнюка приговорили к 19 годам тюрьмы по делу о краже миллиарда
3
 
Сегодня, 22:22
Принята Национальная программа противодействия туберкулезу на 2026–2030 годы
0
 
Сегодня, 22:19
В Бельцах изменился тариф на воду: сколько будут платить жители
0
 
21-04-2026, 23:19
Урегулирование правового тупика: Народное собрание Гагаузии соберется 22 апреля на внеочередное заседание
0
 
21-04-2026, 23:11
В Молдове планируют создать фонд гарантирования зарплат на случай банкротства компаний
1
 
21-04-2026, 23:05
Энергетическая безопасность под давлением: Молдова ищет резервные решения
0
 
21-04-2026, 22:59
Суд ЕС обязал Венгрию отменить законы о запрете «пропаганды ЛГБТ»
5
 
21-04-2026, 22:57
Национальный банк Молдовы внедряет искусственный интеллект для внутренних процессов
0
 
21-04-2026, 22:56
Минэнерго предлагает объявить режим тревоги из-за рисков транзита газа
0
 
21-04-2026, 22:50
Молдова внесет добровольный взнос в План действий Совета Европы для Украины
1
 
21-04-2026, 22:00
Мэрия Кишинёва - о повышении тарифа на проезд в столице: модернизация общественного транспорта требует расходов
0
 
20-04-2026, 20:24
В Молдове цены на продукты могут вырасти до 10%
0
 
20-04-2026, 19:05
Министерство юстиции предлагает повысить тарифы на оказание услуг
3
 
20-04-2026, 17:58
Встреча «1+1» в Тирасполе: стороны не пришли к компромиссу по статусу переговоров
0
 
17-04-2026, 23:46
Встреча «1+1» в Тирасполе: стороны не пришли к компромиссу по статусу переговоров
0
 
17-04-2026, 22:53
Президент Румынии признал, что спецслужбы его страны оказывали помощь Молдове во время выборов
1
 
Все новости

Дело Нестеровского передано в суд



Антикоррупционная прокуратура завершила уголовное преследование в отношении депутата Александра Нестеровского, обвиняемого в пассивной коррупции в особо крупных размерах в пользу организованной преступной группы и приготовлении к финансированию политических партий из запрещенных законом источников.

Дело было передано в судебную инстанцию.

Прокуроры установили, что Александр Нестеровский принял материальные ценности в виде денег (не менее 35 тысяч долларов) от организованной преступной группы, возглавляемой Иланом Шором, для того, чтобы выйти из парламентской фракции Блока коммунистов и социалистов и создать новую парламентскую фракцию.

Он также намеренно создал условия для совершения преступления, связанного с незаконным финансированием политической партии, чтобы обеспечить Илану Шору контроль над политическими, избирательными и социальными процессами в Молдове, утверждают следователи.

Для этого он привлек бывшего депутата парламента Арину Спэтару, которой предложил присоединиться к политическому проекту, инициированному беглецом Шором. Согласно договору, Арина Спэтару должна была создать проевропейскую партию, поддерживаемую и финансируемую организованной преступной группой, возглавляемой Иланом Шором. Эти факты были доведены до сведения прокуратуры.

Для того чтобы убедить бывшего депутата принять предложение Илана Шора, Александр Нестеровский организовал ей поездку в Израиль, где она напрямую общалась с Иланом Шором. Вскоре после возвращения Арины Спэтару из Израиля Александр Нестеровский под контролем органов прокуратуры передал ей деньги в размере 50 000 долларов США, 100 000 леев MDL и модель мобильного телефона для безопасных переговоров с Иланом Шором.

Следует отметить, что 21 сентября этого года парламент лишил Нестеровского депутатской неприкосновенности. В настоящее время Нестеровский находится под домашним арестом.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх