Лента новостей

Вчера, 23:50
Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) не обнаружило в Иране ядерное оружие
0
 
Вчера, 22:31
Тарнавский: «Бюджет Гагаузии стагнирует, а реальные доходы снижаются»
5
 
Вчера, 22:24
Новые правила тарифов на автомобильные пассажирские перевозки: ANTA объясняет механизм расчета и календарь утверждения
0
 
Вчера, 22:13
Молдова введет новые паспорта в 2026 году: Как они будут выглядеть и что в них изменится?
0
 
Вчера, 22:09
Чеботарь опровергла слухи о желании сместить Додона: «Называть друг друга врагами и оппонентами неправильно»
0
 
Вчера, 22:03
Додон заявил о попытках расколоть ПСРМ и призвал левый фланг к объединению против PAS
1
 
Вчера, 21:50
Из-за конфликта на Ближнем Востоке стоимость газа в Европе выросла на 45 %
0
 
Вчера, 21:39
Наблюдательный Совет готовит конкурс на должность исполнительного директора GRT
2
 
Вчера, 12:51
«Временное управление и уголовные дела»: Терзи призвал к радикальным шагам в Гагаузии
5
 
Вчера, 12:48
Третий день эскалации на Ближнем Востоке. Попшой: «Молдова решительно осуждает атаки Ирана»
0
 
2-03-2026, 23:58
Мэр Кишинева почтил память героев конфликта на Днестре и осудил угрозы суверенитету
0
 
2-03-2026, 23:55
ЖДМ продлила технический отпуск почти для 600 сотрудников
0
 
2-03-2026, 23:53
Гросу: «Бросающие вызов властям РМ могут лишиться гражданства»
0
 
2-03-2026, 23:51
НБС: Номинальный рост зарплат почти 10%, реальный — менее 2%
0
 
2-03-2026, 23:49
С первого марта переходим на больничные листы в электронном формате
0
 
1-03-2026, 13:11
1 марта - праздник Мэрцишора и начало весны
1
 
28-02-2026, 23:24
Генсек ООН осудил удары США и Израиля по Ирану и призвал к немедленному прекращению огня
0
 
28-02-2026, 23:21
В школьных учебниках Молдавии восхваляют военные таланты Гитлера
3
 
28-02-2026, 23:10
Перчун подготовил концепцию понижения статуса русского языка
0
 
28-02-2026, 22:10
Kan: в Израиле утверждают, что гибель Хаменеи в Иране подтверждается
5
 
Все новости

Эрдоган: Турция подаст иск о геноциде в секторе Газа

Выступая перед турецкими студентами, президент Турции назвал 


Израиль "государством-террористом" и призвал Берлин поспособствовать в освобождении "заложников" в Израиле.


Турция обратится с иском в соответствующие инстанции по поводу "геноцида в секторе Газа". Такое заявление сделал президент страны Реджеп Тайип Эрдоган, выступая на 62-й Генеральной ассамблее Национального студенческого союза Турции, передает агентство Anadolu в воскресенье, 19 ноября, передает dw.com

"Вместе с более 2000 адвокатами мы обратимся в соответствующие инстанции с жалобой о геноциде. Мы будем отслеживать процесс, не оставим на полпути. Цена будет заплачена ", - цитирует агентство главу Турецкой Республики. 

Эрдоган о заложниках ХАМАС

В том же выступлении Эрдоган, который 17 ноября совершил первый за три года однодневный рабочий визит в Германию, заявил, что Анкара приложит усилия для освобождения находящихся в руках ХАМАС заложников, если Берлин "сделает шаг" для освобождения "10 000 заложников", находящихся в руках Израиля.

Спустя всего несколько дней после нападения террористической организации ХАМАС на Израиль, случившегося 7 октября, представители боевиков объявили, что намерены добиваться освобождения всех арабских заключенных в израильских тюрьмах.

"Что подразумевал Эрдоган, называя число 10 000, совершенно непонятно, - комментирует заявление турецкого лидера от 18 ноября агентство dpa. - По данным ООН, в июле текущего года в израильских тюрьмах содержались 1500 палестинцев".

Эрдоган о своем визите в Германию

Выступая перед турецкими студентами 18 ноября, Реджеп Тайип Эрдоган заявил также следующее: "Весь западный мир, крестоносная империалистическая структура вместе. К сожалению, я увидел это во время своего визита (в Германию. - Ред.) накануне вечером. Я увидел это и в президенте".

Во время своего визита в Берлин 17 ноября турецкий лидер встречался как с федеральным президентом ФРГ Франком-Вальтером Штайнмайером (Frank-Walter Steinmeier), так и с канцлером ФРГ Олафом Шольцем (Olaf Scholz).

Находясь в Германии, Эрдоган осудил убийства мирных граждан Израиля во время атаки ХАМАС на это государство 7 октября, однако позже назвал эту организацию, признанную в ЕС и США террористической, "освободительной", а Израиль "государством-террористом".  "К сожалению, человек, стоящий во главе этого террористического государства, заставил народ восстать против себя. Поэтому его (государства. - Ред.) конец близок", - заявил Эрдоган, не называя имени премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх