Лента новостей

Вчера, 23:26
Молдова намерена приобрести новый радар для воздушного наблюдения. Носатый: «Старые советские радары не обеспечивают обнаружение дронов»
9
 
Вчера, 23:11
Молдаване перевели домой рекордные 1,66 млрд долларов в 2025 году
0
 
Вчера, 22:40
Приднестровье как тайный маршрут беглецов: парламент готовит экстренные поправки
0
 
Вчера, 22:23
Молдова на историческом минимуме рождаемости — 9 рождений на тысячу жителей
1
 
Вчера, 22:05
Костюк - Чернэуцану: "Вчера на Ботанике стреляли в парня, какие меры приняты?"
0
 
Вчера, 21:28
Попшой: Процесс выхода Молдовы из СНГ займет несколько месяцев
2
 
Вчера, 21:24
Потребители, оставшиеся без поставщика газа, с 1 февраля будут платить более высокие тарифы в качестве «крайней меры».
0
 
Вчера, 21:09
«Газпром» требует увольнения Чебана и проведения аудита: комментарии и.о.главы «Молдовагаз» и минэнерго
0
 
Вчера, 21:06
Раду Мариан объявил о реформе местного самоуправления: Меньше мэрий в Молдове
0
 
Вчера, 20:04
23 января Гагаузию с рабочим визитом посетил посол Российской Федерации в Республике Молдова Олег Озеров.
8
 
22-01-2026, 23:44
Опасная находка в Штефан-Водском районе: в огороде дома обнаружили беспилотник
0
 
22-01-2026, 22:32
Сергей Мишин, задержанный ФСБ, незадолго до ареста посещал Госдуму РФ
11
 
22-01-2026, 22:26
Комрат: после повышения тарифа на тепло подорожает и вода — рост может превысить 57%
0
 
22-01-2026, 22:18
О выходе Республики Молдова из СНГ
0
 
22-01-2026, 22:03
Новый контингент Национальной армии направляется для участия в миссии KFOR в Косово
1
 
22-01-2026, 21:59
Что Игорь Додон обсудил с послом России
5
 
22-01-2026, 21:56
Платон не смог выступить свидетелем по делу Стояногло
0
 
22-01-2026, 21:50
В Молдове запущен новый портал госуслуг
0
 
22-01-2026, 21:47
Правительство создаёт современную систему обучения чиновников
0
 
21-01-2026, 21:52
Плахотнюку продлили арест еще на 30 суток
0
 
Все новости

ЦИК обязывает ПДС отозвать оскорбительные листовки против Платформы DA



Вечером в четверг, 16 ноября, Центральная избирательная комиссия (ЦИК) приняла к рассмотрению обращение кандидата от Платформы DA на должность примара коммуны Гратиешты Ольги Караман по поводу уничижительных листовок, распространяемых ее оппоненткой, кандидатом от ПДС Тамарой Барда

ЦИК удовлетворила все четыре запроса из апелляции, поданной в начале недели Ольгой Караман.

Таким образом, ЦИК решила применить санкции к ПДС и кандидату от правящей партии и заставила их отозвать все уничижительные листовки. ЦИК вынесла предупреждение ПДС за нарушение статьи 70 п. (1) и (2) Избирательного кодекса, поскольку сообщения, содержащиеся в их предвыборных материалах, не допускаются избирательным законодательством. ЦИК считает, что сообщение, напечатанное в листовках, распространяемых Тамарой Бардой, наносит ущерб личной и профессиональной репутации ее оппонента.

Кроме того, ЦИК распорядилась довести свое решение по этому делу до Генерального инспектората полиции. Им предстоит провести расследование и определить, являются ли действия Тамары Барды и ПДС нарушением статьи 70 Уголовного кодекса о клевете.

«Я хочу поблагодарить жителей нашей коммуны за то, что вы предупредили нас о том, что эти листовки распространяются в Гратиештах и Хульбоаке, и что вы не поверили ложной информации», – заявила Ольга Караман в прямой трансляции в Facebook вскоре после оглашения решения ЦИК.

Напоминаем, что в воскресенье, 19 ноября 2023 года, состоится второй тур местных выборов. В коммуне Гратиешты кандидат от Платформы DA прошла во второй тур, набрав наибольшее количество голосов.



Похожие публикации

Войти через

2 комментария

  1. 
    lelea1986 #96977
    Тут интересный материал о выборах в Унгенах.
    Унгены выбирают мэра. Как социалисты и правые объединились против кандидата PAS
    Партия PAS по итогам первого тура не выиграла выборы мэра ни в одном из 11 правобережных муниципиев страны.

    Поэтому понятно, что перед вторым туром власти направили максимум усилий на предвыборную агитацию в Унгенах. В преддверии второго тура там побывали премьер-министр Дорин Речан и спикер парламента Игорь Гросу.


    Посетила Унгены накануне второго тура и президент Майя Санду. Напрямую за Терновского она не агитировала, но на встрече с местными жителями рассказала о европейском будущем и о преобразовании населенных пунктов с помощью средств из европейских фондов.
    "Спасибо Деду за Победу!"
  2. 
    lelea1986 #96978
    Я не законник, не правовед, но уверенна, что если бы оппоненты ПАС так себя вели перед выборами, я про использование админресурса, давно летели бы из состава участников.
    Но этим можно всё! bo_mini
    "Спасибо Деду за Победу!"
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх