Лента новостей

Сегодня, 00:33
Запущена петиция против решения о лечении в Молдове военнослужащих ВСУ
2
 
Сегодня, 00:11
Неполноценное членство: ЕС предусматривает для Молдовы 15-летний «испытательный срок»
0
 
Сегодня, 00:07
Молдова снизила тарифы на транзит крупных партий украинского металла
1
 
Сегодня, 00:02
Правительство экспроприирует 392 объекта недвижимости
0
 
Вчера, 23:58
В Молдове запатентовали упаковку, изготовленную из кожуры фруктов и овощей
1
 
Вчера, 23:18
Лидер ЛДПМ Влад Филат возвращается в политику с воинственным настроением
0
 
Вчера, 22:31
В Молдове введут обязательные 5% биотоплива в бензине и дизтопливе
1
 
6-10-2026, 21:38
В Молдове каждый третий ребенок живет в бедности
1
 
6-10-2026, 21:27
Масштабное отключение водоснабжения в Кишиневе: кому стоит запастись водой
0
 
6-10-2026, 21:14
Energocom в сентябре покупал электроэнергию по 157,42 евро
2
 
5-10-2026, 23:15
Позиция Партии коммунистов Республики Молдова по вопросу ограничения полномочий Гагаузской автономии и о выборах 15 ноября 2026 года.
3
 
5-10-2026, 22:10
НОН нашел почти 239 тысяч леев необоснованного имущества у бывшего начальника управления полиции и его жены
0
 
5-10-2026, 22:08
В Бельцах начались военные учения с резервистами
0
 
5-10-2026, 22:04
Новый транш на 156 млн евро: итоги исторического Совета ассоциации ЕС-РМ
1
 
5-10-2026, 01:07
С Днём Учителя!
1
 
5-10-2026, 00:52
6% ВВП на образование: Василе Тофан заявил, что результаты системы не соответствуют расходам
0
 
5-10-2026, 00:46
С 4 октября дорожает обязательное страхование автогражданской ответственности
0
 
5-10-2026, 00:44
Украина возбудила дело в Испании против журналиста, критикующего Зеленского.
0
 
5-10-2026, 00:39
Спикер парламента Молдавии допустил высылку посла России
0
 
5-10-2026, 00:14
«Не верю никому»: мэр Кишинева требует открыть протоколы Днестровской комиссии и призывает к переговорам
4
 
Все новости

Павел Постика: Во втором туре выборов, как ожидается, явка составит 830 тыс. избирателей



В воскресенье, 19 ноября, когда в Республике Молдова пройдет второй тур всеобщих местных выборов, ожидается, что в голосовании примут участие 830 тыс. избирателей. 

Заместитель председателя Центральной избирательной комиссии Павел Постика сообщил, что для второго тура голосования бюллетени с именами кандидатов будут значительно короче, что облегчит как процесс голосования, так и подведение итогов. В восьми населенных пунктах Молдовы пройдут повторные выборы, то есть граждане будут выбирать своих мэров и советников, поскольку первый тур голосования был признан недействительным из-за низкой явки, отмечает IPN.

В соответствии с законом, второй тур выборов проводится в тех населенных пунктах, где в первом туре ни один из кандидатов в мэры не получил более половины действительных голосов избирателей. Второй тур выборов пройдет в 273 населенных пунктах Молдовы.

„Ожидается, что во втором туре проголосуют около 830 000 избирателей. Первоначально выделенные финансовые ресурсы, как мы надеемся, будут достаточными для обеспечения второго тура голосования. Впервые в Республике Молдова во втором туре участвует гораздо меньше муниципалитетов, чем на предыдущих выборах. Как правило, во второй тур выходило около 40% населенных пунктов, сейчас - 30%. Это означает, что граждане стали принимать решения гораздо быстрее. Поэтому нам удалось добиться экономии, которой, я надеюсь, будет достаточно для обеспечения второго тура. Бюллетени будут гораздо короче, что облегчит подсчет голосов, а также упростит анализ для граждан. В первом туре у нас были не только длинные бюллетени, но люди получала и по 3-4 бюллетеня”, - добавил вице-председатель ЦИК Павел Постика в ходе передачи „Spațiul Public” на Radio Moldova.

В избирательный бюллетень будут включены два кандидата, получившие наибольшее число голосов в первом туре выборов. Исключение составляют село Котова Дрокиевского района и коммуна Тодирешти Унгенского района, где в бюллетень будет включен только один кандидат. 19 ноября в восьми населенных пунктах страны состоятся и повторные выборы, т.е. будут избираться и мэры, и советники.

„Повторное голосование будет организовано в восьми населенных пунктах, где явка в первом туре не была гарантирована и выборы были признаны недействительными. То есть 25% избирателей не пришли на избирательные участки. Ожидается, что в этих населенных пунктах в повторном голосовании примут участие около 10 800 избирателей”, - пояснил вице-председатель ЦИК.

Глава мониторинговой миссии Prom-Lex Николае Панфил отметил, что второй тур местных выборов проходит спокойнее, чем первый, и в кампанию вовлечено меньше людей.

„То, что мы видим, и то, что видит каждый гражданин, - это то, что во втором туре выборов мы имеем гораздо более пассивную кампанию. Это объясняется тем, что у нас меньше кандидатов, поэтому интерес к ним ниже. Некоторые партии все еще проводят различные агитационные мероприятия, но их меньше, чем в первом туре”, - сказал директор программы Promo-Lex Николае Панфил.

Согласно избирательному законодательству, во втором туре выборы признаются состоявшимися в каждом избирательном округе, если в них участвует не менее 20% населения, внесенного в списки избирателей в определенном населенном пункте.



Похожие публикации

Войти через

1 комментарий

  1. 
    lelea1986 #96972
    Я ошарашена цифрой избирателей во 2-м туре.
    ожидается, что в голосовании примут участие 830 тыс. избирателей.

    Специально порылась в данных от 5 ноября.https://newsmd.md/news/27343-cik-na-segodnjashnih-vyborah-v-moldove-progolosovali-1-147-393-grazhdanina.html

    К 21.00 на избирательные участки пришли 1 147 393 гражданина (около 41,4%) из 2 758 810 зарегистрированных в списках.

    Не многовато ли должно проголосовать ?
    "Спасибо Деду за Победу!"
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх