Лента новостей

Вчера, 21:10
Суд в Дамаске приговорил бывшего президента Сирии Башара аль-Асада к смертной казни
2
 
Вчера, 20:54
Г.Хаждер : Молдова не согласится на резкое сокращение стока Днестра
4
 
Вчера, 20:15
В Молдове отменят закон о гостайне: что теперь будут скрывать от общественности
3
 
Вчера, 20:12
Молдова должна вдвое больше своего ВВП: долг экономики продолжает расти
1
 
Вчера, 20:09
В Молдове яйца подорожали на 21,4% за год, а овощи на 10%
0
 
9-08-2026, 23:17
Госдолг и курсовые потери сократили резервы Нацбанка Молдовы
0
 
9-08-2026, 23:14
Количество получателей молдавской пенсии за границей растет
0
 
9-08-2026, 22:32
Отремонтированную за 1,5 млн леев лестницу парламента оборудуют подогревом
3
 
9-08-2026, 22:25
До 10 тысяч леев в год: в Молдове готовят новые ставки налога на недвижимость
0
 
9-08-2026, 22:17
Депутат Александру Вершинин включен в базу украинского сайта "Миротворец"
4
 
9-08-2026, 15:40
Мощный взрыв прогремел в Крокмазе: обнаружены фрагменты, предположительно, дрона
4
 
8-08-2026, 23:34
Жена бывшего премьера Дорина Речана получила более 13 млн леев премии
1
 
8-08-2026, 21:45
Молдова обеспечена электроэнергией на 8 августа: Energocom закупил почти 11 тыс. МВт·ч
9
 
8-08-2026, 21:43
Новый посол США в Молдове: Сенат утвердил Джозефа Буркхалтера
0
 
26-07-2026, 22:16
Санду не убедила граждан: 74 процента не поверили её объяснению о MoldATSA
2
 
26-07-2026, 22:07
Глава МИД Ирана: Украина атаковала судно в Каспийском море по указке Израиля
0
 
25-07-2026, 22:17
Большинство граждан Молдовы поддерживают досрочные парламентские и президентские выборы — соцопрос
0
 
25-07-2026, 22:10
Тромбицкий: Как только существенно снизится сброс вниз реки, Кишинев вполне может остаться без воды
1
 
25-07-2026, 21:09
Александра Слусаря могут рассмотреть на пост министра сельского хозяйства
1
 
24-07-2026, 21:34
Возбуждено уголовное дело против двоюродной сестры президента Молдовы Табурчану
1
 
Все новости

Эрдоган: Турция подаст иск о геноциде в секторе Газа

Выступая перед турецкими студентами, президент Турции назвал 


Израиль "государством-террористом" и призвал Берлин поспособствовать в освобождении "заложников" в Израиле.


Турция обратится с иском в соответствующие инстанции по поводу "геноцида в секторе Газа". Такое заявление сделал президент страны Реджеп Тайип Эрдоган, выступая на 62-й Генеральной ассамблее Национального студенческого союза Турции, передает агентство Anadolu в воскресенье, 19 ноября, передает dw.com

"Вместе с более 2000 адвокатами мы обратимся в соответствующие инстанции с жалобой о геноциде. Мы будем отслеживать процесс, не оставим на полпути. Цена будет заплачена ", - цитирует агентство главу Турецкой Республики. 

Эрдоган о заложниках ХАМАС

В том же выступлении Эрдоган, который 17 ноября совершил первый за три года однодневный рабочий визит в Германию, заявил, что Анкара приложит усилия для освобождения находящихся в руках ХАМАС заложников, если Берлин "сделает шаг" для освобождения "10 000 заложников", находящихся в руках Израиля.

Спустя всего несколько дней после нападения террористической организации ХАМАС на Израиль, случившегося 7 октября, представители боевиков объявили, что намерены добиваться освобождения всех арабских заключенных в израильских тюрьмах.

"Что подразумевал Эрдоган, называя число 10 000, совершенно непонятно, - комментирует заявление турецкого лидера от 18 ноября агентство dpa. - По данным ООН, в июле текущего года в израильских тюрьмах содержались 1500 палестинцев".

Эрдоган о своем визите в Германию

Выступая перед турецкими студентами 18 ноября, Реджеп Тайип Эрдоган заявил также следующее: "Весь западный мир, крестоносная империалистическая структура вместе. К сожалению, я увидел это во время своего визита (в Германию. - Ред.) накануне вечером. Я увидел это и в президенте".

Во время своего визита в Берлин 17 ноября турецкий лидер встречался как с федеральным президентом ФРГ Франком-Вальтером Штайнмайером (Frank-Walter Steinmeier), так и с канцлером ФРГ Олафом Шольцем (Olaf Scholz).

Находясь в Германии, Эрдоган осудил убийства мирных граждан Израиля во время атаки ХАМАС на это государство 7 октября, однако позже назвал эту организацию, признанную в ЕС и США террористической, "освободительной", а Израиль "государством-террористом".  "К сожалению, человек, стоящий во главе этого террористического государства, заставил народ восстать против себя. Поэтому его (государства. - Ред.) конец близок", - заявил Эрдоган, не называя имени премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх