Лента новостей

Вчера, 23:22
Европарламент призвал ввести правило для секса без согласия: «Только „да“ — значит „да“»
1
 
Вчера, 23:16
Дело финансовой пирамиды TUX дошло до суда. Обвиняемым грозит до 10 лет тюрьмы
2
 
Вчера, 22:44
Парламент утвердил новые правила для иностранцев в Молдове
3
 
Вчера, 22:38
Парламент изменил порядок создания ассоциаций собственников в кондоминиумах
0
 
Вчера, 22:34
Румынский лей падает: худший курс за 20 лет на фоне кризиса
0
 
Вчера, 22:18
Молдова выходит из Договора об энергетической хартии
1
 
Вчера, 12:49
С 1 Мая!
0
 
30-04-2026, 23:04
После переоценки жилья в Молдове поступило более 6 000 жалоб
1
 
30-04-2026, 22:52
С 1 мая проезд в общественном транспорте столицы будет стоить 7 леев: также дорожают проездные билеты
2
 
30-04-2026, 22:26
Александр Макидон принес присягу и официально вступил в должность Генпрокурора
1
 
30-04-2026, 21:51
Представитель России в ОБСЕ обратил внимание организации на нарушение прав человека властями Молдовы
1
 
30-04-2026, 21:48
МИД ПМР осудил законопроект Молдовы о введении новых поборов с приднестровских предприятий
0
 
30-04-2026, 21:44
Единые налоги и акцизы по обоим берегам Днестра утверждены парламентом
0
 
29-04-2026, 23:06
Молдавские миротворцы вернулись из Ливана
2
 
28-04-2026, 23:31
Майя Санду назначила Иона Мокану советником президента по связям с религиозными конфессиями
3
 
28-04-2026, 23:25
Ион Чебан требует от прокуратуры завести уголовное дело из-за указов Майи Санду
0
 
28-04-2026, 22:08
Помилованный Александр Балан отправился в Россию
4
 
28-04-2026, 22:00
В центре Кишинёва нашли объект, похожий на дрон
3
 
28-04-2026, 21:57
В Молдове выписали очередной ордер на арест Илана Шора
0
 
27-04-2026, 21:46
Мэрия Кишинёва инициирует референдум в случае изменения границ муниципия
0
 
Все новости

ЦИК обязывает ПДС отозвать оскорбительные листовки против Платформы DA



Вечером в четверг, 16 ноября, Центральная избирательная комиссия (ЦИК) приняла к рассмотрению обращение кандидата от Платформы DA на должность примара коммуны Гратиешты Ольги Караман по поводу уничижительных листовок, распространяемых ее оппоненткой, кандидатом от ПДС Тамарой Барда

ЦИК удовлетворила все четыре запроса из апелляции, поданной в начале недели Ольгой Караман.

Таким образом, ЦИК решила применить санкции к ПДС и кандидату от правящей партии и заставила их отозвать все уничижительные листовки. ЦИК вынесла предупреждение ПДС за нарушение статьи 70 п. (1) и (2) Избирательного кодекса, поскольку сообщения, содержащиеся в их предвыборных материалах, не допускаются избирательным законодательством. ЦИК считает, что сообщение, напечатанное в листовках, распространяемых Тамарой Бардой, наносит ущерб личной и профессиональной репутации ее оппонента.

Кроме того, ЦИК распорядилась довести свое решение по этому делу до Генерального инспектората полиции. Им предстоит провести расследование и определить, являются ли действия Тамары Барды и ПДС нарушением статьи 70 Уголовного кодекса о клевете.

«Я хочу поблагодарить жителей нашей коммуны за то, что вы предупредили нас о том, что эти листовки распространяются в Гратиештах и Хульбоаке, и что вы не поверили ложной информации», – заявила Ольга Караман в прямой трансляции в Facebook вскоре после оглашения решения ЦИК.

Напоминаем, что в воскресенье, 19 ноября 2023 года, состоится второй тур местных выборов. В коммуне Гратиешты кандидат от Платформы DA прошла во второй тур, набрав наибольшее количество голосов.



Похожие публикации

Войти через

2 комментария

  1. 
    lelea1986 #96977
    Тут интересный материал о выборах в Унгенах.
    Унгены выбирают мэра. Как социалисты и правые объединились против кандидата PAS
    Партия PAS по итогам первого тура не выиграла выборы мэра ни в одном из 11 правобережных муниципиев страны.

    Поэтому понятно, что перед вторым туром власти направили максимум усилий на предвыборную агитацию в Унгенах. В преддверии второго тура там побывали премьер-министр Дорин Речан и спикер парламента Игорь Гросу.


    Посетила Унгены накануне второго тура и президент Майя Санду. Напрямую за Терновского она не агитировала, но на встрече с местными жителями рассказала о европейском будущем и о преобразовании населенных пунктов с помощью средств из европейских фондов.
    "Спасибо Деду за Победу!"
  2. 
    lelea1986 #96978
    Я не законник, не правовед, но уверенна, что если бы оппоненты ПАС так себя вели перед выборами, я про использование админресурса, давно летели бы из состава участников.
    Но этим можно всё! bo_mini
    "Спасибо Деду за Победу!"
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх