Лента новостей

Сегодня, 00:51
Нацбанк Молдовы повысил прогноз инфляции: цены вырастут на 5%
0
 
Сегодня, 00:24
В Молдове пенсии повысят примерно на 6%. Мунтяну: «Мы делаем все, что можем»
0
 
Сегодня, 00:19
Иностранные активы «Лукойла» может купить компания из Саудовской Аравии
0
 
Сегодня, 00:05
С сегодняшнего дня отопление для жителей столицы подешевело. Решение НАРЭ о снижении тарифа опубликовано в "Официальном мониторе"
0
 
Вчера, 23:52
Дан Перчун: «Если районные советы не реорганизуют школы, это будет означать злоупотребление властью и вмешательство НЦБК». Реорганизуют 73 школы.
3
 
Вчера, 23:34
Завод по производству вооружения в Молдове: Костюк потребовал объяснений от премьер-министра
0
 
Вчера, 23:27
Солдат срочной службы погиб от ранения из табельного оружия
0
 
Вчера, 23:24
Интерпол отменил объявление в международный розыск экс-премьер-министра Влада Филата
0
 
Вчера, 23:19
ЕБРР продал международный порт Джурджулешты Румынии: порт Констанца становится единоличным владельцем
0
 
Вчера, 21:25
Суд вынес решение по иску Санду против Михалаки: женщину обязали опровергнуть ложь и извиниться
0
 
Вчера, 20:41
Семьи Гагаузии вновь будут получать помощь в холодный период года. Сумма выплат в январе — 400 леев
0
 
Вчера, 20:02
Костюк обвинил PAS в «краже» законопроекта, разработанного в поддержку местных производителей: «Раду, у тебя совсем нет воображения?»
1
 
11-02-2026, 21:10
Выступление президента Майи Санду на мероприятии, посвящённом празднованию деятельности Комратского государственного университета
0
 
11-02-2026, 20:59
Отчет Высшей судебной палаты: 62 процента нерассмотренных дел, миллионные траты на зарплаты и 39 проигрышей в ЕСПЧ
0
 
11-02-2026, 19:00
Влад Плахотнюк не явился на заседание по делу «Кулёк», где должен был быть допрошен в качестве свидетеля. Суд постановил применить принудительный привод
3
 
11-02-2026, 18:55
США запретили России участвовать в сделках с венесуэльской нефтью. Лавров назвал запрет США на сделки с нефтью Венесуэлы дискриминацией
0
 
11-02-2026, 18:50
Александру Мунтяну обозначил приоритеты правительства после визита в Киев: рост ВВП, инфраструктура и энергетическая безопасность
4
 
11-02-2026, 18:46
Соглашение о военно-техническом сотрудничестве между Молдовой и Украиной будет обновлено
0
 
11-02-2026, 18:04
Дата : В селе Кузьмин почтили память Героя Советского Союза Ивана Солтыса
1
 
11-02-2026, 17:57
Жители столицы будут платить меньше за отопление. НАРЭ предлагает снизить тариф примерно на 500 леев
0
 
Все новости

Президент Румынии приветствует решение Киевского правительства относительно объявления румынского языка официальным языком румынского меньшинства в Украине



Президент Румынии Клаус Йоханнис приветствует решение Киевского правительства относительно объявления румынского языка официальным языком румынского меньшинства в Украине.

"Это важный шаг в построении прочного стратегического партнерства между румынскими и украинскими странами и обществами", - заявил Йоханнис в официальном аккаунте X/Twitter президента Румынии.

"Я приветствую шаг украинского правительства относительно реализации соглашения по теме так называемого "молдавского" искусственного языка, которого я достиг с президентом Зеленским на прошлой неделе в Бухаресте. Это важный шаг в построении прочного стратегического партнерства между румынскими и украинскими странами и обществами", - отметил Йоханнис.

Официальным языком румынского меньшинства в Украине является румынский, а не молдавский, заявил в среду в Киеве премьер-министр Румынии Марчел Чолаку.

По итогам работы совместного заседания правительств Румынии и Украины Марчел Чолаку сообщил, что власти Киева в среду приняли решение признать румынский язык официальным языком румынского меньшинства в Украине.

"Отныне на международном уровне существует только один официальный язык румын: румынский! Данное решение, принятое Правительством Украины, ведет к устранению несправедливости. Мы также будем сотрудничать с Украиной для внесения изменений в законодательство о правах меньшинств, чтобы румыны в Украине пользовались теми же правами, которыми пользуются граждане Украины в нашей стране", - написал Марчел Чолаку в своем аккаунте в Facebook.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх