Лента новостей

Вчера, 22:32
Вступили в силу новые положения о кондоминиумах
0
 
Вчера, 22:07
Полиция Молдовы обратилась к гражданам из-за ухудшения погоды 2 июня
0
 
Вчера, 22:03
Молдова ухудшила позиции в мировом рейтинге коррупции
0
 
Вчера, 21:59
Долги ЖДМ превысили 205 млн леев: как власти планируют спасать госпредприятие
1
 
Вчера, 00:28
Заявление Посольства РФ в РМ в контексте падения в румынском г.Галац беспилотника
0
 
31-05-2026, 23:52
В Кишиневе закроют профучилище для учащихся с особыми потребностями
0
 
31-05-2026, 23:33
К очередной годовщине депортаций власти закрывают блошиный рынок у ЖД вокзала
0
 
31-05-2026, 23:29
Румынская компания Transelectrica заработала на стихийных бедствиях в Молдове и Украине более 13 млн леев
0
 
31-05-2026, 23:22
Явка на выборах: к 12:00 проголосовали около 4 700 избирателей, к 15:20 - 22,18%.
0
 
31-05-2026, 23:06
Ушедший в отставку митрополит Бессарабии оказался замешанным в сексуальном скандале
5
 
31-05-2026, 23:01
Митрополит Бессарабии Петру попросил освободить его от должности
0
 
30-05-2026, 01:24
Тревожные данные: 31,1% населения Молдовы живёт за чертой бедности
0
 
30-05-2026, 01:14
Предмет, похожий на противоградовую ракету, обнаружен на поле в Глодянском районе
3
 
30-05-2026, 01:10
Когда выплатят пенсии и пособия в Молдове: график на июнь 2026
0
 
30-05-2026, 01:08
Реакция В.Путина на инцидент с БПЛА в Румынии
0
 
30-05-2026, 01:02
Беспилотник, попавший в многоэтажку в Галаце, подбила украинская ПВО – президент Румынии
1
 
30-05-2026, 00:44
Румыния объявила российского консула в Констанце персоной нон грата после падения дрона в Галаце
0
 
30-05-2026, 00:40
В Румынии дрон врезался в многоэтажку во время атаки России на Украину, пострадали два человека
0
 
30-05-2026, 00:20
"Следствие процессуальной ошибки". Экс-председатель Народного собрания Гагаузии Константинов снят с розыска
0
 
30-05-2026, 00:12
Евгения Гуцул теряет мандат башкана Гагаузии
1
 
Все новости

Павел Постика: Во втором туре выборов, как ожидается, явка составит 830 тыс. избирателей



В воскресенье, 19 ноября, когда в Республике Молдова пройдет второй тур всеобщих местных выборов, ожидается, что в голосовании примут участие 830 тыс. избирателей. 

Заместитель председателя Центральной избирательной комиссии Павел Постика сообщил, что для второго тура голосования бюллетени с именами кандидатов будут значительно короче, что облегчит как процесс голосования, так и подведение итогов. В восьми населенных пунктах Молдовы пройдут повторные выборы, то есть граждане будут выбирать своих мэров и советников, поскольку первый тур голосования был признан недействительным из-за низкой явки, отмечает IPN.

В соответствии с законом, второй тур выборов проводится в тех населенных пунктах, где в первом туре ни один из кандидатов в мэры не получил более половины действительных голосов избирателей. Второй тур выборов пройдет в 273 населенных пунктах Молдовы.

„Ожидается, что во втором туре проголосуют около 830 000 избирателей. Первоначально выделенные финансовые ресурсы, как мы надеемся, будут достаточными для обеспечения второго тура голосования. Впервые в Республике Молдова во втором туре участвует гораздо меньше муниципалитетов, чем на предыдущих выборах. Как правило, во второй тур выходило около 40% населенных пунктов, сейчас - 30%. Это означает, что граждане стали принимать решения гораздо быстрее. Поэтому нам удалось добиться экономии, которой, я надеюсь, будет достаточно для обеспечения второго тура. Бюллетени будут гораздо короче, что облегчит подсчет голосов, а также упростит анализ для граждан. В первом туре у нас были не только длинные бюллетени, но люди получала и по 3-4 бюллетеня”, - добавил вице-председатель ЦИК Павел Постика в ходе передачи „Spațiul Public” на Radio Moldova.

В избирательный бюллетень будут включены два кандидата, получившие наибольшее число голосов в первом туре выборов. Исключение составляют село Котова Дрокиевского района и коммуна Тодирешти Унгенского района, где в бюллетень будет включен только один кандидат. 19 ноября в восьми населенных пунктах страны состоятся и повторные выборы, т.е. будут избираться и мэры, и советники.

„Повторное голосование будет организовано в восьми населенных пунктах, где явка в первом туре не была гарантирована и выборы были признаны недействительными. То есть 25% избирателей не пришли на избирательные участки. Ожидается, что в этих населенных пунктах в повторном голосовании примут участие около 10 800 избирателей”, - пояснил вице-председатель ЦИК.

Глава мониторинговой миссии Prom-Lex Николае Панфил отметил, что второй тур местных выборов проходит спокойнее, чем первый, и в кампанию вовлечено меньше людей.

„То, что мы видим, и то, что видит каждый гражданин, - это то, что во втором туре выборов мы имеем гораздо более пассивную кампанию. Это объясняется тем, что у нас меньше кандидатов, поэтому интерес к ним ниже. Некоторые партии все еще проводят различные агитационные мероприятия, но их меньше, чем в первом туре”, - сказал директор программы Promo-Lex Николае Панфил.

Согласно избирательному законодательству, во втором туре выборы признаются состоявшимися в каждом избирательном округе, если в них участвует не менее 20% населения, внесенного в списки избирателей в определенном населенном пункте.



Похожие публикации

Войти через

1 комментарий

  1. 
    lelea1986 #96972
    Я ошарашена цифрой избирателей во 2-м туре.
    ожидается, что в голосовании примут участие 830 тыс. избирателей.

    Специально порылась в данных от 5 ноября.https://newsmd.md/news/27343-cik-na-segodnjashnih-vyborah-v-moldove-progolosovali-1-147-393-grazhdanina.html

    К 21.00 на избирательные участки пришли 1 147 393 гражданина (около 41,4%) из 2 758 810 зарегистрированных в списках.

    Не многовато ли должно проголосовать ?
    "Спасибо Деду за Победу!"
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх