Лента новостей

Сегодня, 17:00
27 января – Международный день памяти жертв Холокоста.
1
 
Сегодня, 16:26
82-я годовщина снятия блокады Ленинграда.
1
 
Вчера, 22:03
Брифинг парламентской фракции «Партии коммунистов Республики Молдова» — 26 января 2026 года.
1
 
Вчера, 20:25
В Молдавии ждут международную миссию на границе с Украиной, чтобы вывести российских военных из Приднестровья
12
 
Вчера, 19:35
Президент Майя Санду выразила благодарность Польше, которая помогла республики избавиться от зависимости от России в области энергетики.
2
 
Вчера, 19:33
Кризис в сельском хозяйстве Республики Молдова привел к утрате более 30 тыс. рабочих мест.
1
 
Вчера, 19:27
Синтетические наркотики на почти 1,5 миллионов леев: обыски и задержание в столице
1
 
Вчера, 19:23
Повышение цен на 7% в промышленности, строительстве и услугах – прогноз НБС на первый квартал
0
 
Вчера, 19:20
НКФР напомнила гражданам Молдовы, что взятые у физлиц кредиты не подлежат надзору со стороны регулятора и не пользуются какой-либо правовой защитой
0
 
Вчера, 18:55
PNM требует от ANI проверить парламентский мандат Ботгроса и его деятельность в Молдова-Концерт
0
 
25-01-2026, 22:36
Мэрия объявила о закрытии школ из-за неблагоприятных погодных условий
4
 
25-01-2026, 21:52
Экс-глава Управления № 5 Валериу Кожокару попросил политического убежища в Германии
0
 
25-01-2026, 21:39
Игорь Гросу: Российский посол в Молдове может завершить мандат без аккредитации
0
 
25-01-2026, 21:29
В Комрате прошла антиправительственная акция.
0
 
25-01-2026, 20:31
Татьянин день: история праздника и статистика популярности имени в Молдове
0
 
24-01-2026, 21:18
Власти Кишинёва предупреждает о мошенниках, выдающих себя за соцработников
0
 
24-01-2026, 20:56
В делегацию парламента Молдовы для участия зимней сессии ПАСЕ вошли Додон и Усатый
0
 
24-01-2026, 20:51
520 миллионов долларов США за газ. Грабёж под покровом молчания
1
 
23-01-2026, 23:26
Молдова намерена приобрести новый радар для воздушного наблюдения. Носатый: «Старые советские радары не обеспечивают обнаружение дронов»
13
 
23-01-2026, 23:11
Молдаване перевели домой рекордные 1,66 млрд долларов в 2025 году
0
 
Все новости

За 10 месяцев уволились более 40 судей: бюджет Молдовы заплатит 18,5 млн леев


За последние 10 месяцев в Молдове более 40 судей ушли в отставку. На то, чтобы выплатить им специальные пособия по увольнению необходимо около 18,5 млн леев. Большую часть денег уже выплатили.


Пособие по увольнению — это специальная компенсация, которую рассчитывают так: 50% среднемесячной зарплаты умножают на количество лет работы судьей. На пособия могут рассчитывать только те судьи, которые ушли в почетную отставку, то есть не совершали поступков, которые «подрывают престиж правосудия», передает europalibera.org

В каждом случае Высший совет магистратуры (ВСМ) решает, считается ли отставка судьи почетной или нет. Больше всего судей уволились из Высшей судебной палаты (ВСП). Именно судьи этой инстанции должны были первыми пройти проверку неподкупности, также известную как «vetting». 

В феврале 2023 года, прежде чем закон о проведении «vetting» приняли в первом чтении, 20 из 25 судей ВСП ушли в отставку.  

Некоторые открыто заявили, что процесс проверки «pre-vetting», которому подверглись кандидаты в Высший совет магистратуры (ВСМ), не вызвал у них доверия. Массовая отставка судей ВСП стала беспрецедентным событием и практически парализовала работу этой инстанции. 
Членам ВСМ пришлось временно перевести в Высшую судебную палату нескольких судей из нижестоящих инстанций, чтобы обеспечить ее работоспособность. 

Закон о проведении «vetting» предусматривает, что те, кто не хочет проходить проверку, могут уйти в отставку. После того, как комиссия начала проверку оставшихся пяти судей ВСП, в отставку ушли еще двое.  

Для того, чтобы выплатить пособия 16 уволившимся судьям, Высший совет магистратуры попросил у министерства финансов выделить дополнительные 10,6 млн леев. Еще 1,4 млн понадобилось, чтобы выплатить пособия двум судьям, которые ушли в отставку после того, как получили уведомления комиссии «vetting», о том, что их проверка началась.  

Как рассказали в ВСМ 10,6 млн уволенным судьям выплатили после того, как в июле 2022 года власти внесли поправки в бюджет. По данным на 25 октября, еще 1,4 млн предстоит выплатить.

Компенсации для судей Апелляционных палат  

После судей ВСП, проверку «vetting» должны пройти все судьи четырех Апелляционных палат (АП) страны. Количество увольнений в этих инстанциях значительно меньше. Однако власти предполагают, что «vetting» может спровоцировать отставку 30-40% судей, но пока не подсчитали точную сумму, которая может понадобится на выплату компенсаций в будущем. 

По последним данным, из АП Кишинева уволились пятеро судей. Один — из-за того, что достиг предельного возраста (в Молдове судьям можно работать до 65 лет), а остальные не сообщали о причинах отставки. Как пояснили в АП Кишинева, для того чтобы выплатить пособия этим судьям понадобилось 1,5 млн леев. 

Четверым судьям уже выплатили 1,011 млн леев, а на пособие пятому необходимы дополнительные средства.  

Из Апелляционной палаты Комрата уволились трое судей. В этой инстанции cообщили, что на выплату пособий для них необходимы 1,15 млн леев.  

Компенсации для судей первых инстанций  

Волна отставок не обошла стороной и суды первой инстанции. Так из суда Кишинева уволились семеро судей (трое из-за достижения пенсионного возраста). В ВСМ cообщили, что для выплаты пособий четырем бывшим судья этой инстанции необходимо около 1,3 млн леев. В то же время в суде Кишинева сообщили, что для выплаты оставшихся пособий не хватает 967,8 тыс. леев.  
Еще 535,1 тыс. леев необходимы на выплату трем бывшим судьям из Страшенского суда. Из Кагульского суда уволилась 1 судья, ей уже выплатили пособие в 194,3 тыс. леев.  

По одному судье уволилось из судов Хынчешт, Чимишлии, Новых Анен и Каушан. Из ответа ВСМ следует, что на пособия им необходимы около 952 тыс. леев. Минимальное пособие получит судья, проработавший четыре года — 67,1 тыс. леев. Максимальное — судья из Новых Анен, проработавшая 18 лет — 370,7 тыс. леев.  

2,5 млн для бывших членов ВСМ

Одновременно с массовым увольнением судей Высшей судебной палаты (ВСП) в отставку ушли пятеро членов Высшего совета магистратуры (ВСМ). Четверо из них были судьями ВСП, а один — судьей АП Кишинева. Они одновременно отказались и от мандатов ВСМ и от судейский мантии. Им выплатили пособия на общую сумму 2,5 млн леев.  

После этого они пообещали подать в суд на ВСМ если им не возместят деньги, удержанные на оплату медицинского страхования с 2020 по 2023 год. 

10 октября новые члены ВСМ отклонили их предварительное заявление, отметив, что «нет законных оснований» для того, чтобы выплатить эти деньги.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх