Лента новостей

Сегодня, 01:57
Чебан, Додон, Костюк и бывшая Демпартия сообщили о протесте 28 сентября. Когда НАРЭ будет повышать тариф на газ
0
 
Сегодня, 01:45
Уровень Днестра продолжает снижаться: Хаждер рассказал о ситуации с водоснабжением и призвал к экономии
11
 
Сегодня, 01:42
Чебан потребовал раскрыть переговоры по Днестру: «Вода практически перестала поступать»
0
 
Сегодня, 01:39
Готовится закон о новом административно-территориальном устройстве Молдовы
0
 
Сегодня, 01:28
Коммунисты вышли к правительству из-за будущих счетов за газ и отопление
0
 
Сегодня, 00:54
Парламент выставил на аукцион помещение в центре столицы
0
 
Сегодня, 00:26
В понедельник НАРЭ рассмотрит заявки на повышение цен на газ и тепло
0
 
Сегодня, 00:21
НАРЭ ежемесячно платит около 30 тысяч евро за аренду офиса
0
 
Вчера, 23:58
Василе Тофан с трибуны ООН: «Молдова, возможно, не станет великой державой, но она определенно может стать великой страной»
14
 
Вчера, 23:27
Госдолг на каждого молдаванина оценили в $7,2 тысячи
0
 
Вчера, 22:56
Молдова вводит новые правила для водителей Приднестровья
0
 
Вчера, 22:51
«Тюремный манифест» Плахотнюка: экс-лидер ДПМ раскритиковал власть и экономическую ситуацию в стране
0
 
Вчера, 22:48
Дело «Кулёк»: прокуратура пересматривает обвинение против Игоря Додона
0
 
Вчера, 22:46
Молдова отказала во въезде супруге замкомандира ОГРВ. Она не прошла контроль в аэропорту Кишинева
0
 
Вчера, 22:11
6 млн леев в год за офис Energocom: сколько за аренду платят потребители газа и при чем тут бизнесмен Топало
0
 
25-09-2026, 00:02
Правительство ищет альтернативу: Кишинев готов рассматривать закупку газа из США, Азербайджана, Катара и Туркменистана
0
 
24-09-2026, 23:51
Тофан объявил о заключении контракта на поставку газа с румынского месторождения Neptun Deep
1
 
24-09-2026, 23:00
Судей Конституционного суда будут выбирать по новым правилам: парламент утвердил изменения
0
 
24-09-2026, 22:55
Тофан призвал жителей Молдовы начинать молиться перед наступающей зимой
1
 
24-09-2026, 22:48
Корнелиу Дудник и Александр Стояногло подали документы для участия в выборах башкана
0
 
Все новости

ЦИК обязывает ПДС отозвать оскорбительные листовки против Платформы DA



Вечером в четверг, 16 ноября, Центральная избирательная комиссия (ЦИК) приняла к рассмотрению обращение кандидата от Платформы DA на должность примара коммуны Гратиешты Ольги Караман по поводу уничижительных листовок, распространяемых ее оппоненткой, кандидатом от ПДС Тамарой Барда

ЦИК удовлетворила все четыре запроса из апелляции, поданной в начале недели Ольгой Караман.

Таким образом, ЦИК решила применить санкции к ПДС и кандидату от правящей партии и заставила их отозвать все уничижительные листовки. ЦИК вынесла предупреждение ПДС за нарушение статьи 70 п. (1) и (2) Избирательного кодекса, поскольку сообщения, содержащиеся в их предвыборных материалах, не допускаются избирательным законодательством. ЦИК считает, что сообщение, напечатанное в листовках, распространяемых Тамарой Бардой, наносит ущерб личной и профессиональной репутации ее оппонента.

Кроме того, ЦИК распорядилась довести свое решение по этому делу до Генерального инспектората полиции. Им предстоит провести расследование и определить, являются ли действия Тамары Барды и ПДС нарушением статьи 70 Уголовного кодекса о клевете.

«Я хочу поблагодарить жителей нашей коммуны за то, что вы предупредили нас о том, что эти листовки распространяются в Гратиештах и Хульбоаке, и что вы не поверили ложной информации», – заявила Ольга Караман в прямой трансляции в Facebook вскоре после оглашения решения ЦИК.

Напоминаем, что в воскресенье, 19 ноября 2023 года, состоится второй тур местных выборов. В коммуне Гратиешты кандидат от Платформы DA прошла во второй тур, набрав наибольшее количество голосов.



Похожие публикации

Войти через

2 комментария

  1. 
    lelea1986 #96977
    Тут интересный материал о выборах в Унгенах.
    Унгены выбирают мэра. Как социалисты и правые объединились против кандидата PAS
    Партия PAS по итогам первого тура не выиграла выборы мэра ни в одном из 11 правобережных муниципиев страны.

    Поэтому понятно, что перед вторым туром власти направили максимум усилий на предвыборную агитацию в Унгенах. В преддверии второго тура там побывали премьер-министр Дорин Речан и спикер парламента Игорь Гросу.


    Посетила Унгены накануне второго тура и президент Майя Санду. Напрямую за Терновского она не агитировала, но на встрече с местными жителями рассказала о европейском будущем и о преобразовании населенных пунктов с помощью средств из европейских фондов.
    "Спасибо Деду за Победу!"
  2. 
    lelea1986 #96978
    Я не законник, не правовед, но уверенна, что если бы оппоненты ПАС так себя вели перед выборами, я про использование админресурса, давно летели бы из состава участников.
    Но этим можно всё! bo_mini
    "Спасибо Деду за Победу!"
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх