Лента новостей

Сегодня, 00:31
Костюк об оскорблении оппозиции на съезде PAS: "Вы так интегрируетесь в Европу?"
2
 
Сегодня, 00:25
В PAS признали недопустимыми оскорбления в адрес оппозиции на партийном конгрессе
0
 
Сегодня, 00:21
Посол ЕС: Приднестровье не станет препятствием для вступления Молдовы в Евросоюз
0
 
Сегодня, 00:08
Молдова в пять раз увеличила поставки бензина в Украину
1
 
Сегодня, 00:01
Чернэуцану о мошенниках: Мы установили адреса колл-центров, но не можем просто прийти туда
4
 
Вчера, 23:14
«Поросята из дворца»: На съезде правящей в Молдове партии прозвучали оскорбления в адрес оппозиционных политиков. Зал аплодировал
1
 
Вчера, 22:55
Правительство рассмотрит передачу зданий ЖДМ в Кишиневе Высшему совету магистратуры
1
 
15-06-2026, 23:30
Импорт в Молдову превысил 82 млрд леев за пять месяцев
1
 
15-06-2026, 23:27
В Молдове повысят ставки налога на инвестиционные доходы физлиц
0
 
15-06-2026, 23:20
Рост ВВП Молдовы замедлился до 0,4%
1
 
15-06-2026, 22:13
Кишинёвский стекольный завод выставлен на приватизацию
1
 
13-06-2026, 21:56
Усатый: Телефонное и онлайн-мошенничество превзошло «кражу миллиарда» и «Ландромат», нужен Антифрод-центр
0
 
12-06-2026, 19:31
Усатый: Телефонное и онлайн-мошенничество превзошло «кражу миллиарда» и «Ландромат», нужен Антифрод-центр
2
 
12-06-2026, 00:13
Налог на коммуналку, акциз на газировку и +500 леев к зарплате. Как власти Молдовы предлагают изменить налоговую систему
0
 
11-06-2026, 23:56
Пранк с вице-премьером Молдовы о вступлении в ЕС: Санду очень обеспокоена
0
 
11-06-2026, 23:53
Додон о деле "о кульке": Наберитесь терпения, я сделаю заявления, это будет интересно
0
 
11-06-2026, 23:44
Трамп: США договорились о завершении войны с Ираном
2
 
11-06-2026, 23:34
Загрязнение Днестра: Василий Костюк обвиняет власти в сокрытии информации, министр даёт разъяснения
0
 
11-06-2026, 23:24
После наводнений помощь получили около 180 молдавских семей
1
 
11-06-2026, 23:08
ПСРМ обвинила власти в политическом преследовании Алексея Петровича
0
 
Все новости

ЦИК обязывает ПДС отозвать оскорбительные листовки против Платформы DA



Вечером в четверг, 16 ноября, Центральная избирательная комиссия (ЦИК) приняла к рассмотрению обращение кандидата от Платформы DA на должность примара коммуны Гратиешты Ольги Караман по поводу уничижительных листовок, распространяемых ее оппоненткой, кандидатом от ПДС Тамарой Барда

ЦИК удовлетворила все четыре запроса из апелляции, поданной в начале недели Ольгой Караман.

Таким образом, ЦИК решила применить санкции к ПДС и кандидату от правящей партии и заставила их отозвать все уничижительные листовки. ЦИК вынесла предупреждение ПДС за нарушение статьи 70 п. (1) и (2) Избирательного кодекса, поскольку сообщения, содержащиеся в их предвыборных материалах, не допускаются избирательным законодательством. ЦИК считает, что сообщение, напечатанное в листовках, распространяемых Тамарой Бардой, наносит ущерб личной и профессиональной репутации ее оппонента.

Кроме того, ЦИК распорядилась довести свое решение по этому делу до Генерального инспектората полиции. Им предстоит провести расследование и определить, являются ли действия Тамары Барды и ПДС нарушением статьи 70 Уголовного кодекса о клевете.

«Я хочу поблагодарить жителей нашей коммуны за то, что вы предупредили нас о том, что эти листовки распространяются в Гратиештах и Хульбоаке, и что вы не поверили ложной информации», – заявила Ольга Караман в прямой трансляции в Facebook вскоре после оглашения решения ЦИК.

Напоминаем, что в воскресенье, 19 ноября 2023 года, состоится второй тур местных выборов. В коммуне Гратиешты кандидат от Платформы DA прошла во второй тур, набрав наибольшее количество голосов.



Похожие публикации

Войти через

2 комментария

  1. 
    lelea1986 #96977
    Тут интересный материал о выборах в Унгенах.
    Унгены выбирают мэра. Как социалисты и правые объединились против кандидата PAS
    Партия PAS по итогам первого тура не выиграла выборы мэра ни в одном из 11 правобережных муниципиев страны.

    Поэтому понятно, что перед вторым туром власти направили максимум усилий на предвыборную агитацию в Унгенах. В преддверии второго тура там побывали премьер-министр Дорин Речан и спикер парламента Игорь Гросу.


    Посетила Унгены накануне второго тура и президент Майя Санду. Напрямую за Терновского она не агитировала, но на встрече с местными жителями рассказала о европейском будущем и о преобразовании населенных пунктов с помощью средств из европейских фондов.
    "Спасибо Деду за Победу!"
  2. 
    lelea1986 #96978
    Я не законник, не правовед, но уверенна, что если бы оппоненты ПАС так себя вели перед выборами, я про использование админресурса, давно летели бы из состава участников.
    Но этим можно всё! bo_mini
    "Спасибо Деду за Победу!"
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх